Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.4. Оплата труда





I. Задания для самостоятельной работы

1. Проанализируйте структуру и функционирование механизма правового регулирования заработной платы в современных условиях. Результаты анализа отразите в таблице.

№ п/п Метод правового регулирования заработной платы Источники права Общая характеристика
  Государственное нормирование    
  Негосударственное нормирование (социальное партнерство)    
  Коллективно-договорное регулирование    
  Индивидуально-договорное регулирование    

 

2. Дайте характеристику различных систем заработной платы, заполнив следующую таблицу.

 

Системы заработной платы   Основные элементы Порядок определения заработной платы Сфера применения данной системы Преимущества в сравнении с другими системами
         

3. Дайте характеристику гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам в разных случаях, заполнив следующую таблицу.

 

№ п/п Основания предоставления гарантий и компенсаций Нормы права Виды предоставляемых гарантий Виды предоставляемых компенсаций
         

 

4. Ознакомьтесь с Положением об оплате труда работников какой-либо конкретной организации. Какие, на Ваш взгляд, нормы дополняют Трудовой кодекс РФ? Оцените их с точки зрения улучшения (ухудшения) положения работника.

III. План практического занятия

(Форма обучения: очная и заочная)

Занятие 1:

1. Понятие оплаты труда. Гарантии по оплате труда работников. Заработная плата. Минимальная заработная плата.

2. Формы оплаты труда и установление заработной платы.

3. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Система заработной платы.

4. Ограничение удержаний из заработной платы и их размеры. Исчисление средней заработной платы. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Сроки расчета при увольнении.

Занятие 2:

1. Тарифные системы оплаты труда. Стимулирующие выплаты.

2. Оплата труда в особых и отклоняющихся от нормальных условиях.

3. Нормирование труда. Нормы труда и сдельные расценки. Гарантии и компенсации. Гарантийные выплаты и доплаты

4. Компенсационные выплаты и другая правовая охрана заработной платы. Роль профсоюза в регулировании заработной платы

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Заработная плата является одним из основных элементов тру­дового правоотношения (ст. 15 ТК РФ).

Приступая к изучению данной темы, студенты должны, прежде всего, обратить внимание на те изменения в трудовом законода­тельстве, которое регулирует данный круг отношений. Речь идет о Трудовом кодексе Российской Федерации (главы 20—28) в редак­ции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

Необходимо уяснить различие в таких понятиях, как «оплата труда» и «заработная плата», хорошо знать основные государствен­ные гарантии по оплате труда работников (ст. 130 Трудового ко­декса РФ), с учетом признаков заработной платы, закрепленных в ст. 129 ТК РФ, уметь отличать заработную плату от других выплат и доплат, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Усвоив понятие заработной платы, студентам следует перейти к изучению методов правового регулирования оплаты труда в новых ус­ловиях хозяйствования организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. Важно подчеркнуть, что в ус­ловиях сегодняшнего дня значительно сужается государственное нормирование и расширяется договорное (как коллективное, так и индивидуальное) регулирование, поскольку источником заработной платы работников производственной сферы и сферы услуг является главным образом доход (прибыль) работодателя.

Следует понять значение одного из основных государственных стандартов правовой организации заработной платы — минималь­ного размера оплаты труда и его порядка установления (ст. 133 Трудового кодекса РФ с учетом Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) При этом необходимо знать, что в соответствии со ст. 160 ТК РФ право на получение месячной оплаты труда не ни­же минимального размера, устанавливаемого законом, имеют только те работники, которые выполняют нормы труда, рассчи­танные на месячный период.

Самым внимательным образом студентам следует подойти к изучению вопросов, относящихся к тарифной системе, представ­ляющей собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные ко­эффициенты (ст. 143 Трудового кодекса РФ) и другие элементы тарифной системы (Единый тарифно-квалификационный спра­вочник работ и профессий рабочих, Квалификационный спра­вочник должностей служащих и др.). При этом особое внимание надо обратить на содержание одного из основных элементов та­рифной системы — тарифной ставки, установление размеров ко­торой, их соотношение между отдельными категориями работни­ков, стало прерогативой работодателя, за исключением работников организаций, финансируемых из бюджета.

При изучении правовой системы оплаты труда надо разобрать­ся с теми системами заработной платы, которые сегодня применя­ются в организациях (сдельная и повременная), уяснить разновид­ности сдельной оплаты труда (прямая сдельная, косвенная сдель­ная, сдельно-прогрессивная и аккордно-сдельная).

Студентам следует изучить права работодателей в области зара­ботной платы, а также нормативные акты, регулирующие различ­ные системы оплаты труда, порядок установления и пересмотра норм труда (норм выработки, времени, обслуживания), обратив особое внимание на содержание главы 22 Трудового кодекса РФ в редакции ФЗ РФ от 30 июня 20О6 г.

Необходимо усвоить, какие системы стимулирующих выплат работодатель вправе устанавливать с учетом мнения представи­тельного органа работников (системы премирования, стимулиру­ющих доплат и надбавок).

Особое внимание следует обратить на нормы, регулирующие оп­лату труда в особых условиях: на тяжелых работах, работах с вредны­ми и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст. 146— 148 Трудового кодекса РФ), а также в других случаях выполнения ра­боты в условиях, отклоняющихся от нормальных (например, при вы­полнении работ различной квалификации, при совмещении профес­сий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работни­ка, за работу в ночное время и т.п.). Все эти основания четко регули­руются нормами Трудового кодекса РФ (ст. 149—158) в редакции Фе­дерального закона от 30 июня 20О6 г.

В сфере оплаты труда в целом ряде случаев важное значение имеет средний заработок работника. Надо иметь в виду, что Трудо­вой кодекс РФ (ст. 139 в редакции Федерального закона от 30 ию­ня 2006 г.) устанавливает единый порядок исчисления средней за­работной платы, который студенты должны изучить и знать спосо­бы исчисления заработной платы во всех предусмотренных зако­ном случаях при любом режиме работы.

Следует также усвоить формы оплаты труда, предусмотренные ст. 131 Трудового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г.), и знать основные гарантии оплаты труда в соответствующей сфере труда, порядок, место и сроки выплаты зара­ботной платы (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Особо следует учесть, что место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным догово­ром или трудовым договором.

Студентам надо обратить особое внимание на тот факт, что в Трудовом кодексе РФ содержатся правовые нормы, направленные на охрану заработной платы. Речь идет об обеспечении работнику неприкосновенности заработной платы, своевременной ее выпла­те, а также привилегированном характере заработной платы при несостоятельности работодателя (ст. 130, 137—141 Трудового ко­декса РФ). Кроме того, трудовое законодательство установило от­ветственность работодателя за нарушение сроков выплаты зара­ботной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 Трудового кодекса РФ).

В завершение изучения данной темы необходимо понять, что одним из важнейших условий надлежащей организации труда и за­работной платы является нормирование труда. Поэтому следует последовательно изучить понятие норм труда (норм выработки, времени, нормативы численности и другие нормы), порядок уста­новления, разработки и утверждения типовых норм труда, введе­ния, замены и пересмотра норм труда (ст. 160—163 Трудового ко­декса РФ). При всем этом надо иметь в виду, что работодатель мо­жет применять системы нормирования труда с учетом мнения вы­борного профсоюзного или иного представительного органа ра­ботников данной организации. Системы нормирования могут ус­танавливаться коллективным договором или иными локальными нормативными актами в данной организации.

Немаловажно отметить, что в соответствии со ст. 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.

Date: 2015-09-24; view: 2194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию