Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие шума на организм человека





Шум является общебиологическим раздражителем, способным влиять на все органы и системы организма, вызывая разнообразные физиологические изменения.

Воздействие шума на организм нередко сопровождается одновременным влиянием других вредных факторов, которые усиливают воздействие основного фактора. Крайне неблагоприятно для человека сочетание влияния шума и нервно – психических нагрузок. Превышение предельно допустимого уровня вибрации на 1 дБ увеличивает потерю слуха на 1%. Одновременное влияние шума и нагревающего микроклимата (как минимум, температуры воздуха) приводит к более частому возникновению гипертонической болезни и в целом к увеличению показателей общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, включая заболевания язвенной болезнью желудочно – кишечного тракта, язвенным колитом, ишемической болезнью сердца. Если работник находится в условиях одновременного воздействия шума и некоторых химических растворителей, эффект неблагоприятных последствий от них может быть взаимно усилен.

Шумовые патологии подразделяются на специфические, наступающие в звуковом анализаторе, и неспецифические, возникающие в других органах и системах.

Поражение органа слуха определяется главным образом интенсивностью шума. Изменения в центральной нервной системе наступают значительно раньше, чем нарушения в звуковом анализаторе.

Кроме патологических изменений можно выделить следующие проявления неблагоприятного воздействия шума на организм - снижение разборчивости речи, неприятные ощущения, развитие утомления. Снижение разборчивости (внятности) речи, профессионально значимое при многих видах деятельности, обусловлено эффектами звуковой маскировки голоса производственным шумом и тесно связано со спектральными характеристиками шума. Приобретает особую значимость то, что шум, являясь информационной помехой для высшей нервной деятельности в целом, оказывает неблагоприятное влияние на протекание нервных процессов и способствует развитию утомления, так как шум увеличивает напряжение физиологических функций в процессе труда и тем самым снижает работоспособность организма.

Шум с уровнем звукового давления до 30÷35 дБ привычен для человека и не беспокоит его. Повышение этого уровня до 40÷70 дБ создает значительную нагрузку на нервную систему, вызывая ухудшение самочувствия, и при длительном воздействии может быть причиной нервозов. Воздействие шума уровнем более 80 дБ приводит к потере слуха – профессиональной тугоухости. При действии шума более высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при еще более высоких (более 160дБ) и смерть.

В развитии профессиональной тугоухости выделяют 3 стадии:

Слуховую адаптацию – к концу рабочей смены слуховой порог возрастает на 10 дБ, но через 3÷5 минут приходит к норме.

Слуховое утомление – к концу рабочей смены слуховой порог возрастает на 15 дБ, а время восстановления затягивается до 1 часа.

Прогрессирующая тугоухость – шум уровнем более 80дБ, довольно быстро вызывает снижение слуха и развитие тугоухости.

Сроки возникновения профессиональной тугоухости следующие: минимальный – 5÷7 лет, средний - 10÷12 лет и максимальный – от 15 и более (таблица 1).

 

Таблица 1 – Возрастание тугоухости среди лиц, подвергающихся воздействию шума на протяжении трудового стажа (5÷25 лет), %

 

Эквивалентный уровень шума, дБА Продолжительность шумового стажа, лет
         
           
           
           
           
           
           
           

 

У лиц, систематически пребывающих в условиях воздействия интенсивного шума вначале появляются жалобы на шум в ушах, быструю утомляемость, раздражительность, общую слабость, ослабление памяти, понижение слуха. При медицинском осмотре наблюдается дрожание пальцев, век, пошатывание, снижение коленных и локтевых рефлексов, неустойчивость пульса. Могут быть отмечены нарушения обменных процессов.

При воздействии шума наблюдаются также отклонения в состоянии вестибулярной функции, общие неспецифические изменения в организме: головные боли, головокружение, боли в области сердца, повышение артериального давления, боли в области желудка, шум в ушах, быстрая утомляемость, раздражительность, общая слабость, ослабление памяти, понижение слуха. При медицинском осмотре наблюдается дрожание пальцев, век, пошатывание, снижение коленных и локтевых рефлексов, неустойчивость пульса, также могут быть отмечены нарушения обменных процессов. Шум вызывает снижение функций защитных систем и общей устойчивости организма к внешним воздействиям.

Степень шумовой патологии зависит в некоторой степени от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю. Повышенная чувствительность к шуму присуща 11% людей. Женский и детский организм особенно чувствителен к шуму.

Длительное воздействие интенсивного шума на человека приводит к развитию шумовой болезни, являющейся самостоятельной формой профессиональных заболеваний.

Шумовая болезнь – это общее заболевание организма с преимущественным поражением органа слуха, центральной нервной и сердечно – сосудистой систем, развивающееся в результате длительного воздействия интенсивного шума. Формирование патологического процесса происходит при шумовом воздействии постепенно и начинается с неспецифических проявлений вегетативно – сосудистой дисфункции. Далее развиваются сдвиги со стороны центрально нервной и сердечно – сосудистой системы, затем – специфические изменения в слуховом анализаторе.

 

Date: 2015-09-22; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию