Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Диагностика и моделирование инновационной образовательной





Среды

 

Типология и моделирование образовательной среды как ме­тоды психолого-педагогического исследования. Среда человека. Образование и образовательная среда. Типология «воспитываю­щей среды Я. Корчака. «Школьные типы» П.Ф. Лесгафта. Мето­дика векторного моделирования образовательной среды (по В.А. Левину). Догматическая, безмятежная, карьерная, и творче­ская образовательные среды. Экспертиза образовательной среды. Параметры экспертизы образовательной среды: широта, интен­сивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, до­минантность, когерентность, социальная активность, мобиль­ность, устойчивость. Комплексная оценка показателей образова­тельной среды.

Проектирование развивающей образовательной среды. Структура среды. Уровни проектирования образовательной сре­ды: федеральный, региональный, локальный уровни и микроуро­вень. Проектирование технологического, социального и про­странственно-предметного компонентов развивающей образова­тельной среды. Алгоритм проектирования среды. Тренинг педа­гогического взаимодействия в творческой образовательной среде.

 

Тема 10. Особенности педагогического общения в системе инновационного образования

 

Особенности педагогического общения в системе инновационного образования. Формы со­трудничества. Позиции в общении. Позиции и роли личности в инновационном процессе: организатор, инвестор, разработчик, проектировщик, изготовитель, пользователь, критик. Конфликты участников инновационного образовательного процесса. Способы разрешения конфликтов. Социально-психологический тренинг как форма обучения педагогов способам инновационного поведения.

 

Содержание и формы контрольных мероприятий

6.1. Перечень заданий.???

1) Разработка программы и проведение психолого-педагогического анализа программы развития инновационного образовательного учреждения.

2) Разработка тренинговых процедур различной направленности, предназначенных для повышения инновационной продук­тивности и сензитивности личности.

3) Сравнение психологических характеристик участников
(эффективного и неэффективного) инновационного образовательного процесса.

4) Сопоставление различных мо­делей управления инновациями в зарубежной и отечественной образовательной практике.

5) Анализ особенностей принятия решений в управлении
инновациями.

6) Сопоставительный анализ современных концепций инно-­
вационного лидерства.

7) Психологические требования к разработчику и потреби­-
телю инноваций.

8) Анализ причин противодействия инновациям.

9) Разработка кодекса инновационных и этических ценностей как факторов эффек­тивности инновационной деятельности педагога.

10) Сопоставление различных мо­делей инновационного образования в социокультурном пространстве.

13)Анализ инновационных процессов в сфере образования в современном российском обществе.

14) Анализ процессов реформирования, модернизации, инно­вационных преобразований (привести примеры каждого вида процесса в образовательной сфере).

Date: 2015-09-24; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию