Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ техники движений рук в согласовании с дыханием в плавании способом баттерфляй





Движения руками. При плавании дельфином они играют ве­дущую роль. Им подчинены волнообразные движения тулови­щем и ногами. Движения руками одновременны и симметричны.

Движения руками носят фазный характер. Выделяют сле­дующие фазы: «вход рук в воду», «захват», «подтягивание», «отталкивание», «выход рук из воды», «пронос рук над водой».

В фазе «вход рук в воду» движе­ние выполняется последовательно: кисть — предплечье — плечо; кисть развернута в сторону, вход в воду со стороны большого пальца: на шири­не линии плеч, напротив одноимен­ных плечевых суставов.

В фазе «захвата» кисти движут­ся вперед- в стороны- вниз, разверну­ты ладонями кнаружи-вниз, локти удерживаются немного выше кис­тей. Пловец подает плечи вперед, немного прогибается, при этом растягиваются мышцы спины и груди. Захват выполняется плавно, совпадая с тем моментом движения плечевым поясом, когда он минует нижний участок своей траектории и устремля­ется вперед и немного вверх. Голова опущена вниз, лицом в воду, пловец смотрит под водой вперед-вниз.

Завершается фаза, когда руки находятся под углом пример­но 20° к поверхности.

Начало фазы подтягивания совпадает со сменой направле­ния в движениях руками. За счет активного движения в плече­вых суставах кисти и предплечья устремляются назад-внутрь-вниз. Кисти сближаются под грудью, локти сохраняют высо­кое положение и развернуты в стороны.

В фазе «подтягивания» подбородок пловца немного выдви­гается вперед, голова и плечевой пояс двигаются вперед-вверх, взгляд под водой направлен вперед. К концу фазы подтягива­ния голова пловца появляется на поверхности воды. К этому моменту завершается и сгибание рук в локтевых суставах.

В фазе «отталкивания» руки энергично разгибаются в локте­вых суставах, кисти движутся под телом назад, а в конце фазы — назад-кнаружи и вверх. Завершается гребок практически пол­ностью выпрямленными руками, кисти оказываются у бедер.

Выход рук из воды выполняется их быстрым скользящим движением вверх. Над водой сначала появляются локти, за­тем — предплечья и кисти рук.

Подготовительное движение. Практически прямые, не­сколько расслабленные руки быстрым бросковым движением проносятся через стороны. Движение головой сопровождает движение руками: сначала голова поднимается (для вдоха), за­тем опускается вниз лицом — «закрывается», помогая плавно ускорить движение руками вперед.

Дыхание. Вдох, как и в других способах плавания, осуще­ствляется в момент, когда голова и верхняя часть туловища занимают наиболее высокое относительно поверхности воды по­ложение. Такой момент наступает тогда, когда руки заканчи­вают гребок и начинают выход из воды; при этом голова при­поднимается над поверхностью и, как только рот оказывается выше поверхности, следует быстрый, энергичный вдох.

Date: 2015-09-22; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию