Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 4. Задача 1. Определите ожидаемый чистый дисконтированный доход от реализации инновационного проекта, если инвестор рассчитывает на 10 % доходность при уровне





ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 

Задача 1. Определите ожидаемый чистый дисконтированный доход от реализации инновационного проекта, если инвестор рассчитывает на 10 % доходность при уровне инфляции 6 % в год и премии за риск инноватора в 3 % годовых. Срок реализации проекта 18 месяцев (табл. 6).

 

Таблица 6

Выручка (за вычетом переменных затрат), тыс. р.

Квартал I II III IV V VI
Выручка            

 

Стоимость оборудования 7500* тыс. р. (оборудование приобретается в кредит с погашением основного долга квартальными платежами в течение 9 месяцев, кредитная ставка 16 % годовых). Амортизация начисляется из расчета 25 % в год. Арендная плата 300 тыс. р. в месяц. Косвенные расходы 600 тыс. р. в месяц.

Определите устойчивость (чувствительность) инновационного проекта к изменению стоимости оборудования. Результаты оформите в виде табл. 7.

 

Таблица 7

Показатели Квартал
I II III IV V VI
Коэффициент дисконтирования            
Доходы            
Затраты            
Дисконтированные доходы            
Дисконтированные затраты            

П р и м е ч а н и е * - Отнимаем номер варианта от числа, помеченного звездочкой.

Задача 2. Рассчитайте срок окупаемости инновационного проекта при дисконте 17 %. Срок реализации проекта 18 месяцев (табл. 8).

 

Таблица 8

Выручка, тыс. р.

Квартал I II III IV V VI
Выручка            

 

Удельный вес прямых переменных затрат в выручке - 34 %. Стоимость оборудования 14670 тыс. р. Амортизация начисляется из расчета 25 % в год. Арендная плата 570 тыс. р. в месяц. Косвенные расходы 380 тыс. р. в месяц.

Определите устойчивость (чувствительность) инновационного проекта к изменению выручки от его реализации.

 

Задача 3. Рассчитайте индекс доходности инновационного проекта при дисконте 16 %. Срок реализации проекта 18 месяцев (табл. 9).

Таблица 9

Выручка (за вычетом переменных затрат), тыс. р.

Квартал I II III IV V VI
Выручка            

Стоимость оборудования 225 тыс. р. (оборудование при­обретается в кредит с рассрочкой платежей на 9 месяцев, кредитная ставка 14 % годовых). Амортизация начисляется из расчета 21 % в год. Арендная плата 13,2 тыс. р. в месяц. Косвенные расходы 17,4 тыс. р. в месяц.

Определите устойчивость (чувствительность) инновацион­ного проекта к изменению текущих расходов.

 

Date: 2015-09-24; view: 2275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию