Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведка очага поражения





Успешное проведение спасательных и неотложных аварийно–восстановительных работ во многом зависит от хорошо организованной и тщательно проведенной разведки, которая должна быть активной, непрерывной, своевременной, а данные ее - достоверными.

Разведка проводится в исходном районе и в районе рассредоточения и эвакуации населения, на маршрутах выдвижения сил ГО к очагу и в самом очаге поражения.

На разведку возлагаются следующие задачи:

1. определить центр (эпицентр) ядерного взрыва и вероятную мощность примененного боеприпаса;

2. примерные границы зон разрушений;

3. пожарную обстановку;

4. характер и объем разрушений зданий и коммунально-энергетических сетей;

5. состояние защитных сооружений,

6. число пострадавших,

7. пути подхода и подъезда к объектам спасательных работ.

Различают воздушную, речную (морскую) и наземную разведку. Для ведения разведки привлекают разведывательные подразделения механизированных войсковых частей, разведывательные группы штабов ГО районов, объектов народного хозяйства, разведывательные звенья спасательных отрядов (команд), разведывательные группы (звенья) формирований специального назначения. На объектах народного хозяйства каждая разведывательная группа состоит из 3-5 звеньев по 3-4 разведчика в каждом звене.

Разведывательные подразделения оснащаются средствами ведения разведки, индивидуальной защиты, связи и транспорта.

В очаге ядерного поражения главное внимание уделяется своевременному проведению радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.

Медицинская разведка уточняет:

1. число и состояние пораженных,

2. распределение по объёктам спасательных работ,

3. определяет предстоящий объем работы,

4. необходимое количество сил и средств МСГО,

5. состояние путей эвакуации,

6. безопасные места сосредоточения пораженных перед их погрузкой на транспортные средства,

7. возможности использования для нужд МСГО уцелевших зданий и сооружений, местных ресурсов, сохранившихся лечебно-профилактических учреждений в городе,

8. наличие незараженных источников воды,

9. санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Все эти сведения могут быть получены путем осмотра местности, а также при опросе уцелевшего медицинского персонала, пораженных и населения. Медицинскую разведку можно вести самостоятельно или в составе общей комплексной разведки.

Медицинский персонал в группы медицинской разведки (ГМР) выделяется формированиями, учреждениями и штабами МСГО. Каждая группа обычно состоит из врача, фельдшера, дозиметриста и шофера.

Локализацию и тушение пожаров, спасение людей из горящих и полуразрушенных зданий, задымленных помещений ведут формирования противопожарной службы (пожарные команды, добровольные пожарные дружины). Для спасения людей из горящих и полуразрушенных зданий в первую очередь используют сохранившиеся коридоры, лестничные клетки, оконные и другие проемы. При необходимости устраивают временные спуски, переходы, трапы-настилы; можно проделывать проломы в стенах и перегородках из смежных помещений. Широкое применение должна найти различная техника противопожарной и инженерной служб: автокраны, автовышки, приставные, веревочные, пожарные и другие лестницы, спасательные веревки и т. д.

 

Схема организации спасательного отряда гражданской оборона.

 

 

Для защиты людей от ожогов при форсировании открытых участков пожара необходимо иметь увлажненные одеяла, полотенца, простыни. Задымленные места преодолевают ползком или согнувшись.

Спасение людей из заваленных убежищ и укрытий - сложное и трудоемкое мероприятие, требующее определенной сноровки и навыков от спасателей, а также соответствующих технических средств. Спасение людей из заваленных защитных сооружений производят в определенной последовательности. В первую очередь, после определения места убежища или укрытия, устанавливают связь с людьми и выясняют обстановку. При необходимости в убежище подают воздух.

Вскрытие заваленного убежища (укрытия) может быть произведено несколькими способами: например, расчистка завала основного входа или аварийного выхода, устройство проемов в одной из стен или в перекрытии, пробивка отверстия в стене из подземной выработки. Перед вскрытием защитных сооружений предварительно отключают линии водопровода, газопровода, канализации и теплоснабжения.

Оказание первой медицинской помощи в зависимости от сложившейся обстановки можно осуществить в убежище (укрытии) или сразу после вывода (выноса) пострадавших на поверхность земли с последующей эвакуацией в ОПМ.

Санитарная обработка пораженных радиоактивными веществами проводится путем удаления РВ с поверхности тела, а также со слизистых оболочек глаз, носа и полости рта. Обработка может быть частичной или полной.

Частичная санитарная обработка заключается в обмывании водой рук, лица, шеи и других открытых участков тела, а также в полоскании и промывании слизистых оболочек глаз, носа и полости рта. При отсутствии воды открытые участки тела рекомендуется протереть полотенцем, носовым платком, чистой тканью, снегом, травой, листьями и другими подручными средствами. Проводится частичная санитарная обработка самим населением в порядке само- и взаимопомощи в очаге или сразу по выходе из него. В отдельных случаях она может осуществляться личным составом формирований ГО.

Полная санитарная обработка предусматривает удаление РВ со всей поверхности тела теплой водой с мылом и мочалками. Она проводится на санитарных обмывочных пунктах (СОП), создаваемых на базе бань, в душевых павильонах, санитарных пропускниках, а в теплое летнее время - в открытых проточных водоемах или в реке.

Следует помнить, что чем раньше удалены РВ с поверхности кожи, тем больше вероятность предупреждения ее поражений. Санитарная обработка, проведенная в течение часа после заражения, наиболее эффективна. Если ее осуществить через 6 ч и позже, она может оказаться бесполезной.

Дезактивация сооружений, транспорта и специальной техники достигается сметанием, встряхиванием, обмыванием водой, моющими растворами. Для дезактивации применяют различные вещества (вода, моющие растворы, сорбенты и др.) и технические средства, например специальные машины и приборы, машины коммунального хозяйства, сельскохозяйственную технику и т. д. Особое значение в условиях массированного ядерного удара имеет дезактивация в результате естественного радиоактивного распада.

Из неотложных аварийно-восстановительных работ для МСГО большое значение имеют прокладка колонных путей, устройство проездов и проходов в завалах и на зараженных участках местности. Данные мероприятия являются важнейшей задачей инженерных и аварийно- технических формирований, усиленных спасательными командами и группами. От ее успешного решения во многом зависят быстрота подхода формирований ГО, в том числе медицинских, к объектам спасательных работ и своевременность эвакуации пострадавших из очага.

Date: 2015-09-24; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.064 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию