Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табельные средства предупреждения и купирования первичной лучевой реакции





Диметкарб - представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входит противорвотное средство диметоклопрамид и пси­хоэнергизатор сиднокарб. В соответствии с этим препарат оказывает противорвотное действие и предупреждает (устраняет) гиподинамию, развивающуюся при различных формах лучевых поражений.

Диметкарб предназначен прежде всего для предупреждения симп­томов первичной реакции, вызванных гамма - или гамма-нейтронным облучением, но может применяться при появлении тошноты, после установления факта облучения, т.е. и после облучения.

Применяется внутрь независимо от приема пищи в дозе 0,2 г (1 табл.) за 40-60 мин до возможного облучения или сразу после него, при появлении тошноты.

При предварительном разжевывании таблетки эффект действия возникает через 10-15 мин и сохраняется в течение 6 часов. Воз­можно повторное применение препарата до 4 раз в сутки.

Относительными противопоказаниями для применения диметкарба является выраженный атеросклероз, тяжелые формы гипертонической болезни, острые заболевания почек и печени. Абсолютных противопо­казаний нет.

Применение диметкарба совместно или на фоне цистамина спо­собствует снижению проявлений побочного действия последнего и не влияет на его защитную эффективность.

Применение диметкарба совместно с цистамином и препаратом Б-190 также не снижает защитную эффективность радиопротекторов.

Диметоклопрамид оказывает выраженное противорвотное действие за счет блокады рецепторов хеморецепторной триггерной зоны. Препарат не обладает кумулятивными свойствами, в качестве побочного дейс­твия отмечается умеренное снижение артериального давления и сон­ливость.

Препарат предназначен для купирования тошноты и рвоты у пораженных ионизирующим излучением используется при отсутствии эффекта от приема диметкарба или в случае его неприменения.

При внутримышечном введении диметоклопрамида в дозе 1 мл 2% раствора противорвотный эффект проявляется через несколько минут, достигает максимума к 30-40 мин и сохраняется в течение 4-5 ча­сов. Суточная доза диметпрамида может достигать 5 мл.

Относительными противопоказаниями для применения диметоклопрамида являются заболевания почек и печени с нарушениями их функций, а также гипотонический синдром. В этих случаях разовая доза пре­парата не должна превышать 40 мг. Абсолютных противопоказаний нет.

Сиднокарб является психостимулирующим средством. Его дейс­твие развивается постепенно (отсутствует резкий начальный активи­рующий эффект, свойственный многим другим психоэнергизаторам) и не сопровождается эйфорией и двигательным возбуждением. Под влия­нием препарата появляется чувство бодрости, уменьшается слабость, утомляемость, повышается работоспособность. Стимулирующий эффект не сопровождается тахикардией и другими периферическими симпато­миметическими эффектами. В качестве побочного эффекта возможны расстройства сна, иногда повышение артериального давления, обост­рение продуктивной психопатологической симптоматики (бред, галлю­цинации), появление экстрапирамидных расстройств.

Применяется внутрь по 0,005 - 0,01 (5-10мг) на прием. Высшая разовая доза - 0,075, высшая суточная доза - 0,15.

Противопоказаниями для применения сиднокарба являются воз­буждение, а также резко выраженный атеросклероз, тяжелые формы гипертонической болезни.

Диксафен представляет собой комбинированный препарат, в сос­тав которого входят противорвотное вещество диметоклопрамид, психоэ­нергизатор сиднокарб и стимулятор сердечной деятельности эфедрин. Препарат предназначен для купирования первичной лучевой реакции у пораженных ионизирующими излучениями и используется при отсутствии эффекта от диметкарба и диметоклопрамид, особенно в случа­ях выраженной гиподинамии, а также в случае их неприменения.

Диксафен выпускается в ампулах, шприц-тюбиках или в виде насадок к шприцу автоматическому многоразового пользования (ШАМ) и применяется внутримышечно в разовой дозе 1 мл. Эффект действия появляется через несколько минут после введения и сохраняется в течение нескольких часов. Возможно повторное применение препарата.

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию