Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Микропроцессорное устройство управления часами коллективного пользования





 

Вариант 1 - « Первичные часы коллективного пользования»

Устройство формирует пакеты данных, содержащие значение времени суток, и передает их в последовательном коде через СОМ-порт по линии интерфейса типа «токовая петля» (20 мА) для вторичных часов. Пакет данных состоит из трех байт, которые содержат число часов, минут и секунд соответственно. Период выдачи пакетов – 1 сек. Для индикации текущего времени в устройстве имеется локальный цифровой индикатор, работающий в динамическом режиме. Тип индикатора АЛС318А. Установка исходного значения производится с помощью кнопок управления: «Уст. час», «Уст. мин», «Уст. сек», «Плюс», «Минус». Ход часов начинается после нажатия кнопки «Пуск».

 

Вариант 2 - «Таймер обратного отсчета»

Устройство формирует пакеты данных, содержащие значение времени, и передает их в последовательном коде через СОМ-порт по линии интерфейса типа RS232 для исполнительного устройства. Скорость передчи данных – 9600 бит/с. Пакет данных состоит из двух байт, которые содержат число минут и секунд соответственно. Период выдачи пакетов – 1 сек. Для индикации времени в устройстве имеется жидкокристаллический цифровой индикатор. Установка исходного значения производится с помощью кнопок управления: «Уст. мин», «Уст. сек», «Плюс», «Минус». Ход таймера начинается после нажатия кнопки «Пуск». При достижении нулевого значения работа таймера прекращается и подается короткий звуковой сигнал частотой 1-2 кГц на маломощный пьезоизлучатель.

 

Вариант 3 - « Вторичные часы коллективного пользования»

Устройство принимает от первичных часов пакеты данных в последовательном коде через СОМ-порт по линии интерфейса типа «токовая петля» (20 мА). Пакет данных состоит из трех байт, которые содержат число часов, минут и секунд соответственно. Период выдачи пакетов – 1 сек. Для индикации текущего времени в устройстве имеется цифровой семисегментный индикатор, работающий в статическом режиме.

Установка исходного значения производится с помощью кнопок управления: «Уст. час», «Уст. мин», «Уст. сек», «Плюс», «Минус». Ход часов начинается после нажатия кнопки «Пуск».

 

Вариант 4 - «Первичные часы коллективного пользования»

Устройство формирует пакеты данных, содержащие значение времени суток, и передает их в последовательном коде через СОМ-порт по линии интерфейса типа RS232 со скоростью 4800 бит/с. Пакет данных состоит из шести байт, которые содержат число десятков и единиц часов, десятков и единиц минут и секунд соответственно. Период выдачи пакетов – 1 сек. Для индикации текущего времени в устройстве имеется локальный цифровой индикатор, работающий в динамическом режиме. Тип индикатора АЛС318А, содержит 9 знаков. Установка исходного значения производится с помощью кнопок управления: «Уст. час», «Уст. мин», «Уст. сек», «Плюс», «Минус». Ход часов начинается после нажатия кнопки «Пуск».

 

Вариант 5 - « Вторичные часы коллективного пользования»

Устройство принимает от первичных часов пакеты данных в последовательном коде через СОМ-порт по линии интерфейса типа RS232 со скоростью 4800 бит/с. Пакет данных состоит из шести байт, которые содержат число десятков и единиц часов, десятков и единиц минут и секунд соответственно. Период выдачи пакетов – 1 сек. Для индикации текущего времени в устройстве имеется цифровой семисегментный индикатор, работающий в статическом режиме.

Ход часов начинается после нажатия кнопки «Пуск».

Вариант 6 - Табло типа «светофор»

 

Табло типа «светофор», в котором имеются три светильника красного, желтого и зеленого цветов, один динамический индикатор зеленого цвета, изображающий идущего пешехода, и таймер обратного отсчета секунд.

Контроллер должен координировать работу четырех светофоров на перекрестке, на котором право движения сначала поочередно по Т1 секунд предоставляется автомобилям, двигающимся по перпендикулярным направлениям, а затем на T2 секунд – пешеходам по всем направлениям. Величины Т1 и Т2 могут устанавливаться в диапазоне от 10 до 20 секунд.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию