Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминальная милиция





Основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в исполнении возложенных на нее обязанностей.[13]

Согласно Закону «О милиции», состав и численность криминальной милиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений определяются Правительством Российской Федерации.

Структура криминальной милиции утверждена постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г.[14] В соответствии с данным актом в криминальную милицию входят следующие подразделения:

· уголовного розыска;

· по борьбе с экономическими преступлениями;

· по борьбе с налоговыми преступлениями;

· по борьбе с организованной преступностью, в том числе специальные отряды (отделы) быстрого реагирования;

· оперативно-поисковые;

· специальных технических мероприятий;

· собственной безопасности;

· отряды милиции специального назначения.

· Национальное центральное бюро Интерпола и его территориальные подразделения.

 

Криминальная полиция в основном осуществляет оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявле­ние, предупреждение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, розыск различных лиц, а также криминалистические и экспертные исследования разно­го рода материальных объектов в целях получения доказательств по уголовному делу. Криминальная полиция также осуществляет и уголовно-процессуальную деятель­ность: проверку заявлений и сообщений о преступлениях, производит дознание, исполняет поручения следователей о производстве следственных и розыскных действий, оказывает им помощь в проведе­нии следственных действий.

Сотрудники подразделений уголовного розыска:

Выявляют при проведении оперативно-розыскных мероприятий причины и условия, способствующие совершению преступлений.

Проводят оперативно-розыскную деятельность по выявлению лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступление, принимают к ним меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Проводят оперативно-розыскные мероприятия по документированию и пресечению противоправных действий, направленных на приготовление к преступлению или покушение на преступление.

Осуществляют оперативно-розыскные мероприятия среди несовершеннолетних правонарушителей.

Обеспечивают контроль за лицами, состоящими под административным надзором полиции, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, с целью предупреждения с их стороны повторных преступлений.

 

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями:

Выявляют причины и условия совершения преступлений в сфере экономики.

Проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением к преступлению и покушением на преступление в сфере экономики.

Осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и разобщению организованных преступных групп или преступных сообществ, действующих в сфере экономики.

 

Сотрудники подразделения по борьбе с налоговыми преступлениями:

Выявляют причины и условия, способствующие совершению преступлений в сфере налогообложения. Проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением к преступлению и покушением на преступление в сфере налогообложения.

 

Сотрудники подразделений собственной безопасности:

Осуществляют внутренний контроль и надзор за непосредственной деятельностью сотрудников органов внутренних дел. Рассматривают поступающие заявления граждан по фактам коррупции и случаях вымогательства со стороны сотрудников органов внутренних дел.

Осуществляют оперативно-розыскные мероприятия в отношении сотрудников, в отношении которых имеется информация о незаконных действиях и фактах коррупции.

Также осуществляют защиту жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, подвергающихся насилию, угрозам и другим незаконным действиям при исполнении служебных обязанностей со стороны граждан.

 

2) Полиция общественной безопасности.

 

Полиция общественной безопасности (местная полиция) является составной частью полиции Российской Федерации и входит в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов. В районах, городах, районах городов полиция общественной безопасности создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих отделов внутренних дел[15].

Состав полиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений, а также численность полиции общественной безопасности, финансируемой за счет средств федерального бюджета, определяются Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г.[16].

В соответствии с данным положением в полицию общественной безопасности входят:

1) дежурные части.

2) участковые уполномоченные милиции;

3) Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России;

4) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых;

5) специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке;

6) приемники-распределители для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

7) медицинские вытрезвители при органах внутренних дел.

8) центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей;

9) отряды полиции особого назначения, а также и другие различные подразделения (вневедомственной охраны, дознания, патрульно-постовой службы, охраны и конвоированию подозреваемых и обвиняемых и др.)

 

Основными задачами полиции общественной безопасности являются:

· обеспечение безопасности личности, общественной безопасности,

· охрана собственности, общественного порядка,

· выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,

· раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно,

· розыск отдельных категорий лиц.

Полиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной полиции в исполнении возложенных на нее обязанностей[17].

Деятельность полиции общественной безопасности:

На полицию общественной безопасности в полном объеме возложены обязанности, предусмотренные статьей 10 Закона РФ "О полиции", за исключением обязанностей, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции криминальной полиции.

Полиция общественной безопасности наделена весомыми властными полномочиями, которые она обязана исполь­зовать без унижения достоинства человека:

· требовать от граждан и должностных лиц прекращения административных правонарушений;

· проверять у них документы, удостоверяющие личность;

· вызывать их по делам и материалам, находящимся в производстве полиции;

· подвергать их приводу при совершении ими административных правонарушений;

· возбуждать производст­во по делам об административных правонарушениях и налагать административные взыскания;

· производить административное за­держание лиц, совершивших административные правонаруше­ния;

· производить блокирование участков местности при стихийных бедствиях, катастрофах и авариях и т.д.

Необходимо также отметить права полиции общественной безопасности, что при некоторых обстоятельствах имеет право применить физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных статьями 12 - 15 Закона "О полиции". (О каждом случае применения ору­жия в течение 24 часов представляется рапорт начальнику органа полиции).

 

Полиция общественной безопасности осуществляет админи­стративную деятельность, в содержание которой входит:

· выявле­ние обстоятельств, способствующих совершению административ­ных правонарушений;

· оказание помощи гражданам, пострадав­шим от них и от несчастных случаев, а также находящимся в бес­помощном либо ином состоянии, опасном для здоровья и жизни;

· обеспе­чение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспорт­ных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

· регулирование дорожного движения, контроль за соблю­дением правил и нормативов его безопасности, регистрация и учет автотранспортных средств, а также выдача водительских удосто­верений;

· выдача разрешений на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, и контроль за соблюдением установленных в этой сфере правил;

· охрана на основе договоров с собственниками при­надлежащего им имущества (например, банков);

· принятие неот­ложных мер при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бед­ствиях по спасению людей;

· контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы и регистрационного учета, а также за соблюдением иностранными гражданами правил въезда, пребывания и транзитного проезда;

Кроме того, полиция активно участвует:

· в пресечении алкогольного и наркотического опьянения и совершенных в этом состоянии правонарушений,

· групповыми и массовыми нарушениями общественного порядка,

· в организации порядка при проведении массовых шест­вий и демонстраций,

· в проведении аварийно-спа­сательных и восстановительных работ,

· в борьбе с бродяжничест­вом, проституцией.

Очевидно, что тем самым милиция общественной безопасности обеспечивает как общественный порядок, так и общественную без­опасность.

Date: 2015-09-24; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию