Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика описания документов в обзоре





Характеристика документов в обзоре должна по возможности включать в себя все сведения о материалах данного фонда и быть четкой, точной, конкретной, компактной. Это достигается путем дифференцированного подхода к использованию групповых и индивидуальных аннотаций. Аннотирование документов в обзоре сопровождается их источниковедческим анализом.

В групповых аннотациях информация дается в обобщенной форме с указанием разновидности документов, их авторов (автора), краткого описания содержания, хронологических рамок, подлинности и объема документов.

Наряду с групповыми аннотациями документов в обзорах могут применяться индивидуальные аннотации, дающие информацию об отдельных документах и части документа. Индивидуальные аннотации необходимы в тех случаях, когда требуется более полно раскрыть содержание важнейших документов, к которым необходимо привлечь внимание исследователя. Индивидуальные аннотации в обзоре выступают как дополнение к обобщающим групповым аннотациям.

При аннотировании документов в обзорах может быть дана их оценка как исторических источников. Источниковедческая характеристика документов помогает лучше показать их значение и ценность. Она дает возможность составить более объективное представление о характере и содержании документов, степени их важности и возможности их последующего использования.

Именно в этом и состоит информационная особенность обзоров, отличающая их от всех остальных справочников по содержанию. Благодаря включению в аннотации элементов источниковедческого характера подчеркивается значение той или иной группы документов для изучения темы, показывается полнота и степень сохранности документов.

Следует иметь в виду, что обзор должен информировать о содержании документов. Подробный пересказ фактов и событий, о которых идет речь, а также включение статистических, цифровых и других фактических данных из текста, не входят в задачу обзора.

В обзорах сведения об аннотируемых документах сопровождаются точными поисковыми данными, состоящими из номеров фондов, описей, дел, листов. Поисковые данные указываются рядом с аннотацией документов и заключаются в круглые скобки.

Состав поисковых данных в тематических обзорах может быть более широким, поскольку эти обзоры составляются по документам нескольких фондов архива, а иногда и многих архивов. Если тематический обзор составляется по материалам нескольких архивов, состав поисковых данных дополняется сокращенными обозначениями названий архивов.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию