Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника и диагностика ОДН





Клинические признаки ОДН, особенно в ранних стадиях ее развития, во многом зависят от причин вызвавших ее. Однако, чем глубже гипоксия, тем более общими становятся симптомы па­тологического состояния.

Первым клиническим симптомом ОДН чаще всего является ощу­щение нехватки воздуха - одышка. При нарушении проходимости верхних дыхательных путей одышка носит преимущественно инспи­раторный характер, при бронхиальной непроходимости - экспира­торный. Важным клиническим признаком ОДН является цианоз, воз­никающий при значительном снижении насыщения артериальной кро­ви кислородом до 70-80 %. Однако необходимо помнить, что при анемии (уровень гемоглобина ниже 50-60 г/л) он может отсутс­твовать. В то же время при полицетемии, цианоз не обязательно является признаком ОДН. Следует также заметить, что при отравлениях цианидами или оксидом углерода цвет кожных покровов розовый, несмотря на тяжелую ОДН.

У больных с ОДН изменяется внешний вид и поведение (вследствие гипоксии ЦНС), нарушается гемодинамика (тахикардия или тахиаритмия в сочетании с гипертензией, но может быть и брадикардия или гипотензия – эти состояния более опасные так как возникают в более поздних стадиях ОДН), снижается диурез, иногда наблюдается парез кишечника.

 

Для характеристики количественных проявлений ОДН наряду с клинической картиной большое значение имеет мониторинг газово­го состава крови, КОС, показатели вентиляции и резервов дыха­ния (МОД, ЖЕЛ, Максимальная ВЛ), показатели газообмена в лег­ких (по газовому составу выдыхаемого воздуха), состояние цент­ральной и периферической гемодинамики.

Таким образом основными признаками ОДН являются:

- острое нарушение дыхания (олигопноэ, тахипноэ, брадипноэ, апноэ, патологические ритмы);

- прогрессирующая артериальная гипоксемия (РаО2 < 50 мм рт ст при дыхании воздухом);

- прогрессирующая гиперкапния (РаСО2 > 50 мм рт ст);

- рН < 7,3.

Все эти признаки выявляются не всегда. Диагноз ОДН ставится при наличии хотя бы двух из них.

 

Date: 2015-09-24; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию