Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания





Методические указания

 

К выполнению курсовой работы по дисциплинам «Технологическое оборудование химической промышленности»,«Технологическое оборудование нефтегазовой отрасли»

Шымкент 2014 г.

 

УДК _____________________________

(номер УДК)

ББК ______________________________

Составители: Момбаев М.М., д.т.н., профессор Волненко А.А., к.т.н., доцент Кумисбеков С.А.

 

Методическое указание по выполнению курсового проекта по дисциплине «Технологическое оборудование химической промышленности», для студентов специальности 5В072400 - «Технологические машины и оборудование».

Шымкент: ЮКГУ, 2013. - 19 стр

 

Методические указания составлены в соответствии с требованиями учебного плана и программой дисциплины «Технологическое оборудование химической промышленности» и включает все необходимые сведения по выполнению курсовых проектов(работ).

 

 

Рецензенты __________________________________________________________

(ф.и.о.. уч. степень, должность)

 

 

Рекомендовано к изданию Научно-методическим Советом ЮКГУ им.М.Ауезова (протокол №__ от «__»_________200_)

 

 

 

  Введение ………………………………………………………………………………….  
  Цель и задачи курсового проектирования………………..……………….…………….  
  Тематика курсовых работ ………………………………………………….……………  
  Структура курсового проекта …………………………………...………...…………….  
  Требования к оформлению курсового проекта.................………………. ……………  
  Организация, руководство и защита курсового проекта ….……………..……………  
  Литература ………………………………………………………………….…………….  
  Приложение А Титульный лист пояснительной записки ………...……...……………  
  Приложение Б Задание на курсовой проект ……………………………...…………….  
  Приложение В Лист согласования ………………………………………...……………  
  Приложение Г Лист учета периодических проверок.........……………………………  
  Приложение Д Лист ознакомления………………………………………...……………  

 

 

Введение.

Технология - совокупность приемов и способов получения, обработки или пе­реработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в раз­личных отраслях промышленности, в строительстве и т.д. Технология производства промышленная технология- это научная дисциплина, разрабатывающая и совершенст­вующая такие приемы и способы. Технологическое оборудование химической промышленности - это основы теории способов, технологических процессов переработки материалов, осуществляемых в нефтехимических отраслях промышленности.

Технологией или технологическими процессами называют также сами опера­ции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования, хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса.

В состав современных технологий включается и технический контроль ка­чества производства.

Технологией принято также называть технологические правила, требования, стандарты, карты, графики и др.

Технологию обычно рассматривают в связи с конкретной отраслью производства (технология машиностроения, технология строительства, технология горных работ, химическая технология и т.д.) либо в зависимости от способов получения или об­работки определенных материалов (технология металлов, технология волокнистых веществ, технология тканей и т.д.). В результате осуществления технологических про­цессов происходит качественное изменение обрабатываемых объектов. Так технология получения различных металлов основана на изменении химического состава, химиче­ских и физических свойств исходного сырья; технология механической обработки свя­зана с изменением формы и некоторых физических свойств обрабатываемых деталей; химическая технология основана на процессах, осуществляемых в результате химиче­ских реакций и ведущих к изменению состава, строения и свойств исходных продук­тов.

Важнейшие показатели, характеризующие технико-экономическую эффек­тивность технологического процесса: удельный расход сырья, полуфабрикатов и энергии на единицу продукции; выход (количество) и качество готовой продук­ции (изделий); уровень производительности труда; интенсивность процесса; за­траты на производство; себестоимость продукции.

Задачей технологии производства как науки является выявление физиче­ских, химических, механических и др. закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономических произ­водств, процессов, требующих наименьших затрат времени и материальных ре­сурсов. Так предметом исследования и разработки в технологии машиностроения яв­ляются основы проектирования технологических процессов (виды обработки, выбор заготовок, качество поверхности обрабатываемых изделий, точность обработки и при­пуски на нее, базирование заготовок), способы механической обработки поверхностей (плоских, фасонных и до.) методы изготовления типовых деталей (корпусов, валов, зубчатых колес и др.), процессы сборки (характер соединений деталей и узлов, прин­ципы механизации и автоматизации сборочных работ), основы конструирования при­способлений.

Технология различных производств постоянно обновляется и изменяется по ме­ре развития техники. Совершенствование техники всех отраслей и видов производст­ва - важное условие ускорения технического прогресса.

Основные направления развития современных технологий: переход от пре­рывистых (дискретных, циклических) технологических процессов к непрерыв­ным поточным процессам, обеспечивающим увеличение масштабов производст­ва и эффективное использование машин и оборудования; внедрение «замкнутой» (безотходной) технологии для наиболее полного использования сырья, материа­лов, энергии, топлива, что дает возможность свести к минимуму или полностью ликвидировать отходы производства и осуществить мероприятия по оздоровле­нию окружающей среды.

Особое значение приобретает совершенствование технологии перерабатывающих от­раслей промышленности с целью повышения эффективности переработки, их обогащения, устранения вредных последствий эксплуата­ции для окружающей среды, обеспечения комплексности использования перерабатывающих производств.

 

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию