Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные, используемые в ArcView





 

Данные, которые описывают любую часть поверхности Земли, называются географическими данными. Сюда включаются не только картографические и научные данные, но также и коммерческая информация, кадастровые данные, фото- и видео изображения, туристические путеводители, данные о застройке, базы данных распределения потребителей, юридические документы и т.д.

В ArcView можно использовать географические данные из множества источников:

· Пространственные данные - это данные, которые хранят геометрическое положение географических объектов совместно с атрибутивной информацией, которая описывает их - что, собственно, представляют собой эти объекты. Пространственные данные хранятся в векторных или растровых структурах данных, а относящаяся к ним атрибутивная информация - в наборах таблиц, географически связанных с объектами, которые они описывают. Такая структура известна под названием геореляционной структуры данных.

· Данные изображений - включают спутниковые и аэрофотоснимки, данные дистанционного зондирования и отсканированные данные.

· Табличные данные - могут включать практически любой набор данных, содержит он или нет географическую информацию. То, что можно делать с таблицей в ArcView, зависит от ее содержания. Информацию из некоторых таблиц можно отобразить непосредственно, другие таблицы предоставляют дополнительную информацию, которая может быть связана с существующими пространственными данными. Главная особенность ArcView - простота загрузки табличных данных (файлы формата dBASE III, dBASE IV, таблицы ARC/INFO, текстовые файлы, в которых в качестве разделителя полей используются символы пробел или запятая) и данных с серверов БД (таких как Oracle, Ingress, Sybase, Informix, и т.д.).

Источники исходных данных для использования в ArcView:

· Данные, входящие в поставку ArcView - ArcView комплектуется полным набором готовых к использованию данных общего назначения. Их можно применять по своему усмотрению для создания карт в ArcView, а также использовать как базу для добавления собственных данных. Например, можно использовать карту мира и добавить к ней свои собственные данные о странах и городах мира.

· Программа ArcData компании ESRI - в рамках программы ArcData можно получить доступ к широкому набору географических данных, поставляемых ERSI.

· Сторонние поставщики данных - увеличивающееся число независимых организаций создает данные, доступные в ARC/INFO и ArcView.

· Интернет - данные, которые можно использовать с ArcView, в настоящее время стали доступны через Интернет. Web-страница ESRI (<http://www.esri.com>) содержит контактные адреса организаций, создающих и поддерживающих данные ГИС. С этой страницы можно запустить специальную программу поиска (Data Hound), которая предоставляет контакты с другими ГИС сайтами, а также возможность свободной загрузки данных.

· Данные в других форматах - ArcView поддерживает множество других форматов, таких, как чертежи САПР, различные форматы изображений, обменные файлы MapInfo.

· Использование табличных данных - в ArcView любые табличные данные, которые содержат координаты X,Y, можно отобразить как точечные объекты. В дополнение к этому, таблицы, содержащие ссылки на географические объекты, такие, как, например, адреса улиц, могут также быть пересчитаны в координаты X,Y посредством имеющихся в ArcView средств геокодирования. Это означает, что в большинстве случаев можно отобразить уже существующие файлы с табличными данными непосредственно.

· Создание пространственных данных в ArcView - можно создавать и собственные пространственные данные в ArcView. Для этого можно воспользоваться существующими данными в качестве базы для создания новых данных или вводить их полностью с экрана дисплея, используя для этого мышь или с планшета.

Файлы

 

В ArcView непосредственно используются файлы с расширениями:

· *.apr - файл проекта.

· *.shp - shapefile - файл, который хранит геометрию объектов.

· *.shx - индексный файл для геометрии объектов.

· *.dbf - файл формата dBASE для хранения атрибутивной информации по объектам.

· *.sbn, *.sbx - файлы пространственных индексов.

· *.ain, *.aih - файлы атрибутивных индексов.

Файлы с данными расширениями следует сохранять в том же рабочем каталоге, что и соответствующий проект.

Shapefile - это основной, один из пространственных форматов данных ArcView. Формат shapefile’а представляет собой простой нетопологический формат хранения геометрической и атрибутивной информации о географически привязанных объектах.

Файлы пространственных индексов - хранят пространственные индексы объектов. Эти файлы могут отсутствовать до тех пор, пока не будут выполнены операции выбор объектов темы другой темой, пространственное соединение, или создание индекса.

Файлы атрибутивных индексов - хранят атрибутивные индексы для активных полей таблицы или атрибутивной таблицы темы. Этих файлов может не быть до тех пор, пока над таблицами не будет выполнена операция Связать.

Date: 2015-09-24; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию