Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Денежный рынок. Банковская система. Кредитно-денежная политика центрального банка





Макроэкономическое равновесие предполагает наличие определенных пропорций на денежном рынке. В кейнсианской теории уровень национального производства и занятости связан с изменением совокупных расходов и проведением фискальной политики; денежному рынку отводится незначительная роль. Однако, в 70-80-е гг., когда инфляция стала наиболее опасным явлением в экономике, и многие государства смогли добиться стабилизации и сдержать инфляцию, применяя политику денежно-кредитного ограничения, возрождается интерес к роли денег в экономической системе. В экономической науке получает распространение и признание одно из самых влиятельных современных неоклассических направлений – монетаризм (основатель – американский экономист Милтон Фридмен). Монетаристская концепция исходит из принципа невмешательства правительства в механизм функционирования рыночной экономики, фискальную политику признает неэффективной, проблемы экономической нестабильности и инфляции объясняет «чисто денежными факторами». С монетаристкой точки зрения если предложение денег не достаточно, то, по крайней мере, временно, реальный объем производства и уровень занятости будет сокращаться. С другой стороны, наводнение экономической системы чрезмерным количеством денег вызывает инфляцию.

Поэтому одной из важнейших задач национальной экономической политики является создание условий, обеспечивающих стабильность денежной системы, что является основой стабильности национального рынка, уровня производства и занятости. Таким образом, в современных теориях деньги рассматриваются как активный фактор воспроизводства, а денежный рынок, как необходимая часть макроэкономического анализа.

Date: 2015-09-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию