Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5 Чертежи и схемы по специальности





Лист 8 «Схема»

На листе 8 выполняют схему электрическую принципиальную.

Цель работы: изучение особенностей выполнения схематических чертежей и ознакомление с условными обозначениями для схем.

Схемами называются конструкторские документы, на которых составные части изделия, их взаимное расположение и связи между ними показаны в виде условных графических изображений.

В современной технике широко используются механические, пневматические, гидравлические и электрические устройства. Изучение принципа и последовательности действия таких устройств по чертежам общих видов и сборочным чертежам часто весьма затруднительно. Поэтому кроме чертежей часто составляют специальные схемы, позволяющие значительно быстрее разобраться в принципе и последовательности действия того или иного устройства.

Схемы просты по выполнению и достаточно наглядны; они могут быть выполнены в прямоугольных или аксонометрических проекциях.

ГОСТ 2.701 – 84 устанавливает виды и типы схем, их обозначения и общие требования к выполнению схем.

Схемы в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия (установки), подразделяют на следующие виды:

· Электрические;

· Гидравлические;

· Пневматические;

· Газовые (кроме пневматических);

· Кинематические;

· Вакуумные;

· Оптические;

· Энергетические;

· Деления;

· Комбинированные.

Каждый вид схем часто обозначается буквами К – кинематические, Г – гидравлические, П – пневматические, Л – оптические, С – комбинированные, Х – газовая, В – вакуумные, Р – энергетические, Е – деления, Э – электрическая.

Схемы в зависимости от основной назначения подразделяют на следующие типы:

· Структурные;

· Функциональные;

· Принципиальные (полные);

· Соединений (монтажные);

· Подключения;

· Общие;

· Расположения;

· Объединённые.

Каждый из типов обозначается цифрой: 1 – структурные; 2 – функциональные; 3 – принципиальные (полные); 4 – соединения (монтажные); 5 – подключения; 6 – общие; 7 – расположения; 0 – объединённые.

Структурная схема – схема, определяющая основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязь. Элементы схемы вычерчиваются простыми геометрическими фигурами – прямоугольниками и прямыми линиями или аналитической записью, допускающей применение ЭВМ.

Функциональная схема – схема, разъясняющая определённые процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или в изделии (установке) в целом. Функциональными схемами пользуются для изучения принципов работы изделий (установок), а также при их наладке, контроле и ремонте.

Принципиальная (полная) схема – схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы изделия (установки). Принципиальные схемы используют для изучения принципов работы изделий (установок), а также при их наладке, контроле и ремонте служат основанием для разработки других конструкторских документов, например и соединений (монтажных) и чертежей.

Схема соединений (монтажная) – схема, показывающая соединения составных частей изделия (установки) и определяющая провода, жгуты, кабели и трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъёмы, платы, зажимы, и т.п.). Этими схемами пользуются при разработке других конструкторских документов, в первую очередь, чертежей, определяющих прокладку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей или трубопроводов в изделии (установке), а также для осуществления присоединений и при контроле, эксплуатации и ремонте изделий (установок).

Схема подключения – схема, показывающая подключение изделия. Такие схемы используют для разработки других конструкторских документов, а так же для осуществления подключений изделий и при их эксплуатации.

Общая схема – схема, определяющая составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации. Общими схемами пользуются при ознакомлении с комплексами, а так же при их контроле и эксплуатации.

Схема расположения – схема, определяющая относительное расположение составных частей изделия (установки), а в случае необходимости жгутов, проводов, кабелей, трубопроводов и т.п. Схемы расположения используют при разработке других конструкторских документов, а также при эксплуатации и ремонте изделий (установок).

Объединённая схема – схема, когда на одном конструкторском документе выполняют схемы двух нескольких типов, выпущенных на одно изделие (установку).

Наименование и код схем определяются их видом. Наименование комбинированной схемы определяется комбинированными видами схем и типов схем, а объединённой схемы – видом схемы и объединёнными типами схем. Код схемы должен состоять из буквенной части, определяющей вид схемы, и цифирной части, определяющей тип схемы (например, Г3 – гидравлическая принципиальная схема, Э1 – электрическая структурная схема).

К схемам или взамен схем в случаях, установленных правилами выполнения конкурентных видов схем, выпускают в виде самостоятельных документов таблицы, содержащие сведения о расположении устройств, соединениях, местах подключения и другую информацию. Таким документам присваивают код, состоящий из буквы Т и кода соответствующей схемы. Например, код таблицы соединений к электрической схеме соединений будет ТЭ4.

В основной надписи (графа 1) документа указывают наименование изделия, а также наименование документа «Таблица соединений».

Таблицы соединений записывают в спецификацию после схем, к которым они выпущены, или вместо них.

При составлении схем применяют следующие термины.

Элементы схемы – составная часть схемы, которая выполняет определённую функцию в изделии и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное назначение и собственные условные графические и буквенные обозначения (например, нанос, соединительная муфта, конденсатор, резистор, и т.п.).

Устройство – совокупность элементов, представляющая единую конструкцию (например, храповой механизм, печатная плата и т.п.). Устройство может не иметь в изделии определённого функционального назначения.

Функциональная группа – совокупность элементов, выполняющих в изделии определённую функцию и не объединённых в единую конструкцию.

Функциональная часть – элемент, устройство, функциональная группа.

Установка – условное наименование объекта в энергетических сооружениях.

Линия взаимосвязи – отрезок линии на схеме, показывающей связь между функциональными частями изделия.

Date: 2015-09-24; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию