Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды безработицы





Безработица – одна из наиболее важных проблем, сопровождающих изменение деловой активности. По определению международной организации труда (МОТ), безработным считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, способен работать (готов приступить к работе) и активно занят поиском работы. Существует множество видов безработицы в соответствии с теми причинами, которыми она вызвана. Наиболее значимыми для рыночной экономики являются фрикционная, структурная и циклическая безработица.

Фрикционная безработица. Это добровольная безработица, связанная с поиском более выгодных условий работы, например, более высокого заработка, более привлекательных условий труда. К этому типу безработных относятся также и временно потерявшие сезонную работу, и те, кто впервые ищет работу, например выпускники вузов. Те, кто ищет работу, не могут мгновенно получить информацию о наличии подходящих вакантных мест, поэтому на некоторое время попадают в состав безработных. Фрикционная безработица является неустранимой, естественной и в какой-то мере желательной. Многие работники переходят на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем производства.

Структурная безработица. Этот вид безработицы вызывается несовпадением спроса на рабочую силу и ее предложением. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Потребность в одних видах профессий сокращается или исчезает вовсе. В то же время появляется спрос на новые профессии, которые не существовали раньше. Возникает безработица, так как структура рабочей силы не соответствует новой структуре рабочих мест. Получение новой профессии требует много времени, поэтому структурная безработица имеет более длительные сроки, чем фрикционная. Эта безработица является вынужденной, и более тяжело переносится населением. Но она неизбежна в связи с развитием технического прогресса и поэтому может быть отнесена к категории естественной.

Циклическая безработица. Это безработица, вызванная экономическим спадом, когда недостаточный совокупный спрос ведет к сокращению производства и, соответственно сокращению занятости, и увеличению безработицы. Циклическая безработица представляет собой превышение безработицы над естественным уровнем и носит вынужденный характер. Циклическую безработицу можно определить как разность между фактической и естественной безработицей. Именно циклическая безработица ведет к опасным социальным и экономическим последствиям для общества.

Полная занятость и естественный уровень безработицы. Фрикционная и структурная безработица неизбежны, и рассматриваются как естественный уровень безработицы. Поэтому полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработных. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме фрикционной и структурной безработицы. Циклическая безработица при полной занятости равна нулю. Реальный объем национального производства, который связан с естественным уровнем безработицы, называется производственным потенциалом экономики.

Естественный уровень безработицы не означает, что экономика всегда функционирует при этом уровне и тем самым реализует свой производственный потенциал. Уровень безработицы часто превышает естественный уровень в связи с циклической безработицей. В редких случаях (например, военный период) может возникнуть уровень безработицы ниже естественного, что выражается в более интенсивном использовании имеющихся ресурсов (увеличение рабочего времени, количества смен и т.д.).

Естественный уровень безработицы не является постоянным, он подвергается пересмотру вследствие институциональных изменений (изменений в законах и традициях общества) и различается по странам. По мнению многих экономистов в настоящее время естественный уровень безработицы составляет примерно 5-6%. Отмечается тенденция к повышению естественного уровня безработицы. В российской статистике показатель естественного уровня безработицы не публикуется, что связано со сложностью учета общего количества безработных и с отсутствием четких критериев структурной и фрикционной безработицы. Фактический уровень безработицы в России по данным Госкомстата за 2003г. составил 8,6% (из них зарегистрировано в службе занятости 1,9%).

Термин «естественный уровень безработицы» иногда заменяется другим термином – не ускоряющий инфляцию уровень безработицы. Если правительство будет стремиться снизить уровень безработицы, существующий при уровне потенциального ВНП (при полной занятости ресурсов), оно неизбежно столкнется с ускоряющейся инфляцией.

Date: 2015-09-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию