Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О метауровнях развития субъекта





n Многие авторы, употребляя категорию «субъект», имеют в виду самые разные уровни его организации и реализации. Возможно, что представление о метауровнях субъектности человека: субъект развития, субъект деятельности, субъект жизни, позволит уточнить и дифференцировать эти значения.

Субъект развития

n Субъектом собственного развития человек, по-видимому, является всю жизнь, но задачи развития на разных этапах человеческой жизни – различны.

n Следовательно, требования к актуализации системы субъект –личность, как непрерывного взаимодействия, направляющих и реализующих тенденций человека, будет связана с их уровнями организации, степенью согласованности, обстоятельствами жизни.

Субъект деятельности

N Субъектом деятельности человека также остается всю жизнь, но уровни реализации деятельности в разные периоды онтогенеза существенно разнятся.

n Если для маленького ребенка - это собственные способы активности и простейшие способы индивидуальной деятельности, которые опираются на соответствующие уровни его психической организации, то для молодого человека – это задачи реализации себя как субъекта деятельности, профессиональной и бытийной.

Субъект жизни

n Субъектом жизни человек выступает всю свою жизнь. Но задачи жизни, бытия, их смысл, значение, выступают с разной степенью осознания и значимости на разных этапах человеческой жизни.

n На разных уровнях метасубъектности, разные ипостаси субъектности человека тесно переплетены и взаимозависимы, но их относительное значение и «удельный вес» в общей составляющей меняется на разных этапах жизни.

N Задача, которая стоит в связи с данным общим эскизом структурно-функционального представления о субъектной организации - раскрыть теоретически и эмпирически,

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию