Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень безработица (фактическая)





безработицы = -------------------------------------- * 100.

(фактической) численность рабочей силы

Рабочая сила, или экономически активное население – это часть общей численности населения, за исключением:

- лиц, которые еще не достигли трудоспособного возраста;

- тех, кто находится в специализированных учреждениях, например, в исправительных заведениях;

- лиц, «выбывших из состава рабочей силы», то есть тех, кто потенциально имеет возможность работать, но по какой-либо причине не работающих и не ищущих работу (пенсионеры; учащиеся дневных отделений колледжей и вузов; лица, прекратившие по какой-либо причине поиски работы).

Рабочая сила может быть рассчитана как сумма:

общее число безработных + общее число наемных занятых + число самостоятельно занятых + число лиц в вооруженных силах (в США вооруженные силы в расчет рабочей силы не включаются). В России студенты и армия входят в состав рабочей силы.

В России по данным на 2002 г. экономически активное население составило 71,7 млн. чел, численность безработных была равна 5,7 млн. чел, (в том числе в службе занятости было зарегистрировано 1,3 млн. чел), уровень безработицы составил 8% = (5,7:71,7) * 100.

Реальный объем национального производства и безработица. Известный исследователь в области макроэкономики Артур Оукен (1928-1980) установил важную количественную взаимосвязь между экономической активностью и безработицей. Ее суть в следующем. Ежегодный прирост реального ВНП на уровне примерно 2,7% удерживает процент безработицы на постоянном уровне. Каждые дополнительные2% прироста реального ВНП уменьшают уровень безработицына 1%. Аналогичным образом каждое дополнительное сокращение темпов прироста ВНП на 2% сопровождается ростом безработицы на 1%.

Эта взаимосвязь включает две части:

1. Определенная величина роста ВНП необходима, чтобы не дать увеличиться уровню безработицы. Численность рабочей силы ежегодно возрастает, и ее использование становится более производительным. По этим причинам от 2,5 до 3% ежегодного прироста реального ВНП необходимо для создания новых рабочих мест, способных удержать безработицу на прежнем уровне.

2. Более быстрый рост сокращает безработицу, тогда как относительное падение темпов роста увеличивает долю безработных. Если темп прироста увеличился с 3% до 5%, то доля безработных падает примерно на 1%. Эта зависимость (правило 2:1) является особенно важной, поскольку указывает, каким должен быть экономический рост, чтобы решить проблему безработицы.

Предположим, что уровень безработицы равен 8%, а задача правительства – снизить безработицу до 6%. Для этого необходимо обеспечить такой экономический рост, чтобы, во-первых, не допустить увеличения безработицы и, во-вторых, добиться ее сокращения на 2процента. На основе вышесказанного, темп прироста ВНП должен составить 6,7%. Из них 2,7% необходимо, чтобы удержать процент безработицы на прежнем уровне, и еще 4% для того, чтобы сократить безработицу на 2%.

Социальные и экономические издержки безработицы. Закон А. Оукена. Циклическая безработица сопровождается тяжелыми социальными издержками как для безработных и их семей, так и для общества. Это потеря квалификации работниками; потеря самоуважения; упадок моральных устоев; распад семьи; общественные и политические беспорядки. История показывает, что массовая безработица иногда приводит к радикальным политическим переменам, в том числе к установлению и общественной поддержке тоталитарных режимов.

Экономические издержки безработицы проявляются в отставании фактического объема ВНП от потенциального. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто может и хочет работать, потенциальное производство товаров становится недостижимо. Экономика производит меньший объем товаров и услуг, чем это было бы возможно в условиях полной занятости. Отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП выражает закон Оукена: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5 %. Это соотношение определено эмпирически, поэтому в разных странах и в разные периоды времени оно может быть различным.

Закон Оукена можно записать в виде формулы:

(Y* - Y)/ Y = - β (u – u*),

где Y* - потенциальный ВНП;

Y – фактический ВНП;

(Y* - Y)/ Y – отклонение ВНП от потенциального, выраженное в процентах;

u – фактический уровень безработицы;

u* - естественный уровень безработицы;

β – коэффициент Оукена в абсолютном выражении.

Предположим, естественный уровень безработицы составляет 6%, фактический – 8%, коэффициент Оукена β равен 2,5. Фактический уровень ВНП равен 8000 дол. Требуется определить отставание ВНП от потенциального и величину потенциального ВНП.

Решение. Отставание фактического ВНП от потенциального составит (8% - 6%) * (-2,5) = - 5%, то есть Y* - Y / Y = - 5%.

Подставим в эту формулу значение фактического ВНП и найдем потенциальный ВНП:

Y* - 8000 / 8000 = 5%, отсюда Y* /8000 – 1 = 0, 05 или Y* /8000 =1, 05

Y* = 8000 * 1, 05 = 8400дол.

Таким образом, потенциальный ВНП равен 8400дол.

Отставание ВНП от потенциального равно 8000 - 8400 = - 400дол., или

- 5% * 8000 = - 400дол.

Date: 2015-09-24; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию