Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение сокращений, специальных терминов и формул





В тексте дипломной работы, сокращение слов в заголовках ее глав и параграфов, названиях таблиц, названиях приложений и в подписях под рисунками не допускается. Оно возможно лишь в тех случаях, когда установлено соответствующим стандартом или правилом русской орфографии и пунктуации. Например, и так далее - и т.д.; год (годы) - г. (гг.); тысячи, миллионы, миллиарды – тыс., млн., млрд. Могут применяться также узкоспециализированные сокращения. При этом необходимо один раз детально расшифровать их в скобках после первого упоминания, а в последующем эту расшифровку не повторять. Например, ОАО (открытое акционерное общество).

В дипломной работе должны применяться термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в справочной и специальной литературе. Не рекомендуется употреблять для одного и того же понятия термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке. Нельзя сокращать обозначения единиц физических и стоимостных величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц этих величин в заголовках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы. Если в дипломной работе приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической или стоимостной величины, то ее указывают только в конце последнего числового значения. Например, 520, 840 и 910 тыс. руб.

Формулы, если они не набраны на компьютере, должны быть написаны отчетливо черными черными (пастой) или тушью с размещением знаков, цифр и букв согласно смысловому значению соответствующей формулы. Значение каждого символа и числового коэффициента, входящего в формулу, располагают с новой строки непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в ней. Первую строку начинают со слова «где». Двоеточие после него не ставят.

Все формулы, если их в дипломной работе более одной, нумеруют в пределах каждой главы двумя арабскими цифрами, разделенными точкой. Первая из них означает номер раздела, вторая - формулы. Этот номер заключают в круглые скобки и размещают на правом поле листа, на уровне формулы, к которой он относится. В таком виде его указывают и при ссылке в тексте, например «... в формуле (3.1)». Допускается также сквозная последовательная нумерация формул в пределах всей дипломной работы (до приложений к ней).

Единицы измерения необходимо указывать в соответствии со стандартом Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 1052-78 «Метрология. Единицы физических величин», государственными стандартами и другими общепринятыми правилами. Например, веса: грамм - г, килограмм - кг, тонна - т; времени: секунда - с, минута - мин, час - ч; длины: миллиметр - мм, сантиметр - см, метр - м, километр - км; площади: квадратный метр - м2, гектар - га; объема: кубический метр - м3; скорости: метр в секунду - м/с, километр в час - км/ч; затраты труда: человеко-час - чел. - ч, человеко-день - чел.- день и т.д. После таких сокращений точку не ставят.

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию