Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры, типы резьбы и область применения





Резьба – это поверхность образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности.

Профиль резьбы – контур сечения резьбы в плоскости, проходящей через ее ось.

Шаг резьбы (Р) – расстояние между соседними одноименными боковыми сторонами профиля в направлении, параллельном оси резьбы.

Ход резьбы – расстояние между ближайшими одноименными точками профиля резьбы.

Резьбы подразделяются:

– в зависимости от количества заходов – одно и многозаходные;

– на цилиндрические и конические – по форме поверхности, на которой они нарезаются;

– по месту нарезания – наружная (на наружной поверхности) и внутренняя (на внутренней поверхности);

– по направлению – правые и левые;

– в зависимости от профиля –

1) метрическая – рисунок 31 а

2) трубная цилиндрическая – рисунок 31б

3) трапецеидальная – рисунок 31в

4) упорная – рисунок 31г

5) прямоугольная – рисунок 31д

6) круглая – рисунок 31е

 
 

Рисунок 31

 

– по назначению:

1) крепежная резьба, основная крепежная резьба – метрическая резьба. Размеры параметров метрической резьбы определяют по ГОСТ 2.4705-81, профиль ГОСТ 9150-81. Также крепежной резьбой являются трубные резьбы – трубная цилиндрическая (ГОСТ 6357-81), трубная коническая (ГОСТ 6211-81) и круглая резьба, которую применяют для санитарно – технической арматуры(для шпинделей, вентилей, смесителей – ГОСТ 20275-74). В цоколях и патронах электрических ламп (резьба Эдисона – ГОСТ 6042-83).

2) ходовые резьбы, которые используют для преобразования вращательного движения в поступательное. В качестве ходовой резьбы применяют:

- трапецеидальную (ГОСТ 9484-81);

- упорную (ГОСТ 10177-82);

- прямоугольную, не предусмотренную стандартами, но широко используемую на ходовых винтах ручных прессов, в пароводяной арматуре;

- специальную – специальной называют резьбу, имеющую стандартизованный профиль, но отличающийся размерами диаметров, шагов, числом заходов, или имеющую специальный профиль.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию