Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 85-86





3.12. Старший судья-секундометрист, его помощник и судьи-секундометристы

 

3.12.1. Старший судья - секундометрист перед началом соревнований должен организовать проверку точности хода секундомеров (на которые должны быть в наличии аттестаты о проверке), составив затем о результатах проверки акт, инструктировать и распределять судей -секундометристов по дорожкам, за которые они ответственны, проверять умение секундометристов работать с секундомером. На крупных соревнованиях на каждую дорожку назначается по три секундометриста, на других соревнованиях - по одному. Если не используется автоматическая система регистрации, должны быть назначены дополнительно два секундометриста, для фиксации времени первого финишировавшего пловца. На столе у старшего секундометриста должен находиться резервный секундомер, включаемый по каждому стартовому сигналу.

3.12.2. Старший секундометрист должен записывать в карточки участников зафиксированное секундомерами время (или собрать у секундометристов заполненные карточки с зафиксированным временем), сверять эти показания с финишным листком, подавать сигнал рефери о готовности судей-секундометристов к очередному старту.

3.12.3. Каждый судья-секундометрист должен фиксировать время пловца на указанной ему дорожке. По заданию старшего судьи-секундометриста должен регистрировать время промежуточных отрезков на дистанции длиннее 100 м, а также результаты всех этапов эстафетного плавания.

3.12.4. Если на соревнованиях используется продублированная электронная система регистрации времени, судьи-секундометристы могут не назначаться.

3.12.5. Каждый секундометрист должен пускать свой секундомер по стартовуму сигналу (момент прохождения флага через линию плеч стартёра, появления дыма при выстреле из стартового пистолета, по звуку сирены или свистка) и останавливать его в момент, когда пловец на его дорожке завершит дистанцию, записывать показания секундомера в карточку, предъявляя, при необходимости, секундомер для проверки старшему судье-секундометристу, сбрасывать показания секундомера только по команде старшего судьи - секундометриста "Секундомеры на ноль!" или, в крайнем случае, по первому свистку стартёра (рефери).

3.12.6. Судьи-секундометристы должны выполнять обязанности судей на повороте на стартовой стороне бассейна, если те не назначены, выполняя требования раздела 3.11. Кроме того, они должны контролировать своевременный и правильный выход пловцов из ванны бассейна.

 

Date: 2015-09-22; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию