Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У больного, перенесшего острое кишечное заболевание и клинически выздоровевшего, при лабораторном исследовании выявлена дизентерийная палочка





1. Какова роль инфекционного агента в патогенезе данного

заболевания?

2. Обоснуйте роль причин в развитии болезней.

 

После улучшения условий труда и жилищных условий у рабочих промышленного предприятия значительно снизилось количество случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности, основную массу которых составляли острые респираторные заболевания.

1. Проанализируйте причины снижения заболеваемости у рабочих.

2. Какова роль социального фактора в возникновении болезней?

 

При обследовании 25 детей в детском дошкольном учреждении, находившихся в контакте с источником инфекции, клинические проявления заболевания выявлены только у двоих.

1. На данном примере проанализируйте проблему причинности в

патологии. Дайте оценку монокаузалистическому направлению

в понимании причинности в патологии.

 

У больного с фурункулезом (множественные очаги воспаления на коже) проведенная противовоспалительная терапия оказалась малоэффективной. Тщательное обследование больного с применением сахарной нагрузки выявило пониженную толерантность к углеводам.

1. Проанализируйте причины данного патологического состояния.

2. Какова роль местных и общих расстройств в патогенезе данного

заболевания?

У новорожденного ребенка отмечается избыток кожных складок на шее и лимфатический отек стоп, подозрение на сердечный порок. При генетическом исследовании диагностирован синдром Шерешевского-Тернера.

1. Какие изменения найдены в хромосомном наборе?

2. Какие характерные проявления будут отмечаться у ребенка по мере

взросления?

3. К какой группе генетической патологии относится заболевание?

 

Date: 2015-09-24; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию