Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц





Цифровой материал дипломной работы оформляют в таблицах. Они должны в сжатом виде содержать необходимые сведения и легко читаться. Таблицы не следует перегружать множеством показателей.

Таблицы сопровождаются текстом, который должен содержать их анализ с соответствующими выводами и не повторять приведенные в них цифровые данные. Таблицы состоят из горизонтальных (строки, ряды) и вертикальных (столбцы, колонки) граф. Места их пересечения образуют клетки, в которых размещаются цифры. Содержание каждой из них раскрывается заголовками соответствующих строк и столбцов. Строки, как правило, служат для записи подлежащего таблицы, т.е. объекта или группы объектов, о которых в ней говорится, а столбцы - для признаков, составляющих сказуемое таблицы и характеризующих ее подлежащее. Таблицы, в зависимости от строения подлежащего могут быть простыми (без статистических группировок), групповыми, если подлежащее включает группировку по одному признаку, и комбинационными, если в нем имеются группировки по двум и более признакам.

Каждая таблица должна иметь размещаемый посередине краткий тематический заголовок, отражающий ее содержание, а выше его, с правой стороны - слово «Таблица» и ее порядковый номер. При этом знак «№» и точка после таблицы не ставятся. Заголовки таблицы и столбцов, начинают с заглавных букв, подзаголовки столбцов - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Отдельные слова в них можно заменять буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте дипломной работы. Заголовки и подзаголовки столбцов можно выполнять, в отличие от текста дипломной работы, через один интервал. Примечания к таблице размещают непосредственно под ней. Нумерация таблиц сквозная в пределах всей дипломной работы (до приложений к ней): Таблица 1, Таблица 2 и т.д. (пишут с прописной буквы).

Таблицы размещаются после первой ссылки на них в тексте или на следующей странице. При первой ссылке, надо указывать в скобках сокращенное слово «таблица» (табл.) и порядковый номер (3), а при повторной, кроме того, - сокращенное слово «смотри», например: соответственно - (табл. 3) и (см. табл. 3). На все таблицы, приведенные в дипломной работе, должны быть ссылки в тексте.

Располагают таблицы так, чтобы можно было читать их без поворота дипломной работы, или, что менее желательно, с поворотом ее по часовой стрелке, но не наоборот. Размеры таблицы, как правило, не должны превышать стандартного листа. Если она не размещается на одной странице, то ее переносят на следующую страницу. В этом случае заголовки столбцов повторяют и над ней помещают слова «Продолжение табл.» с указанием ее номера. Например, продолжение табл. 3. Если таблица громоздкая, то столбцы нумеруют ниже их заголовков (подзаголовков) и повторяют эту нумерацию на следующей странице.

Не следует без особой необходимости включать в таблицу столбцы «№ п/п» и «Единицы измерения», так как из-за них искусственно увеличивается ее объем и нарушается компактность цифрового материала. При необходимости порядковые номера ставят в начале строк боковика таблицы. Сокращенные обозначения единиц измерения указывают в конце этих строк или заголовков (подзаголовков) столбцов, отделяя от них запятой, при условии, что все данные соответствующей строки или столбца имеют одну размерность. В том случае, когда все показатели таблицы одной размерности, единицу измерения помещают над ней в конце ее заголовка. Если же большинство столбцов и строк имеют одинаковую размерность, а отдельные из них - другую, то единицу измерения указывают как над таблицей, так и в соответствующих столбцах или строках.

Дробные числа в таблицах приводят в виде десятичных дробей. При этом числовые значения в пределах одного столбца должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также и в том случае, когда после целого числа следуют нули, например: 100,0). Показатели могут даваться через тире (30-40; 150-170 и т.д.), со словами «свыше» (св. 20), «от» (от 10), «до» (до 20). Пределы размеров указывают от меньших к большим. Если цифровые или другие данные в таблице не приводят, то ставят прочерк.

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию