Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема для самостоятельной подготовки. Нарушения жирового обмена





ЦЕЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ: изучить этиологию и патогенез нарушений жирового обмена.

Вопросы для самостоятельной работы студентов:

1. Нарушение пищеварения и всасывания липидов. Расстройства транспорта липидов в крови.

2. Гипер-, гипо-, дислипопротеинемии.

3. Зависимость развития дислипопротеинемий от факторов среды (рацион, режим питания), наследственности и сопутствующих заболеваний.

4. Современные классификации дислипопротеинемий (первичные и вторичные; по фенотипу ЛП; с высоким или низким риском атеросклероза), критерии гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, низкого уровня ЛПВП.

5. Этиология, патогенез первичных (наследственных, семейных) и вторичных (при нарушении питания, ожирении, сахарном диабете, заболеваниях почек, гипотиреозе, циррозе печени, СПИДе, под влиянием лечебных препаратов) дислипопротеинемий.

6. Последствия и осложнения дислипопротеинемий. Принципы и цели возобновления нормального липидного состава крови.

7. Определение понятия ожирение. Виды ожирений. Экспериментальные модели. Этиология и патогенез ожирения.

8. Механизмы жировой дистрофии.

9. Характеристика медицинских проблем, связанных с ожирением.

Самостоятельная работа студентов:

1. Изучение и конспектирование рекомендованной литературы.

2. Решение ситуационных задач, тестовых заданий.

3. Темы рефератов:

- Нарушение обмена веществ при ожирении

- Местные формы патологического накопления триглицеридов

- Лизосомальные болезни накопления липидов

- Стеаторея, виды, патогенез.

- Роль нарушений липидного обмена в развитии атеросклероза и его осложнений.

4. Формирование схем, таблиц.

5. Самоконтроль усвоения темы:

- решение ситуационных задач

- решение тестовых заданий.

Ситуационные задачи:

1. Больная Н., 38 лет, бухгалтер по профессии, жалуется на прогрессирующее ожирение, одышку, сердцебиение, вялость, сонливость, головные боли, расстройство менструального цикла. Аппетит хороший. употребляет много мучных и сладких блюд. Физическим трудом не занимается. Объективно: гиперстенического телосложения, рост - 150 см, масса тела - 105 кг. Подкожная жировая клетчатка распределена по всему телу относительно равномерно. Границы сердца несколько расширены. Тоны сердца ослаблены и приглушены. Пульс 90 мин. АД 150/100 мм рт.ст. Печень выходит из-под реберного края на 3 см. В крови обнаружено повышенное содержание жиров, липопротеидов низкой и очень низкой плотности. основной обмен находится на нижних границах нормы.

1. Каков возможный патогенез ожирения у больной?

2. Укажите факторы риска, способствующие развитию ожирения у больной.

2. Больной М., 46 лет, научный работник, жалуется на ослабление памяти, головокружение, боли в области сердца, одышку при физической нагрузке. Считает себя больным в течение 3 лет. Физическим трудом и физкультурой не занимается. Много курит. Питается хорошо, много употребляет мяса и животных жиров, а фруктов и овощей - недостаточно. Объективно: среднего роста, гиперстеник. Выглядит значительно старше своих лет. Кожа и мышцы дряблые. Границы сердца увеличены. Тоны глухие. Пульс 86 мин, ритмичный. АД 140/90 мм рт.ст. На ЭКГ выявляются признаки коронарной недостаточности. При рентгеноскопии обнаружено расширение дуги аорты. В крови резко увеличено содержание холестерина и b-липопротеидов. Больному назначена лечебная физкультура и диета, богатая овощами и фруктами, со сниженной калорийностью и ограничением животных жиров. Кроме того, рекомендовано ввести в суточный рацион не менее 20 г натурального растительного масла.

1. Каковы вероятные причины и последствия гиперхолестеринемии у данного больного?

2. Почему больному рекомендовано употреблять в пищу растительное масло, овощи и фрукты?

 

Date: 2015-09-24; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию