Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список принятых сокращений





Вискулова В.В., Кичигин С.А., Чердаков С.В.

Международное право. Учебно-методическое пособие. /Благовещенск: Амурский государственный университет, 2004.

 

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов юридического факультета очной формы обучения, изучающих Международное право. Включает программу курса, список основной литературы, рекомендуемой к изучению по всем темам курса, тематический план дисциплины, планы семинарских занятий со списком международно-правовых актов и литературы по темам, тематику курсовых работ и контрольные вопросы. Студенты других специальностей, изучающие международное право, могут использовать учебно-методическое пособие после получения консультаций у преподавателя.

 

Рецензенты: В.П. Харламов, начальник Благовещенского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ;

 

 

Кафедра теории и истории государства и права АмГУ (зав. кафедрой – А.В. Умрихин, канд. ист. наук).

© Амурский государственный университет, 2004

 

© Вискулова В.В., Кичигин С.А., Чердаков С.В., 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых сокращений ………………………………………...5

 

Программа курса …………………………………………………….… 7

 

Основная литература ………………………………………………….55

 

Тематический план ……………………………………………………58

 

Планы семинарских занятий …………………………………………59

 

Контрольные вопросы ……………………………………………….220

 

Тематика курсовых работ ……………………………………………223

 

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

 

СДД СССР – Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций,

заключенных СССР с иностранными государствами

ДКГП – Дипломатическая конференция по подтверждению и развитию

Международного гуманитарного права, применимого в период

вооруженных конфликтов, Женева, 1974-1977 гг.

СЕМП – Советский ежегодник международного права

ООН – Организация Объединенных наций

СБСЕ – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе

МПП СД – Международное публичное право Сборник документов.

СЗ РФ – Собрание законодательства РФ

Ведомости СНД СССР и ВС СССР – Ведомости Съезда народных

депутатов СССР и Верховного Совета СССР

СУ РСФСР – Собрание узаконений РСФСР

БИКИ – Бюллетень иностранной коммерческой информации

США-Канада: ЭПК - США: Экономика. Политика. Культура.

 

 

Международное право изучается студентами юридического факультета дневной формы обучения на четвертом курсе в течение восьмого семестра. Международное публичное право является самостоятельной правовой системой, регулирующей отношения между особыми субъектами – государствами.

Международное право не является отраслью национального права, но определенная часть его норм имплементируется во внутреннее законодательство государств. Так, в п.4 ст.15 Конституции РФ закреплено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Тем самым в Основном Законе России подчеркивается приоритет отдельных международно-правовых норм перед внутренним законодательством РФ. Международное публичное право состоит из системы отраслей, регулирующих отношения властных субъектов в разных сферах международной жизни.

Учебно-методическое пособие включает программу курса, список основной литературы, рекомендуемой к изучению по всем темам курса, тематический план дисциплины, планы семинарских занятий со списком основных международно-правовых документов и литературы по темам, тематику курсовых работ, контрольные вопросы. В ряде тем содержатся ситуации, сформулированные в виде задач, на которые студенты должны дать устный правильный ответ.

Настоящее пособие рассчитано на студентов, обучающихся по специальности 021100 - Юриспруденция. По курсу Международного права в восьмом семестре сдается экзамен.

Date: 2015-09-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию