Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод 2





N Переход к онтологическому основанию субъекта, введенному С.Л.Рубинштейном, определил смещение центра научных интересов в психологии, побудил исследовать человека как субъекта деятельности, индивидуального и группового.

n Начал формироваться субъектно-деятельностный подход в психологии.

N Ученики С.Л.Рубинштейна - К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский посвятили свою научную жизнь развитию идей учителя, разработке категории субъекта и субъектного подхода в психологии.

Значение категории субъекта для психологии

n Категория субъекта позволяет обратиться к целостному изучению человека.

n Категория субъекта способствует объединению разрозненных аспектов в изучении индивидуальности (темперамента, характера, направленности) в единую интегративную индивидуальность человека.

n Открывается возможность изучать поведение, деятельность, сознание, как опосредованные внутренним миром человека, его субъектными выборами и предпочтениями, его активным построением модели этого мира.

N Выделенные значения категории субъекта возникли в развитии психологии неслучайно.

n Этому способствовало взаимопроникновение разных парадигм в исследовании человека, осознание единого предмета в его изучении, что породило не только рост междисциплинарных исследований, но и становление единой психологической науки, что предвидел и на чем настаивал в своих работах Б.Г.Ананьев (1996).

n Результатом поисков такого целостного подхода к психологическому исследованию человека может стать психология субъекта.

N Именно в субъекте как метасистеме представлена психика в единстве ее организации

N Именно в субъекте объединены и естественнонаучные и гуманитарные парадигмы исследования человека,

Date: 2015-09-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию