Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии чертежа по ГОСТ 2.303-68 и их применение





При выполнении любого чертежа основными Элементами являются линии. Согласно ГОСТ 2..303-68 для изображения изделий на чертежах применяют линии различных типов в зависи­мocть и от их назначения, что способствует вы­явлению формы изображаемого изделия. На рис. 6 показано применение различных линий.

ГОСТ 2.303-68 устанавливает начертания и основные назначения линий на чертежах всех отраслей промышленности и строительст­ва (табл. 5).

Рисунок 6

 

1) Сплошная толстая основная линия выпол­няется толщиной, обозначаемой буквой s, в пре­делах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от сложнос­ти и величины изображения на данном чертеже, а также от формата чертежа. Сплошная толстая линия применяется для изображения видимого контура предмета, контура вынесенного сечения и входящего в состав разреза.

2) Сплошная тонкая линия применяется для изображения размерных и выносных линий, штриховки сечений, линии контура наложенно­го сечения, линии-выноски, линии для изобра­жения пограничных деталей ("обстановки").

3) Сплошная волнистая линия применяется для изображения линий обрыва, линии разгра­ничения вида и разреза.

4) Штриховая линия применяется для изоб­ражения невидимого контура. Длина штрихов должна быть одинаковая. длину следует выби­рать в зависимости от величины изображения, примерно от 2 до 8 мм, расстояние между штри­хами 1...2 мм.

5) Штрихпунктирнаятонкая линия применя­ется для изображения осевых и центровых ли­ний, линий сечения, являющихся осями сим­метрии для наложенных или вынесенных сече­ний. Длина штрихов должна быть одинаковая выбирается в зависимости от размера изобра­жения, примерно от 5 до 30 мм. Расстояние меж­ду штрихами рекомендуется брать 3...5 мм.

6) Штрихпунктирная утолщенная линияпри­меняется для изображения элементов, располо­женных перед секущей плоскостью ("наложенная проекция"), линий, обозначающих поверхности, подлежащие термообработке или покрытию.

7) Разомкнутая линияприменяется для обоз­начения линии сечения. Длина штрихов берется8...20 мм в зависимости от величины изображения.

8) Сплошная тонкая с изломами линияприме­няется при длинных линиях обрыва.

9) Штрихпунктирная с двумя точками линияприменяется для изображения деталей в крайних или промежуточных положениях линии сгиба на развертках для изоб­ражения развертки, совмещенной с видом.

 

Таблица 5 - Линии по ГОСТ 2.303-68

Date: 2015-09-24; view: 5266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию