Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки инструментальных средств ГИС





 

. Поддержка моделей пространственных данных

Очень важная характеристика системы - набор поддерживаемых ею моделей представления пространственных данных. По составу поддерживаемых моделей данных можно судить о потенциальных возможностях и характере функций пространственного анализа в ПС ГИС. Моделью представления информации называют систему концепций и правил, используемую для описания типов объектов и взаимоотношений между их экземплярами. При этом одна группа аналитических функций может быть реализована на нескольких, другая - только на конкретной модели. Кроме того, реализация одних и тех же функций на разных моделях данных может иметь свои особенности. Модель пространственной информации определяет характер практически всех последующих операций и методов анализа, способ ввода данных и особенности получаемых результатов. Переход между разными моделями данных хотя и возможен, но сложен, требует значительных дополнительных затрат труда и может приводить к безвозвратным потерям информации. В общем случае очень сложно говорить о возможностях перехода от одной конкретной модели к другой. Наиболее распространенными моделями являются векторная топологическая, векторная нетопологическая и растровая. Выделяют также изображения, имеющие пространственную привязку (различия между растровой моделью и изображением состоит в том, что ячейка первого хранит фактически код явления, а второго - величину яркости). Для анализа рельефа используют нерегулярные триангуляционные сети. В некоторых приложениях может быть применена модель данных САПР.

2. Функции пространственного анализа

Практически все современные развитые ГИС содержат исчерпывающий набор запросных функций. Это относится как к инструментальным ГИС, так и к ГИС-вьюерам. Запросы позволяют формировать множество различных объектов (в том числе - пространственных) на основе заданных критериев, которые можно формулировать на языке пространственных взаимоотношений. Самой простой формой пространственных запросов являются получение характеристик объекта по указанию его курсором на экране и отображение объектов с заданными значениями атрибутов (обратная операция). В более развитых системах можно отбирать объекты, например, по признаку их удаленности от других объектов, соседства, совпадения и др. Классические функции пространственного анализа включают полигональный оверлей, анализ близости, буферизацию, алгебру карт, построение и анализ моделей рельефа, моделирование сетей. Операция буферизации обеспечивает такие возможности как, например, построение карт зон зашумленности, доступности, распространения загрязнения по территории. При помощи оверлеев можно рассчитывать статистику и строить карты совместной встречаемости явлений. Результатом анализа сетей могут стать, например, карты транспортной доступности, распространения загрязнений по речной сети. Многие из этих операций требуют очень серьезных вычислительных затрат. Дополнительно ГИС предоставляют такие функции, как измерение длин, площадей, углов и проч.

Приведем далее краткий перечень основных функций пространственного анализа:

Полигональные операции

1 Наложение полигонов.

2 Определение принадлежности точки полигону.

3 Определение принадлежности линии полигону.

4 Снятие границы и слияние полигонов.

Анализ близости

5 Построение буферных зон: на множестве точек, относительно кривых, на множестве полигонов, возможность взвешивания.

6 Генерация полигонов Тиссена.

Анализ сетей

7 Поиск кратчайшего пути.

8 Суммирование значений атрибутов по элементам сети.

Date: 2015-09-24; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию