Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка технической осуществимости





Проверка технической осуществимости состоит из двух последовательных стадий:

§ проверка достоверности концепции;

§ оценка работоспособности продукта в реальных условиях.

Идентификация технологий для сравнения

Результатом поиска должна быть следующая информация:

§ имеющиеся на рынке близкие по назначению продукты и технологии;

§ их технические характеристики;

§ их стоимостные характеристики (в том числе эксплуатационные).

Определение рыночных преимуществ технологии

В случае существования на рынке аналогов предполагаемого продукта необходимо:

§ провести сравнение цены предполагаемого продукта и аналогов;

§ оценить степень улучшения технических и потребительских свойств по сравнению с аналогами;

§ сравнить стоимости предполагаемого продукта и аналогов;

§ сравнить предполагаемые эксплуатационные затраты и эксплуатационные затраты аналогов.

Оценка рыночных перспектив

При оценке рыночных перспектив предполагаемого продукта (технологии) необходимо учитывать следующие факторы:

§ Наличие рынка вообще (нужен ли кому-нибудь данный продукт).

§ Размер рынка и его динамика. Конкуренция на рынке.

7.Практическая осуществимость

Оценка практической осуществимости идеи (изобретения) проводится по следующим аспектам:

§ Наличие специалистов как по технической, так и по коммерческой реализации идеи.

§ Оценка стоимости осуществления идеи и наличие финансирования.

§ Наличие материалов для реализации идеи.

§ Срок реализации проекта по коммерциализации идеи исрок окупаемости вложенных средств.

§ Регламентные ограничения на производство предполагаемого продукта.

12.

13. К промышленной собственности относятся права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товаров. Интеллектуальная собственность включает две сферы прав: 1) промышленная собственность; 2) авторское и смежное право. Промышленная собственность – это исключительное право на владение и распоряжение творческими результатами научно-технического характера. Традиционные объекты промышленной собственности:

• изобретения;

• промышленные образцы как дизайнерское решение;

• полезные модели как новое техническое решение;

• товарные знаки;

• другие средства индивидуализации (фирменные знаки, местоположение и пр.);

• право на пресечение недобросовестной конкуренции. Такой состав промышленной собственности был определен в 1883 г., когда была принята Парижская конвенция по охране промышленной собственности. А в 1886 г. была принята Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.

 

 

14. Результатами инновационной деятельности могут быть различные виды научно-технической продукции: изобретения, проектно-конструкторские решения, опытные образцы, новые регламенты и рецепты, способы производства и многое другое.Объектом оценки являются права на объекты интеллектуальной собственности, причем эти права имеют как территориальный, так и временный характер и должны быть действительны, т. е. владелец прав может их реализовать, не нарушая права третьих лиц.

Предметом оценки являются непосредственные результаты творческой деятельности человека — это научно-технические достижения, дизайнерские разработки, деловые и производственные секреты, профессиональные знания и опыт и т. д.

Оценка интеллектуальной собственности — это процесс определения стоимости объема прав на конкретные результаты интеллектуальной деятельности, владение которыми обеспечивает их владельцу определенную выгоду.

Цели оценки объектов интеллектуальной собственности: купля-продажа прав на объекты интеллектуальной собственности; принудительное лицензирование и оценка ущерба от нарушения прав владельца объекта интеллектуальной собственности; внесение объектов интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал; определение доли интеллектуальной собственности в инвестиционных проектах; покупка, продажа, реструктуризация предприятия;

переоценка нематериальных активов предприятия; минимизация налогов, выплачиваемых предприятием; кредитование под залог; страхование интеллектуальной собственности; дарение и наследование прав на объекты интеллектуальной собственности.

В зависимости от целей оценки используются различные виды стоимости: рыночная, инвестиционная, ликвидационная, первоначальная, остаточная, восстановительная, балансовая, облагаемая, утилизационная, учредительная, стоимость замещения, страховая и залоговая.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию