Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ (ВЧ) ИВЛ





Частота дыхательных циклов превышает 60 в мин. Основная её цель это уменьшение перепадов дав­ления в легких от выдоха к вдоху.

В патофизиологии ВЧ ИВЛ много неясного, и один из самых интригующих вопросов - это обеспечение адекватного газообмена при вентиляции легких с высокой частотой и дыхательными объ­емами, которые меньше объема мертвого пространства. Основой газообмена при ВЧ ИВЛ является дисперсия газов, т.е. распреде­ление одного газа в другом. При нормальном дыхании она обеспе­чивает не более 3% газообмена. Установлено, что её эффектив­ность резко повышается если ламинарный поток газа становится турбулентным. Наиболее эффективной такая дисперсия становится, когда струя газа пульсирует (инжекторная ВЧ ИВЛ) и это­го бывает достаточно, чтобы газообмен в легких был хороший.

Струйная ИВЛ (High frequency jet ventilation - HFJV).

Впервые предложена Сандерсом в 1967 г. Сущность его заключается в том, что прерывистая струя кислорода из трубки диаметром 1,5-2,0 мм. (инжектор) под давлением 1,5-3,5 атм. направляется либо в просвет интубационной трубки либо в трахею (через катетер, проведенный сквозь membrana crycotyreoidea). При этом в месте выхода струи из инжектора, согласно физическому эффекту Вентури, образуется зона разрежения и вместе с кислородом в трахею устремляется воздух (в потоке содержится около 50% воздуха, его тем больше, чем больше скорость истекающей из инжектора струи).

Регуляция объёма вентиляции производится за счет изменения: давления в кислородной магистрали, частоты перерывов струи и длительности времени открытия инжектора (аналогично соотношению времени вдоха и выдоха). В современных устройствах для проведения инж. ВЧ ИВЛ предусмотрена возможность измерения давления в дыхательных путях (трахее или интубационной трубке). Аппараты, как правило, снабжены системой подогрева и увлажнения газовой струи. Частота дыхания до 400 в мин.

Date: 2015-09-24; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию