Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) физиологической и патологической





Физиологическая реактивность - реакция здорового организма. Патологической называют качественно измененную реактивность при действии патогенных факторов на организм.

Резистентность - это устойчивость организма к действию патогенных факторов.

Неспецифическая резистентность – совокупность защитных факторов, направленных на элиминацию широкого круга патогенов. К ним относятся: неиммунные гисто-гематические барьеры, секреты потовых, сальных, слюнных желез, желез желудка (соляная кислота и протеолитические ферменты), нормальная микрофлора (антагонисты патогенных микроорганизмов), гуморальные и клеточные факторы.

Гуморальные факторы неспецифической резистентности: лизоцим, цитокины, лимфокины, пропердин, система комплемента, факторы гранулоцитов: миелопероксидаза, лактоферрин, катионные белки, гистоны, арилсульфатаза, фосфолипаза и др., лизосомальные ферменты.

Клеточные факторы неспецифической резистентности: система макрофагов, гранулоциты крови.

Активация фагоцитов (макрофагов и в меньшей степени нейтрофилов) и фагоцитоз сопровождаются выделением этими клетками активных пептидов - цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-3, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10- интерлейкины, ФНО-факторы некроза опухолей, ИФН-интерфероны, колониестимулирующие факторы и др.)

Интерлейкины, активируя многие другие клетки (фагоциты, эндотелиоциты, фибробласты, иммуноциты, костный мозг, нервные клетки и т.д.), участвуют в реализации таких процессов, как воспаление, лейкоцитоз, лихорадка, стресс, иммунный ответ и др.

Специфический иммунитет. Осуществляется клетками лимфоидной системы, имеющими мембранные рецепторы, способные распознавать антигены. Это развивающиеся из стволовых клеток под влиянием тимуса - Т-лимфоциты и в костном мозге В-лимфоциты.

Основная функция В-лимфоцитов - образование антител (иммуноглобулинов пяти классов: Ig M, Ig G, Ig E, Ig A, Ig D).

Основные функции Т-лимфоцитов:

1. Цитотоксичность (киллерная функция)- способность уничтожать клетки, несущие на своей поверхности антигены.

2. Хелперная (кооперативная) функция - способность обеспечивать взаимодействия различных субпопуляций Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и медиаторов.

3. Образование биологически активных веществ - лимфокинов.

4. Супрессорная функция - угнетение иммунного ответа, участие Т-лимфоцитов в формировании иммунологической толерантности.

Указанные функции выполняют специализированные субпопуляции Т-лимфоцитов: Т-киллеры, Т-хелперы, Т-Эффекторы ГЗТ, Т-супрессоры

Иммунная система состоит из центральных (костный мозг, вилочковая железа, сумка Фабриция у птиц и ее аналог у человека) и периферических (селезенка, лимфатические узлы, лимфоидная ткань пищеварительной системы, миндалины) органов. Кроме того, она располагает подвижными иммуноцитами - лимфоцитами, переносимыми с током крови и лимфы. Главной функцией иммунной системы является поддержание антигенного гомеостаза в организме. При этом иммунная система обеспечивает связывание и разрушение как инфекционных, так и нсинфекционных антигенов, выполняя тем самым защитную функции.

Антигенами являются различные по структуре и происхождению вещества, вызывающие иммунные реакции. Антигены бывают полные и неполные (гаптены). В отличие от полных антигенов гаптены могут вызывать иммунную реакцию совместно с крупномолекулярным носителем.

Высокая степень ответа на антиген обеспечивается развитием клеточных и гуморальных иммунных реакций различных типов одновременно, а также тем, что на одну молекулу антигена вырабатывается 100 000 молекул антител. Этот эффект объясняется кооперацией макрофагоцитов, Т- и В-лимфоцитов, размножением клеток клонов при стимуляции антигеном. В кооперацию с иммуноцитами вступают клетки группы А (вспомогательные клетки иммуногенеза) — эндотелий сосудов, клетки Лангерганса кожи (т.е. кожа является своеобразным органом иммуногенеза), фибробласты, макрофаги. В качестве медиаторов кооперации при иммуногенезе вырабатываются интерфероны, фактор некроза опухолей, интерлейкин 1 макрофагов, интерлейкин 2 - индуктор размножения лимфоцитов и стимулятор их активности, интерлейкин 3 - фактор роста тканевых базофилов (тучных клеток), интерлейкин 4 - фактор стимуляции В-лимфоцитов, интерлейкин 5 - стимулятор дифференцировки эозинофилов, интерлейкин 6 - стимулятор гепатоцитов и В-лимфоцитов, а также колониестимулирующие факторы и факторы роста эпидермиса, гранулоцитов, макрофагов, тромбоцитов, нервов.

Гиперфункция иммунной системы развивается при перенапряжении этой системы антигеном, в частности при поступлении в организм стимуляторов иммунного ответа. Гиперфункция может быть вызвана наследственными изменениями синтеза антител, например, иммунореактивными генами, обусловливающими усиленный иммунный ответ на какой-либо антиген. К гиперфункции может привести уменьшение регуляторных влияний торможения внутри иммунной системы — снижение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Особое место занимает гиперфункция при формировании опухолей из клеток иммунокомпетентной ткани. При этом наблюдается увеличение количества клеток и иммуноглобулинов одного типа, что отражает потерю опухолевыми иммуноцитами контроля над процессами синтеза и размножения.

При гиперфункции иммунной системы в организме создаются условия для развития аллергии.

Дисфункция иммунной системы может развиваться, например, при понижении функции Т-лимфоцитов, которое ведет к недостаточной устойчивости организма к инфекциям, особенно вирусным и грибковым. У таких больных из-за дефицита Т-супрессоров могут быть увеличены реакция В-лимфоцитов и выработка гуморальных антител, в частности lgE, что вызывает развитие аллергических реакций на инфекционные антигены (например, при бронхиальной астме). Введение больному препаратов, стимулирующих Т-лимфоциты (например, левамизола), может приостановить развитие инфекционного заболевания и одновременно приступы бронхиальной астмы. Дисфункция иммунной системы зачастую сочетается с гипофункцией.

Гипофункция иммунной системы является весьма распространенным нарушением. Заболевания, сопровождающиеся гипофункцией иммунной системы, подразделяются по этиологическому фактору на наследственные (иммунодефицитные) и приобретенные (иммунодепрессивные).

Date: 2015-09-24; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию