Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инноваций. Классификация по Кристенсену - подрывные и поддерживающие технологии





Классификация по Кристенсену - "подрывные" и "поддерживающие" технологии.

1.Под технолог. Параметрам объектов иннов. изменений:

а. процессн. технологии

б. продуктовые

2. По характ. концепц. На которой основана иннов.:

а. базисная

б. улучшающая

3. По причине возникновения иннов.:

а. разовые

б. диффузионные

4. По месту в экономической системе:

а. входящие

б. внутренние

в.выходящие (сбыт)

5. По сфере конкретного воплощения:

а. материально-технич.

б.технологические

в. управленческие

г. сервисные

д. социальные

6. По масштабу новизны:

а. глобальные

б. отраслевые

в. региональные

г. локальные

 

3. Понитие инов.деят.Состав и хар-ка элементов иновац. деятельности.Процесс создания инф.,освоения и распределения наз. Инновацц. ДеятИнновац. Процесс –инновац деят организации, вкл комплекс взаимосвязанных действий по созданию, освоению и распред инноваций. Он направлен на проведение.национальных исслед, реализацию результатов исслед и опытно-конструк работ в виде нового продукта и технологического процессаВыделяют 3 составляющих инноваций:1 Потребности, подлежащие удовлет, т.е функции или набор функций, которые следует выполнить2 Концепция объекта или сов-ти объектов способствующие удовлетворить некую потребность (новая идея)3 Компаненты, представляющие сов-ти имеющихся знаний, материалы, технологии позвол довести концепцию объекта или совакупности до рабочего состояния.

 

6. Особенности маркетинга инновационных продуктов и услугМар-г инноваций - процесс, включающий идентефикацию новых общественных потребностей, формирование и воплощение замысла новой продукции, реализацию новых потребностей, воплощение в производстве, ценообразование, продвижение и реализация продукции потребителю, с представлением необходимого сервисного пакета.Объект – инновации. Предмет – формирование ориентирования инновац. потребностей, возникающих на рынке инноваций между субъектами процесса, потребителем и организациями.Цель мар-га инноваций: определение влияния на развитие экономики двух ключевых факторов: 1)технологич. прогресса 2)изменение структуры общественных потребностейДостижение поставленной цели предполагает решение задач: - обеспечение инициации и мотивации инновации; -определение перспективного направления НИОКР; - определение направления изменения потребности; - оценка степени способности разрабатываемого интеллектуального продукта: экономить живой труд в сфере материального производства; - оценка привлекательности рынков научно-технической продукции; - оценка инновационного потенциала организации; - обеспечение продвижения и вывода на рынок инновационного продукта; - определение способов тиражирования интеллект. продукта на различных рынках различным потребителям.Решение поставленных задач требует выполнения маркетинговых функций.

 

8. Инновации в совр.экономике. Роль и источники возникновения.В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Таким образом, в рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.В качестве источников возникновения инноваций выделяют развитие науки и техники, потребности производства или потребности рынка.Известный американский специалист в области управления П.Друкер выделил семь основных источников инноваций или условий появления инноваций: 1)неожиданное событие (успех, неудача, событие во внешней среде); 2) несоответствие или несовпадение между реальностью и ее отражением в наших мнениях и оценках; 3) потребности производственного процесса; 4) изменение в структуре отрасли и рынка, «захватившее всех врасплох»; 5) демографические изменения; 6) изменения в восприятии и настроениях потребителей; 7) новое знание (научное и ненаучное).Следует отметить, что такая классификация весьма условна. Хотя эти источники инноваций и представляют собой только симптомы, тем не менее, их следует считать надежными индикаторами назревающих изменений, которые менеджеры и специалисты должны своевременно заметить.

 

 

14. Во внут.среде орг-и сущ-ет 2а вида источников:

- изм.внут.среды орг-и;

- решение проблем и устр-е недост-в орг-и.

Изм.внут.среды орг-и дают возм-ть инициации иннов.процесса. 2а вида изм-й;

- эволюц (естеств.) – мор. и физ. старение обор-я, приобр.опыта сотрудниками. Эти изменения неконтролируемые. Для анализа этих изменений – метод анлиза жиз.циклов систем;

- ситуац. Часть можно спрогноз, часть нет.

При реш-и проблем необх. использ. творч. подход, тогда можно преодолеть шаблоны, барьеры и т.п. следует различать видимые (явн) и невидимые (скрыт)проблемы. Методы поиска путей совершенств-я:

- м-д сист.анализа.диаграмма исикавы;

- м-д анализа безнес процессов с пом. ПО (CASE-средств);

-м-д функционально-стоимостного анализа (ФСА)

 

9. Взаимод. маркетинга и инновац. деятельности.

Разработчики инновационных идей и производители инновационной продукции (услуг) должны предугадывать спрос на новые блага, стимулировать потребителей к использованию новых технологий и новых продуктов в своей деятельности. Формирование механизма взаимодействия экономических субъектов на основе развития инновационной деятельности основано на использовании инновационного маркетинга, который является неотъемлемой частью инновационной деятельности современных предприятий.

В процессе управления инновационным развитием предприятия маркетинг играет особую роль. Это связано с одной стороны с особенностями инновационной деятельности, которая по своей сути является рискованной и не гарантирует получение положительного результата, а с другой стороны, это связано с двойной функцией маркетинга в деятельности современных предприятий, которая выражается:

1. в создании возможностей и их эффективном использовании в соответствии с имеющимся инновационным потенциалом предприятия;

2. в осуществлении управления предприятием с использованием комплекса тактических инструментов и средств, связанных с продвижением товара, дистрибуцией, ценовой политикой и коммуникациями, которые позволяют предприятию завоевать целевую долю рынка.

Роль маркетинга в инновационном развитии предприятия заключается в осуществлении инновационной деятельности таким образом, чтобы организация обмена и коммуникации между потребителями инноваций и предприятиями способствовали эффективному совпадению спроса и предложения на инновационные продукты, технологии, услуги.

Инновационная деятельность предприятий связана с разработкой, внедрением, использованием новшеств. Эти процессы невозможно осуществить без проведения маркетинговых исследований, которые позволяют дать объективную оценку рыночной ситуации.

Результаты маркетинговых исследований позволяют предприятию адаптировать инновацию к требованиям потребителей и оценить правильность своих действий по выведению инновации на рынок и ее позиционированию.

Потребность в инновации в наибольшей степени определяется на последнем этапе жизненного цикла товара, но, несмотря на это создание и постоянное внедрение новых разработок являются стержнем успеха фирмы. Поэтому регулярное осуществление инновационного маркетинга становится главным условием высокой конкурентоспособности предприятия.

Место маркетинга в инновационной деятельности рассматривается с двух позиций:

маркетинговый подход позволяет осуществить предварительное формирование облика и рабочее проектирование нового продукта на основе результатов маркетингового исследования, что особенно важно и ценно с точки зрения реализации концепции «чистого маркетинга» (концепции маркетингового подхода) в отношении производства товаров, действительно востребованных рынком.

технический (инженерный) подход предполагает организацию производства для реализации инновационной идеи на основе технических расчетов и проектирования (т.е. нормативно), а затем предусматривает проведение мероприятий по поиску потенциальных потребителей инновационного продукта, т.е. маркетинг в данном случае осуществляется после завершения разработки инновационного продукта.

Инновационный маркетинг приобретает особое значение для реализации инновационных идей и проявляется в двух аспектах:

позволяет снизить барьеры информационного и психологического восприятия инноваций на основе использования современных методов интерактивного взаимодействия разработчиков инновационных идей с потенциальными потребителями;

позволяет осуществить комплексный подход к инновационному развитию предприятия за счет применения инновационных маркетинговых технологий системно и целенаправленно с учетом исследований рынка и внутренних возможностей предприятия.

 

12 Понятие развитие характ. Качеств изменение объектов, появление новых форм бытия, преобразов внутр и внешних связей систем. Развитие как процесс включ. След. Стадии:1.подготовка предпосылок образования данного процесса;2.переход к внутреннему движению3.формиров. преобразований новым процессам тех условий из кот. он возник;4.собственно развитие5.разрушение указ. Процесса. Известны 2 основные базы развития: 1.эволюционный (постепенное количественное изменения в некот.процессе), 2.революционный (принципиальнон качеств. изменение). Источники развития: экзогенные (внешние источники развития, вне объекта, идеи инвестиции) и эндогенные (внутренние). Механизмы развития: экстенсивный (Использ имеющ элементы развития) и интенсивный (использ. новые элементы). Основной показатель развития-соц-эконом развитие. Эконом развитие принято оценив. через экономич рост. Факторы эконом роста:материальные ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, знания и технологии. Эконом рост оценивают по след параметрам:уровень ВВП, уровень нац дохода, Ур ВВП на душу населения, уровень дохода. Показатель эконом роста характеризует благополучие не стран и народов, а инвесторов.

 

15. Инновации как фактор экономического ростаОсновной характеристикой любой социально-экономической системы(система-совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют целостное единство), в настоящее время определяется через развитие.Развитие характеризует качественное изменение объектов, появление новых форм бытия, преобразование внешних и внутренних связей систем.Развитие, как отдельный процесс, включает следующие стадии: 1)подготовка предпосылок образования данного процесса – это в основном внешнее движение; 2)переход к внутреннему движению; 3)формирование преобразований в новом процессе тех условий, из которых он возник; 4)развитие, устойчивое существование на новой основе; 5)разрушение указанного процесса

 

 

Date: 2015-09-22; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию