Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение 73-74





Способ «рот в рот». Он прост по выполнению, не требует фиксации языка и обеспечивает поступление в легкие пострадавшего 1—2 л теплого воздуха.

Пострадавшего укладывают на спину или сажают, присло­нив спиной к стенке (например, в лодке). Запрокидывают голо­ву. Для осуществления вдоха спасатель выдыхает из своих лег­ких воздух в рот пострадавшего, нос при этом зажимается. Выдох происходит чаще всего пассивно, иногда его специально отсасывают. Вдувания и паузы должны ритмично чередовать­ся: 12—14 раз в минуту для взрослых и 18—20 раз в минуту — для детей.

Цель данного способа — рефлекторная стимуляция дыха­тельного центра. Она происходит не только за счет расширения грудной клетки и за счет повышенного содер­жания углекислоты в выдыхаемом воздухе, которая является мощным раздражителем дыхательного центра.

Надо внимательно следить за тем, что­бы выдыхаемый воздух попадал именно в легкие, а не в желу­док, с этой целью и запрокидывается голова. Иногда, в особо тяжелых случаях, используются специальные средства (трубки, подручные предметы).

Способ «рот в нос» Принцип способа аналогичен предыду­щему («рот в рот»).

Во время искусственного дыхания, чтобы избежать охлаж­дения пострадавшего, его растирают, массируют, согревают грелками. Все это делает кто-нибудь из помощников.

Искусственное дыхание делают до появления нормального дыхания. Прекращать его нужно лишь после констатации ме­дицинским работником смерти!

Когда пострадавший придет в себя, его надо тепло одеть и напоить горячим чаем или не очень крепким кофе.

Помимо восстановления дыхания нередко требуется и вос­становление кровообращения. Наиболее простой метод стимуляции сердечной деятельности – непрямой (закрытый) массаж сердца.

 

 

75. Техника выполнения непрямого массажа сердца.

Непрямой (закрытый) массаж сердца. Пострадавшего кла­дут на спину, обязательно на жесткую поверхность. Массаж выполняется так: оказывающий помощь кладет две руки, одна на другую, на грудину пострадавшего чуть выше мечевидного отростка и периодически надавливает на область сердца, груд­ной клетки, с частотой сердцебиений. Сдавливание грудной клетки должно достигать 3—7 см. Особенно осторожно нужно производить надавливание у детей.

Выполнение массажа сердца (6—8 надавливаний на область сердца) надо периодически чередовать с выполнением искусст­венного дыхания (2—3 вдоха).

 

Date: 2015-09-22; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию