Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс цен





Если номинальный доход повысился на 10%, со 100дол. до 110 дол., а уровень (индекс) цен увеличивается на 5% со 100 до 105, то реальный доход возрастет на 4,76дол (110:1,05 = 104,76 дол).

Типы инфляции. В зависимости от характера инфляции и темпов нарастания инфляционных процессов различают следующие типы инфляции:

1. Умеренная (ползучая) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% или несколько больше процентов в год. Установленный Европейским центральным банком допустимый уровень инфляции составляет 2,75% в год. Практически все страны ЕС и США удерживают инфляцию на этом уровне. В США инфляция в 2003г. составила 2%, в России за этот же год – 12%.

2. Галопирующая инфляция – среднегодовые темпы измеряются двух- или трехзначными числами в пределах. В этих условиях финансовые контракты индексируются. В отличие от умеренной, эта инфляция становится трудно управляемой.

3. Гиперинфляция – годовой рост цен составляет более тысячи процентов. Ее особенность – она практически неуправляема. Печатается много денег, развивается спекуляция, производство дезорганизуется. Примерами гиперинфляции является рост цен в Германии в 20-е гг. ХХв., когда за несколько месяцев цены возросли более чем в тысячу раз, уровень цен в 1922г. повысился на 5470%, а в 1923г.– в 1,3трлн. раз. Во многих латиноамериканских странах в 1980-е гг. наблюдался рост цен на сотни и даже тысячу процентов в год, что подорвало их социальную и политическую стабильность. В 1992-1993гг в России в период рыночных реформ инфляция составила 2600-900% в год.

Экономисты согласны с тем, что гиперинфляция почти всегда является следствием бесконтрольного увеличения правительством денежной массы. При соответствующей государственной политике нет оснований для перерастания умеренной инфляции в галопирующую и гиперинфляцию.

Инфляция может быть нескольких видов:

1. Открытая инфляция – макроэкономическое неравновесие в сторону спроса выражается в открытом, явном росте цен. Открытая инфляция не разрушает механизмы рынка: одновременно с ростом цен на одних рынках наблюдается их снижение на других рынках.

2. Подавленная инфляция – макроэкономическое неравновесие в сторону спроса сопровождается всеобщим государственным контролем цен. Важнейшей формой ее проявления является дефицит товаров и услуг при стабильных ценах, развитие «черного рынка» и готовность населения платить более высокие цены, чем установленные. Административный контроль цен неизбежно сопровождается разрушением рыночных механизмов саморегулирования и рыночной системы.

Для рыночной экономики характерны виды открытой инфляции. Подавленная инфляция является типичной для командной экономики. Бороться с открытой инфляцией сложно, а с подавленной инфляцией невозможно, ее необходимо превратить в открытую, а затем проводить комплексную антиинфляционную политику.

Социально-экономические последствия инфляции. Низкая и относительно стабильная инфляция, которую можно предвидеть и учитывать, не является серьезной проблемой. Считается, что умеренная инфляция до 10% даже в какой-то мере стимулирует экономику. При росте цен население больше покупает, так как в дальнейшем покупки обойдутся дороже. Это заставляет предприятия увеличивать предложение. При умеренной инфляции цены растут быстрее заработной платы, и это обстоятельство укрепляет стимулы предпринимательской деятельности. Социально-экономические проблемы возникают, когда цены растут быстро и непредсказуемо.

Во-первых, в условиях неравномерного изменения цен потребители и бизнес не могут осуществлять долгосрочные проекты, поскольку невозможно просчитать будущие доходы. Как показывает мировой опыт, инвестиции перестают осуществляться при годовой инфляции, превышающей 40%. Бизнес уводит капиталы в отрасли с быстрым оборотом – торговлю, спекулятивные операции с валютой или ценными бумагами, а инвестиции в материальное производство сокращаются, что ведет к сокращению реального ВНП и занятости в долгосрочной перспективе. В 70-е годы ХХ в. западные страны столкнулись именно с такой проблемой – высокая безработица и высокая инфляция, т.е. «стагфляция».

Во-вторых, инфляция ведет к снижению конкурентоспособности отечественных товаров. Для продавцов становится труднее продавать свою продукцию за рубеж, так как при более высокой инфляции наши товары становятся относительно дороже. Для граждан также становится более привлекательным покупать более дешевые импортные товары вместо отечественных.

В-третьих, инфляция ведет к перераспределению доходов. От инфляции проигрывают группы населения, имеющие фиксированный доход (те, на кого распространяются коллективные договоры, кто получает пенсии, стипендии, пособия и т.п.). Группы, имеющие индексированные, т.е. привязанные к движению цен доходы, могут избежать потерь.

Проигрывают также владельцы сбережений в форме ценных бумаг или срочных вкладов с фиксированным доходом. Те, кто смогли вложить свои деньги в реальные ценности, такие как дома, антиквариат, драгоценности, видят, что стоимость этих вещей растет быстрее, чем инфляция.

Инфляция также перераспределяет доходы между кредиторами и заемщиками. Кредиторы (банк или частное лицо) получают денежные средства, имеющие более низкую покупательную способность, чем те, которые они предоставили в долг. Напротив, заемщики выигрывают, т.к. возвращают обесценившиеся деньги.

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию