Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы по составлению обзора





 

Работа по составлению обзора выполняется в следующем порядке. Вначале необходимо произвести предварительное ознакомление с составом и содержанием документов на основании имеющегося научно-справочного аппарата ко всему комплексу материалов, подлежащих обозрению. Такое ознакомление позволит наметить примерную схему построения характеристики документов в обзоре. После этого следует приступить к изучению документов, отбору сведений для включения в обзор и к их описанию (желательно на отдельных карточках). Однако такое описание еще не будет окончательным. Собранная на карточках информация служит лишь подготовительным материалом, на основании которого после последующей обработки составляется текст характеристики.

Такая обработка предусматривает тщательную группировку карточек в соответствии с намеченной схемой. При этом к каждому обзору составляется индивидуальная схема классификации, которая может быть подвергнута уточнению, дополнению после того, как материалы изучены более детально и глубоко. В соответствии с доработанной схемой классификации производится окончательная группировка карточек, последовательно по всем ее делениям. В процессе группировки карточки с однородным содержанием объединяются и решается вопрос, на какие материалы следует дать групповые аннотации, а на какие – индивидуальные. После этого можно приступить к написанию текста обзора по намеченной схеме. Заключительным итогом работы является составление вспомогательного справочного аппарата. Характеристика документов в обзоре не может даваться только на основе просмотра и каталогов, ее составление предполагает тщательное изучение самих документов, без этого невозможен их источниковедческий анализ. Особенно внимательно изучаются такие документы, которые отличаются сложным, многопредметным содержанием (протоколы, стенограммы, отчеты), информация о которых не предусматривается в описи и не всегда находит отражение в каталогах.

 

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию