Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение резьбы





По условному изображению резьбы невозможно определить тип резьбы и ее условные параметры, поэтому ГОСТ на резьбу предусматривает условные обозначения, в которых указывают тип резьбы, наружный диаметр, шаг, ее допуск, направление и число заходов. По ГОСТ 2.311-68 обозначение резьбы, кроме трубных – цилиндрической и конической, относят к наружному диаметру и проставляют над размерной линией, на ее продолжении или на полке линии-выноски.

Обозначение стандартной резьбы:

 
 

- метрическая резьба, в обозначение входит буква М, значение наружного диаметра, а также значение мелкого шага (крупный шаг не обозначают).

 

Рисунок 35

 

Примеры обозначения метрической резьбы показаны на рисунке 35. М20 – наружный диаметр резьбы 20мм, с крупным шагом, правая; то же с мелким шагом 1мм – М20х1. Для левой резьбы после условного обозначения ставят буквы LH – М20х1LH.

- трубную цилиндрическую резьбу обозначают буквой G. В обозначение входит номинальный размер резьбы в дюймах – величина условная, так как ее значение не отвечает внешнему диаметру резьбы, а примерно равно величине так называемого условного прохода трубы – Dу (внутренний диаметр трубы).

Пример: трубная резьба G1 имеет d=33,249мм, а величина диаметра условного прохода трубы Dy = 25мм, правая.

 
 

G¾ LH – левая резьба, с условным проходом трубы ¾ дюйма. Примеры условного обозначения показаны на рисунке 36;

Рисунок 36

 

 
 

- трубную коническую резьбу обозначают буквой R(наружная) и буквами Rс (внутренняя) с указанием номинального диаметра резьбы (дюймы), как показано на рисунке 37.

Рисунок 37

 

Пример: R ¾ или R ¾ LH – наружная, левая

Rc ¾– внутренняя, правая

Rс ¾ LH – внутренняя левая;

- трапецеидальную резьбу обозначают T r, наружный диаметр резьбы (мм), шаг (мм). Обозначение показано на рисунке 38;

Пример: Tr 40 x 6 LH – наружный диаметр резьбы 40мм, шаг 6мм, однозаходная, левая.

 
 

Tr 40 x 18(P6) – наружный диаметр резьбы 40мм, трехзаходная с шагом 6мм, ход 18мм (3 х 6 = 18), правая;

Рисунок 38

 

- упорная резьба – обозначают буквой S, значение наружного диаметра резьбы (мм) и шага (мм), буквами LH – для левой резьбы; значение хода для многозаходной резьбы (в скобках проставляется условное обозначение шага – буква Р и значение шага, мм­). Обозначение показано на рисунке 39.

Пример: S 80 x 16 – наружный диаметр резьбы 80мм, шаг 16мм, однозаходная

 
 

S 80 x 32 (P16) LH – d=80мм, двухзаходная, со значением хода 32, шаг 16мм, левая;

Рисунок 39 Рисунок 40

 

- специальная – резьба обозначается неодинаково. Если резьба имеет стандартный профиль, но размеры d и P отличны от принятых по стандарту, то к обозначению резьбы добавляют буквы Cn, на рисунке 40.

Пример: Cn.M64x5

Если резьба имеет нестандартный профиль, например прямоугольный, то его выполняют в увеличенном масштабе на выносном элементе, рисунок 41, или выполняют профиль на разрезах, рисунок 42. На изображениях проставляют размеры всех необходимых параметров резьбы.

 
 

Рисунок 41 Рисунок 42

 

Date: 2015-09-24; view: 4829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию