Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие ультразвука на человека





 

Ультразвуковые волны могут вызывать в организме человека различные биологические эффекты, характер которых определяется:

1. характеристиками ультразвуковых колебаний:

- интенсивностью;

- частотой;

- временными параметрами (постоянный, импульсный);

2. длительностью воздействия;

3. чувствительностью тканей человека.

Эффекты, вызываемые в организме человека, условно подразделяются на:

- механические, вызываемые знакопеременным смещением среды;

- физико – химические, связанные с ускорением процессов диффузии через мембраны, изменением скорости биологических реакций;

- термические, проявляемые в результате выделения тепла при поглощении тканями энергии ультразвуковых колебаний;

- эффекты, связанные с возникновением в тканях ультразвуковой кавитации (пустоты), то есть с образованием и последующим захлопыванием парогазовых пузырьков.

Происходящие под воздействием контактного или воздушного ультразвука изменения в организме человека имеют общие закономерности: малые интенсивности стимулируют, активируют, средние и большие угнетают, тормозят и могут полностью подавлять функции.

Так, при воздействии на человека контактного ультразвука низкой интенсивности (до 1,5 Вт/см2)происходит ускорение обменных процессов в организме, легкий нагрев тканей, микромассаж. Морфологических изменений внутри клеток не происходит.

Ультразвук средней интенсивности (1,5÷3,0 Вт/см2)за счет увеличения переменного звукового давления вызывает обратимые реакции угнетения, в частности нервной ткани.

 

Таблица 7 – Гигиеническая классификация ультразвука

 

Классифицируемый признак Характеристика классифицируемого признака
1. Способ распространения ультразвуковых колебаний Контактный способ – ультразвук распространяется при соприкосновении рук или других частей тела человека с источником ультразвука, обрабатываемыми деталями и т.д.
Воздушный способ – ультразвук распространяется по воздуху
2. Тип источников ультразвуковых колебаний Ручные источники
Стационарные источники
3. Спектральная характеристика ультразвука Низкочастотный ультразвук - 16÷63 кГц
Среднечастотный ультразвук - 125÷250 кГц
Высокочастотный ультразвук - 1÷31,5 МГц
4. Режим генерирования ультразвуковых колебаний Постоянный ультразвук
Переменный ультразвук
5. Способ излучения ультразвуковых колебаний Источники ультразвука с магнитострикционным генератором
Источники ультразвука с пьезоэлектрическим генератором.

 

Контактный ультразвук высокой интенсивности (3,0÷10,0 Вт/см2) вызывает необратимые реакции угнетения, переходящие в процесс полного разрушения клеток.

Ультразвуковые колебания, генерируемые в импульсном режиме, оказывают менее выраженное, более мягкое действие на человека, чем постоянные колебания. Мягкость действия импульсного ультразвука связана с преобладанием физико – химических эффектов действия над тепловым и механическим.

Действие ультразвука на организм человека приводит к изменениям почти во всех тканях, органах и системах: центральной и периферической нервной системе, сердечно – сосудистой, эндокринной системах, слуховом и вестибулярном анализаторах и др.

При систематическом воздействии интенсивного низкочастотного ультразвука наиболее характерным является наличие вегетососудистой дистонии и астенического синдрома.

Высокочастотный ультразвук вызывает, прежде всего, поражения нейрососудистого, нейромышечного аппарата, изменение костной структуры в виде остеопороза, остеосклероза и других изменений дегенеративно - дистрофического характера.

Лица, длительное время обслуживающие ультразвуковые установки, страдают также от головных болей, головокружений, общей слабости, болевых ощущений в области сердца, ухудшения памяти.

С 1989 г. вегетативно – сенсорная полинейропатия рук, развивающая при воздействии контактного ультразвука, признана профессиональным заболеваний и внесена в список профзаболеваний.

 

Date: 2015-09-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию