Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азбука самбо. Тема девятая: «Бросок: боковая подсечка; болевые приемы: узел поперек; перегибание локтя захватом руки между бедер»





 

Тема девятая: «Бросок: боковая подсечка; болевые приемы: узел поперек; перегибание локтя захватом руки между бедер»

 

Наконец, в рамках этой последней темы нашего заочного курса вы освоите бросок боковая подсечка. Бросок непрост в исполнении, но над его освоением стоит усердно потрудиться. Прием очень эффективный и полезный, позволяющий мгновенно повергнуть на землю противника, даже если он значительно превосходит вас в весе и силе. Здесь особенно четко выразился принцип: сообразительность и ловкость противопоставляются силе соперника. Изучение приема проводится в следующем порядке.

Упражнение 1. В качестве исходного положения и вы, и ваш партнер принимаете правостороннюю прямую стойку. Левая рука захватывает за правый рукав немного выше локтя, а правая – за левый отворот на груди партнера. Сбейте партнера на левую ногу, сильно потянув правой рукой вправо вниз и толкая левой вверх вправо. (При удачном проведении сбивания его правая нога оторвется от пола или приподнимется на носок.) Сбив партнера на левую ногу, резко измените направление рывка. Теперь левая рука тянет к себе вниз направо, как бы стараясь дотянуться до правого бедра, а правая отталкивает плечо партнера от себя вверх и немного вправо. Помогая движению рук и усиливая его, ваш корпус разворачивается справа налево, слегка наклоняясь влево. Движения рук и корпуса строго одновременны. В результате вашего рывка партнер немного наклоняется вперед, а его плечевой пояс как бы «закручивается».

Не старайтесь вкладывать в заключительный рывок слишком много силы и не доводите партнера до падения. Сейчас вам необходимо только освоить и точно почувствовать правильность направления и полную слаженность ваших движений.

Достаточно овладев этим упражнением, введите в него еще один элемент. Делая сбивание, отставьте правую ногу назад и поставьте ее позади левой, развернув носок несколько вправо. Проведенный одновременно со сбиванием шаг правой ногой позволит усилить рывок руками и сделать сбивание особенно эффективным.

Упражнение 2. Встаньте в позицию правосторонней прямой стойки. Затем поставьте позади левой ноги правую ногу, развернув ее носок немного вправо. Корпус при этом, тоже поворачивается вправо, а вес тела переносится на правую, ногу, так что левая получает полную «свободу действия».

Слитно, без паузы сделайте левой ногой движение, словно подсекая ногу партнера. Вначале нога делает как бы маленький замах, совсем незначительно отводится назад влево. Ее ступня поворачивается внутрь и в таком положении резко выносится вправо параллельно полу.

Отрабатывая упражнения, вы заметите, что мах левой ногой вправо непременно сопровождается разворотом плечевого пояса влево. То есть именно тем движением, которое вы делали в упражнении 1, усиливая заключительный рывок руками. Поэтому, почувствовав себя достаточно уверенно в исполнении подсекающего движения ногой, делайте одновременно с ним обозначение «закручивающего» рывка руками, изученного в предыдущем упражнении.

Упражнение 3. Теперь, чтобы выполнить прием, вам остается только объединить в одно целое уже усвоенные вами движения. Исходное положение то же, что и в упражнении 1. Сбейте партнера на левую ногу с одновременным шагом назад своей правой ногой и поворотом корпуса вправо. Затем резким движением подсеките передней частью вашей левой ступни его правую ногу снаружи сбоку на уровне голеностопного сустава и выводите ее возможно дальше вправо. Сразу же, как только вы отделите ногу партнера от пола, как бы вдогонку этому движению сделайте энергичный рывок руками: левой к себе вниз направо, а правой от себя вверх и немного налево, а затем по дуге влево вниз. (см. рис.), опрокидывая партнера так, чтобы он упал перед вами у ваших ног.

 

 

Когда падение партнера определится, поставьте вашу левую ногу на землю так, чтобы занять устойчивое положение и иметь возможность выполнить страховку упавшего.

Ваш партнер должен амортизировать свой удар о ковер, выполнив самостраховку в виде падения на левый бок. А вы, со своей стороны, помогая ему смягчить падение, тянете вверх за правый рукав его куртки.

Этот вариант броска можно применять также и в других обстоятельствах, например, когда противник, стоящий в прямой фронтальной стойке, отставил левую ногу назад и тем самым перенес на нее в этот момент вес своего тела.

Но наиболее эффективный вариант, когда подсекается делающая шаг нога противника. Попробовав сделать это, вы очень скоро убедитесь, что просто‑напросто не успеваете среагировать и принять исходное положение для выполнения приема в те доли секунды, в течение которых партнер делает шаг. Вы безнадежно опаздываете: его нога оказывается уже прочно стоящей на земле. А для того чтобы успеть провести прием, вы должны ориентироваться так: партнер идет вперед; он только еще делает шаг левой ногой, а вы начинаете готовиться к тому, чтобы подсечь его правую ногу, которой он сделает следующий шаг. Очередное упражнение посвящено приобретению именно такого навыка.

Упражнение 4. Исходное положение то же, что в упражнении 1. Ваш партнер, наступая на вас, делает шаг вперед левой ногой, а вы, отступая, ставите правую ногу позади левой (как в предыдущем упражнении) и, потянув его на себя, готовитесь подсечь его правую ногу. Партнер начинает делать шаг правой ногой, и в тот момент, когда он готов опустить ее на землю, вы делаете уже знакомый вам «закручивающий» рывок руками.

Если рывок выполнен правильно, то правую ногу партнера, которую он собирается поставить на пол, занесет в сторону по направлению к вашей правой ступне. Учтите, что очень важную роль в рывке играет левая рука: заставьте ее работать достаточно эффективно. Ведь обычно мы перекладываем основные усилия на правую руку, подсознательно оставляя левую «в тени». Здесь это совершенно недопустимо.

Заключительная часть приема проделывается точно так же, как и в предыдущем упражнении. С той единственной разницей, что подсекаете вы не только уже оторванную от земли, но и немного занесенную в сторону ногу партнера, как бы догоняя ее своей ступней.

Упражнение 5. Оно почти в точности повторяет предыдущее, но в нем вы должны научиться заставлять партнера, делать шаги в нужном вам направлении. Начните с того, что, делая шаг назад правой ногой, достаточно сильно потяните партнера на себя. И он, чтобы сохранить равновесие, будет вынужден шагнуть левой ногой вперед. Ваша правая нога развернута носком вправо и приняла на себя вес тела. Вы уже готовы к проведению броска. Не делая паузы, продолжайте тянуть партнера на себя, вынуждая его сделать шаг правой ногой вперед. Далее мгновенно измените тянущее движение рук на «закручивающее» и проведите подсечку.

Теперь познакомьтесь с двумя болевыми приемами, исполняемыми при борьбе в положении лежа. Первый из них – перегибание локтя захватом руки между бедер. Чтобы принять исходное положение, ваш партнер ложится на спину на ковер, а вы становитесь на колени рядом справа от него, повернувшись к нему лицом.

Начиная исполнение приема, левой рукой вы захватываете правый рукав куртки партнера, а правой – его правое запястье изнутри. Проделывая этот маневр, немного наклонитесь вправо, перенеся вес тела на правую ногу, а левую перенесите через голову напарника так, чтобы затем она, опускаясь, смогла лечь задней поверхностью коленного сгиба на его шею. Теперь, наклоняясь корпусом влево, сядьте на ковер левой ягодицей и сильно потяните захваченную руку партнера на себя и вверх. Освободившуюся от веса тела правую ногу, разгибая в колене, выведите немного вправо так, чтобы она не задерживала вашего дальнейшего движения, и опрокиньтесь на спину. Одновременно с этим правой голенью упритесь в правый бок партнера, как можно ближе к его правой руке, а правую ступню подсуньте примерно под его правую лопатку.

Теперь выпрямленная и повернутая ладонью вверх правая рука напарника оказывается крепко зажатой между вашими бедрами. Мягко перегибая ее локтевой сустав против естественного сгиба через свое правое бедро и поворачивая ее ладонь в направлении его головы, проводите болевой прием (см. рис.) и тотчас же отпустите захват после соответствующего сигнала партнера.

 

 

Следующим болевым приемом будет узел поперек. Исходное положение то же самое, что и в предыдущем приеме. Левой кистью захватите левое запястье напарника изнутри так, чтобы ваш большой палец оказался под его рукой, а остальные четыре пальца поверх нее. Ложась грудью на грудь партнера и используя вес своего тела, прижмите его захваченную руку к ковру. При этом она должна согнуться в локте и лечь на уровне левого плеча партнера так, чтобы локоть ее был направлен в ту же сторону, что и его ноги, а кисть – в противоположную. Свой левый локоть поставьте на ковер около левого уха напарника. Правое предплечье подсуньте под его левый локоть и правой кистью захватите свое левое запястье сверху. Оба ваших колена прочно стоят на ковре, а грудь плотно прижата к груди партнера.

Теперь для того, чтобы выполнить прием, вам нужно одновременно поднимать своим правым предплечьем левый локоть партнера, прижимая его к боку партнера, а левой кистью давить вниз на его захваченное запястье (см. рис.). Но ваше движение не должно быть резким.

 

 

Имейте также в виду, что взаиморасположение ваше и партнера, описанное в исходном положении обоих болевых приемов, является всего лишь учебным и потому сугубо условным. В процессе тренировки вы увидите, что приемы эти отлично исполняются и при ряде иных положений, какие встречаются в реальной схватке на ковре.

До сих пор вы осваивали исполнение приемов только в атакующем или контратакующем варианте. Но теперь, уже получив определенный опыт, вам пора на примере узла поперек познакомиться и с более сложной тактической формой: ответ контрприемом на контратакующие действия противника. В техническом отношении это тот же самый контратакующий вариант, но исполнение его осложнено обстоятельствами не технического, а скорее чисто психологического порядка. Ведь в очень короткий отрезок времени вы должны уловить движение соперника и безошибочно выбрать нужный контрприем.

Комбинация, которую вам предстоит освоить, выглядит так. Лежащего на спине партнера вы, находясь справа от него, атакуете, пытаясь провести удержание сбоку. Однако партнер успевает ответить вам четвертым способом защиты от удержания, описанным в той же шестой теме. Он уперся вам в подбородок левой ладонью и отжимает от себя вашу голову, уже готовясь закинуть левую ногу коленным сгибом на вашу шею и опрокинуть вас этим движением на спину. В это мгновение вы уже поменялись с партнером ролями. Только что вы нападали на него, но теперь сами оказались в положении атакованного, и любое промедление грозит вам неминуемым поражением. Лучшим ответным приемом будет здесь именно узел. Сразу же отпустив предыдущий захват левой рукой, захватите ею запястье левой руки партнера, которой он уперся вам в подбородок. Ваше движение должно быть достаточно быстрым и сильным для того, чтобы одновременно с захватом сбить ладонь напарника с подбородка и сразу же придавить его руку к ковру, как это делается при начале исполнения узла поперек. Далее прием проводится точно так же, как он был описан выше. Кстати, такая контратака будет для вас также хорошим примером выполнения болевого приема из нестандартного исходного положения.

И в завершение о следующем этапе вашей психологической подготовки. Ту удовлетворенность, бодрость и спокойную уверенность в своих силах, на которые вы настраивали себя в процессе занятий, надо неуклонно переносить и в повседневную жизнь. Не забывайте, что нервная устойчивость – это основа смелости и трезвого мышления в схватке.

Задумывались ли вы когда‑нибудь, что слово «бесстрашие», по существу, лишено смысла. Страх – это выражение инстинкта самосохранения, присущего любому живому существу, в том числе, конечно, и человеку. Поэтому «бесстрашия» как такового не существует, а есть способность человека подавить свой страх, стать сильнее его, научившись владеть собой. Это и есть смелость, корни которой в том, чтобы стать хозяином проявления своих чувств, уметь подавлять их, если это необходимо. Смелость, то есть, точнее, умение держать себя в руках и владеть собой в критических обстоятельствах, можно и нужно тренировать, как и любое иное психологическое качество. В вольных схватках следует учиться настраивать себя соответствующим образом. Примерно так: «Я уверен в себе и спокоен. Я четко мыслю в схватке. Если даже соперник сильнее меня физически, я все равно смогу его победить». И в других напряженных обстоятельствах тоже следует заниматься такого рода самовоспитанием. Жизнь дает нам для этого немало случаев, которые следует использовать в тех же целях. Ведь для воспитания и укрепления смелости нужна немалая тренировка.

И еще один, теперь уже отрицательный, пример. Вы, конечно, не раз слышали утверждение, что уличный хулиган всегда трус. И это вовсе не просто желание обличить малоприятную личность, а психологически обусловленный факт. Хулиган демонстрирует свою «отвагу» только лишь тогда, когда он физически превосходит свою жертву или его поддерживает группа таких же, как он, «храбрецов». Тем самым он вырабатывает психологический навык чувствовать себя уверенно, «смело» исключительно в таких обстоятельствах, которые ему лично ничем не грозят, то есть не сознавая этого, но систематически воспитывает в себе труса. Там же, где ему противостоит опасный противник, он уже не может владеть собой, чувствует себя неуверенно и не способен подавить страх. Оказавшись в угрожающих условиях, он ощущает себя пугающе непривычно, уже не способен думать о том, чтобы противостоять опасности, и весь нацелен на то, чтобы бежать в ближайшую подворотню с истошным воплем: «Ребята, помогите! Наших бьют!!!» Для того чтобы снова стать «храбрым», подмога ему прямо‑таки позарез необходима в таких условиях, потому что хулиган не боец по самим своим психологическим качествам.

Доброта, доброжелательность к окружающим – признак уверенного в себе, сильного человека. Недаром вековая народная мудрость наделила героев эпоса – богатырей не только огромной силой, но еще добротой и справедливостью. Они не только никогда не обидят слабого, но, наоборот, всегда готовы прийти ему на помощь. Старайтесь и вы придерживаться этого доброго обычая.

Желаю больших успехов!

 

 

Date: 2015-09-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию