Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Настоящее время Замок Пенуит





 

Настоящее время Замок Пенуит

Лорд Веллан, лежа по грудь в лохани, допрашивал Криспина:

— То есть как это “еще один отряд под стенами”? Очередной безмозглый осел явился потребовать Меррим в жены? Но сам король прислал сюда сэра Бишопа Лита!

— Похоже, захватчик ничего об этом не знает. С ним не меньше двадцати человек, и он требует впустить их. Заявляет, что хочет жениться на Меррим.

— Не выйдет, — категорично заявила леди Маделайн, водя намыленной тряпочкой по спине мужа и втайне сокрушаясь, что его кости стали слишком тонкими и хрупкими и едва не прорывают дряхлую кожу. С другой стороны, что тут удивительного? Так продолжается столько лет, что ей и не упомнить!

Лорд Веллан запустил пальцы в мокрые спутанные седые волосы, свою гордость.

— Клянусь стрелами, пронзившими святого Себастьяна, это безумие, и их предводитель сумасшедший. Так и быть, сейчас приду.

Уже через десять минут лорд Веллан поднимался по лестнице вслед за Криспином, готовый поддержать его: в последнее время тот с трудом удерживал равновесие. Оба громко пыхтели к тому времени, как умудрились подняться на стены. Лорд Веллан, свесив голову, разглядывал лысого воина, только снявшего шлем. Неизвестный поднял голову, и лорд понял, что тот исполнен решимости. Он молод и, как все знакомые Веллану молодые люди, считает себя непобедимым.

— Все это плохо, — шепнул он Криспину и громко крикнул незваному гостю: — Кто ты и чего хочешь?

Рыцарь откинул голову и оглушительно рассмеялся. Его люди нерешительно переглянулись, прежде чем последовать примеру господина. Жалкое зрелище. Сразу видно, что они далеко не так убеждены в собственной неустрашимости.

Мужчина махнул рукой, затянутой в черную перчатку, доходившую почти до локтя. Его туника тоже была черной, как и остальная одежда. Это еще что за пристрастие к трауру?

— Смотрите, — крикнул он, — все, как я говорил! Все эти старые дурни в кольчугах и шлемах, покрывающих седые головы. Ни один не сможет отразить натиск слабой женщины! Да, лорд Веллан, я слышал о четырех мужьях и о том, как все умерли сразу после свадьбы с твоей драгоценной внучкой.

— Так оно и было. Ты настолько безумен, что желаешь стать пятым?

— Я не умру. Теперь все поняли, что у тебя есть страшный яд, что бы там ни сочиняли солдаты усопших насчет древних проклятий. Да, я слышал их сказки. Толкуют о ведьмах, летавших над их головами, напускавших черный дым в глаза, о странных жрецах в белых одеяниях, хватавших мужей за горло и душивших. Я слышал даже, что сам дьявол растоптал их своими раздвоенными копытами. Да-да, все эти истории способны напугать только мальчишек. Не мужчин. Все это яд и ничего больше. Эти ваши проклятия оскорбляют воинов! Я не коснусь еды, которую вы подадите на свадебный стол. Приведи свою внучку. Я желаю видеть ее.

— Четвертый муж ничего не ел, — сообщил лорд Веллан. — Но все равно умер. Просто упал на пол замертво.

— Я отказываюсь верить этой лжи.

— Меррим должна выйти замуж за сэра Бишопа Лита, посланного сюда самим королем Эдуардом.

Рыцарь немного помолчал.

— Я об этом не слышал, так что ты снова лжешь. Впусти меня и моих людей, старик, прежде чем мы пойдем на штурм и перережем всех твоих стариков. Думаешь, они сумеют что-то сделать, кроме как обрушить на нас проклятия?

Скорее всего нет, подумал лорд Веллан.

— Кто ты? — спросил он вслух — И откуда явился?

— Я Фиорал из Грандир-Глен, приехал, чтобы потребовать свое наследство.

— Я никогда не слышал о тебе. Что такое Грандир-Глен?

— Он находится на берегу великого озера Лох-Несс в Шотландии. Я второй сын. И следовательно, должен сам пробивать себе дорогу. Впусти нас, старик, иначе я убью всех в замке.

Лорд Веллан понял, что надежды нет.

— Слушай, — крикнул он — сэр Бишоп увез мою внучку в…

О Господи, куда Бишоп увез Меррим?

— Да, сэр Бишоп увез ее к графу Сент-Эрту. И поскольку ее здесь нет, ты не можешь жениться.

Фиорал выругался. Старик лжет. Должен лгать. Кто, черт возьми, этот Бишоп Лит? Явился по приказу короля? Значит, он человек Дьенуолда де Фортенберри, драгоценного зятя его величества? Да, все твердили, что он повеса, но король не обращал внимания на его проделки. Если сэр Бишоп Лит действительно увез девчонку в Сент-Эрт, Фиоралу до нее не добраться. Да, но когда сэр Бишоп вернется в Пенуит, а он, конечно, вернется, можно просто убить его и жениться на ней.

Он станет шестым мужем. Число шесть всегда было для него счастливым.

Фиорал решительно расправил плечи. Здешний священник, несомненно, успел уже затвердить брачную церемонию наизусть.

Он улыбнулся собственному остроумию. Да, все идет как надо.

Тихо переговорив со своими людьми, он обвел каждого вопросительным взглядом. Те один за другим медленно кивали.

Долан, его лейтенант, подойдя поближе, прошептал, чтобы не слышали другие:

— Фиорал, мы можем залечь в засаде между Пенуитом и Сент-Эртом, убить этого Бишопа и привезти внучку.

Фиорал обдумал предложение и покачал головой:

— Нет. Мы должны захватить власть в этом замке. Я займу кресло лорда Веллана и встречу сэра Бишопа презрительным смехом, живой и здоровый. А он… он скоро станет мертвецом. Ну а я буду пятым мужем.

— Скорее шестым, — поправил Долан. — Если это чертово проклятие уже не уложило сэра Бишопа в могилу.

— Или шестым, — согласился Фиорал, — если он женился на ней в другом месте и не свалился бездыханным после свадьбы.

Он снова снял шлем, поскольку тот натирал затылок. — Думаю, старик говорит правду. Будь я на месте Бишопа Лита, тоже отвез бы ее в Сент-Эрт.

— А это означает, — добавил Долан, — что он поверил в проклятие и поспешил удалить ее отсюда, чтобы остаться в живых после венчания.

— Глупец! Это яд, обычный яд! Никакие духи древних друидов не шатаются поблизости, никакие бернские ведьмы не торчат в сучковатых деревьях.

Долан от всей души помолился, чтобы господин оказался прав.

— Мы идем в Пенуит! — крикнул Фиорал лорду Веллану. — Опускайте мост. Иначе я убью всех и каждого в замке, будь то женщина, мужчина или ребенок. Никого не пощажу! Если же позволишь нам войти, опасность не грозит никому.

— Кроме животных, — вставил Долан. — Нам нужно хорошо есть, пока мы дожидаемся этого Бишопа Лита.

— Интересно, остается ли проклятие вместе с наследницей?

Долан покачал головой:

— Это трудно понять.

Фиорал обдумал ответ, помолчал и засмеялся, видя, как крепкий мост медленно перекидывается через ров, воды в котором было совсем немного. И она не зацвела. Мало того, выглядела свежей.

Он слышал о засухе, душившей Пенуит, и, возможно, здешние растения, деревья и поля выглядели несколько подсохшими, но воздух казался чистым, а во рву была вода. Значит, никакой засухи. Очередная безумная сказка, как эти Идиотские друиды и проклятие ведьм. Может, стоит убить кого-то из стариков, только чтобы доказать лорду Веллану серьезность его намерений. Он пришел, чтобы остаться, и теперь это — его замок, его животные и его седые воины, чей разум, как он надеялся, не остался в том времени, когда правил гнусный король Иоанн.

Довольно ухмыляясь, он пришпорил боевого коня. Копыта застучали по бревнам. Пожалуй, он прикончит лорда Веллана. Тогда все будут знать, что яд принесет смерть всем обитателям замка.

 

Пещера Тинтажеля.

Бишоп попытался схватить ударившую его руку, но поймал только воздух.

Очередная пощечина сбила его на землю. Он остался сидеть, обозленный и полностью сбитый с толку. Отдышавшись, он пополз обратно, наклонился над черной дырой и снова протянул туда руку. Проклятая ладонь не может быть так далеко. И дыра не может быть настолько глубокой.

— Черт тебя возьми, вылезай из дыры!

Он услышал смех. Понял, что это смех. Звуки становились все слабее, словно тот, кто его ударил, спускался обратно в дыру. Значит, там есть нечто вроде лестницы.

Бишоп перегнулся и пошарил по стенкам дыры в поисках лестницы или веревки. Помедлил. Прислушался. Ничего. Ни малейшего движения в воздухе.

И тут совсем рядом, за левым плечом, послышалось тихое дыхание. Бишоп дернулся от неожиданности и оглянулся. Никого и ничего, но он знал. Просто знал. И снова перегнулся вниз, хотя вовсе того не желал.

И когда сильные руки схватили его за плечи и потянули в дыру, он не удивился. Ужаснулся.

Руки неожиданно исчезли, он был свободен… и падал, падал… не издавая ни звука.

 

Другое время

Принц медленно пришел в себя и потянулся. И тут же понял, что не один.

Кто-то медленно скользит по нему, проникает в него, укореняется, но он по-прежнему остается собой. И чувствует голод этого другого. Eгo тело, ноющее после ночи, проведенной на земле дубовой рощи.

Принц Балант выбросил из головы всю эту чушь и огляделся. Он по-прежнему в дубовой роще Брешии, но совершенно один. Опять один!

— Брешия! — крикнул он. — Иди сюда, чертова ведьма! Покажись!

В воздухе произошло легкое шевеление, нечто вроде серебристого сияния разлилось вокруг, и она неожиданно появилась перед ним, скрестив руки на груди. Судя по виду, она вне себя!

— Брешия! — воскликнул он, протягивая руку.

Она взглянула на эту руку, сильную, загорелую, с квадратными ногтями.

— Твоя рука, принц? Я не так глупа, чтобы коснуться твоей руки, иначе ты мог бы превратить меня в жабу. Где твоя палочка?

— В жабу? О, представляю, какая бы опасная жаба из тебя получилась! Ты собрала бы всех жаб, ты свергла бы жабьего короля и заняла его трон. Моя палочка? Хороший вопрос. Не знаю, где она. Похоже, предпочла покинуть меня, правда, совсем недавно. Разве не странно? Ничего не помню. Не знаю, почему я здесь и сплю в твоей роще. Случилось что-то странное, чего я не понимаю. Ты наложила на меня заклятие? — спрашивал он, опуская руку, до которой она так и не дотронулась.

— В тебе что-то изменилось, принц, — медленно произнесла она. — Может, это боги явились к тебе и велели умерить твою спесь, твою страсть к насилию?

Ей показалось, что он воспринял эти слова всерьез.

— О нет, я так не думаю. Ты действительно считаешь меня слишком спесивым? Слишком неистовым?

Он прав, здесь творится нечто странное.

— Д-да, — кивнула она, — иногда я вижу тебя таким.

— Почему я спал, Брешия? И в твоей роще, и на опушке.

— Стояла ночь. Ночью все спят. Он огляделся.

— Но здесь? Один, в твоей роще? И без всякой защиты?

— Зачем тебе понадобилась защита? А, понимаю. Все потому, что твоя палочка исчезла.

— О, дело не в этом. Я был в твоей крепости. Связал тебя, положил на алтарь, но ты исчезла, даже без своей палочки. Куда ты девалась, Брешия?

— Я была совсем недалеко, слева от тебя, если хочешь знать правду. Мне нужна моя палочка. Я слышала твой смех.

Брешия сама не понимала, почему говорит правду. Прежде она никогда не была с ним откровенна. Он слишком опасен, этот принц-волшебник, слишком могуществен. Этот принц, которого она так отчаянно хотела всего три года назад…

— Думаю, ты просто решил оставить мою крепость и дубовую рощу, но так устал, что решил выспаться.

Принц нахмурился.

— И почему нет? Ты так надменен, считаешь себя настолько выше всех смертных и бессмертных, что не поверишь, будто какое-то дикое животное посмеет к тебе приблизиться. Что же до врагов… они для тебя ничто. Стоит тебе свистнуть, и они утонут в болотной грязи.

Он насмешливо улыбнулся:

— Ты считаешь, что я настолько силен?

— Не играй со мной, принц. Я не одна из тех женщин, что готовы упасть к твоим ногам и восхвалять твое искусство.

— Я вижу тебя у своих ног. Вижу, как мои руки погружаются в твои волосы, когда ты стоишь здесь, передо мной, — прошептал он.

Он также видел, как она становится на колени, как сжимает его естество, как берет его в рот… и едва не взорвался на месте. Во имя всех древних богов, которые пожирали человеческое мясо… он сейчас прольет семя, если немедленно не возьмет себя в руки.

Принц постарался сосредоточиться на ней, на ее ослепительном лице и понял, что не желает отводить взгляда. Он хотел ее так долго, возможно, даже вечность. До чего же у нее буйные красные волосы, спускавшиеся до пояса и перевитые спереди белыми лентами. Волосы такие красные, что вот-вот взовьются языками пламени!

— А ты хотела бы? — с улыбкой спросил он.

— Чего именно?

— Пасть к моим ногам и превозносить мое искусство? Или даже поклясться в вечной преданности мне? Может, сделать еще кое-что?

— Я ровня тебе, принц! И делаю так, как удобно мне. Но… ты отказываешься смириться с этим, верно? Ты считаешь, что я должна быть твоей рабыней и преклоняться перед тобой? Позволить тебе топтать меня ногами?

— Ровня? Но ты удрала от меня, Брешия! А перед тем лежала на алтаре, который я создал специально для тебя. Ах, какая внушительная плита! И ты выглядела ослепительно прекрасной, лежа на ней. О, если бы я только мог снять с тебя одежду, заставить растянуться на синем камне и войти в…

— Ты, чванливый сын проклятого союза ведьмы и дьявола! Думаешь, я добровольно соединюсь с тобой?

— О да, — уверенно кивнул он. — О да. Ты знаешь, что нам предназначено соединиться, Брешия. И почему ты сопротивляешься? Я вовсе не собираюсь делать тебя своей рабыней. И честно говоря, предпочитаю твою ногу на своей шее. У тебя прелестные ножки, Брешия, не то что у призраков, чьи пальцы чересчур длинны.

Он вел себя совсем не так, как следовало бы. Словно разительно изменился. Ей хотелось высмеять глупости, льющиеся с губ могущественного волшебника, но она сдержалась. И потом, возможно, все это хитрая игра. И поскольку у нее нет палочки, дело может кончиться плохо. С другой стороны, его палочка тоже исчезла. Равны ли их силы? Она не знала.

— Ты мне не нравишься, принц, — объявила она вслух. — Я желаю, чтобы ты покинул мой лес. Не пойму, как тебе удалось найти меня, но это не важно. Убирайся. Я больше не хочу видеть тебя.

Принц рассмеялся и протянул ей руку.

— Ты никогда мне не надоешь. Никогда. Пойдем, Брешия, нас здесь всего двое. Мужчина и женщина. Забудь наше |искусство, нашу магию, наше познание мира. Пойдем со мной.

Она снова подумала, что он изменился. Смотрела на него, на его руку и не знала, что делать. Она считала его самым красивым мужчиной на земле, пока не поняла, что он собой представляет, чего в действительности хочет… когда взял ее и почти сразу женился на другой. Этот волшебник намеревается получить от нее сына, и не просто еще одного волшебника, а самого могущественного волшебника, которого когда-либо видел мир. Он уничтожит ее, и священную рощу, и всех ее людей в своем стремлении соединиться с ней, если посчитает это необходимым.

Но все же… все же он казался иным. И это выводило из равновесия. Несколько минут назад она набрела на него, спящего сладко, как в чреве матери, и долго смотрела, боясь отвести взгляд. Но тут он проснулся.

Она ожидала, что он немедленно скует ее стальными цепями. Повергнет на землю. Но этого не произошло.

Она по-прежнему не двигалась.

— И куда ты хочешь меня увезти? Принц задумчиво нахмурился.

— Пожалуй, сначала я должен вернуть свою палочку, да и твою тоже, а потом отправимся в мою крепость на мысу Баланта.

— Я никогда там не была. Слышала, что он ужасен. И что, если смертный упадет оттуда, его ждет верная гибель.

— О нет, это просто мой дом. Верно, что крепость простирается не только к небесам, но глубоко в землю под мысом. Все это только для защиты. Там, со мной, ты всегда будешь в безопасности. Ни один смертный еще не сорвался с мыса. Потому что он был создан не для глаз смертных.

— Наверное.

— Как и твоя крепость. Я не видел ее, пока ты не открыла мне глаза.

— Но как ты сюда попал? — удивилась она.

Принц, нахмурившись, почесал в затылке. Ах, как она любила эти черные-черные волосы, такие длинные и густые!

— Должно быть, искал тебя. После того как ты исчезла, я был вне себя от гнева.

Она хотела что-то сказать, но он повелительно поднял руку:

— Нет, выслушай меня. Как тебе известно, я не изжарил твоих древних призраков на их же кострах. Не посылал их в неизвестное пространство влачить недолгое и жалкое существование.

— Нет, — согласилась она хмурясь. — И даже не пытался. Я видела, как ты отвернулся от синего камня и крикнул так громко, что голубой дымок рассеялся и превратился в облака, в точности как на небе смертных. А потом ты ушел из моей крепости. Я и мои люди наблюдали, как ты удаляешься, как твой гнев сгустился и стал красным, словно человеческое сердце.

— Ты считаешь, что я просто устал, прилег, не разведя даже костра, и уснул?

— Похоже, что так. Но твоя палочка пропала. Ни один принц не может чувствовать себя в безопасности, если с ним нет палочки.

 

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию