Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискреционная фискальная политика





Существует два типа фискальной политики. Дискреционная фискальная политика – это сознательное изменение налоговых ставок и правительственных расходов с целью устранения циклических колебаний и увеличения экономического роста. Недискреционная фискальная политика – это автоматическое изменение налогов и государственных расходов, связанное с переходом экономики из одного состояния в другое при неизменных ставках налогов и трансфертных программах.

Рассмотрим вначале дискреционную фискальную политику. Дискреционная фискальная политика строится на использовании государством двух основных экономических инструментов - налогов и государственных расходов. Они могут применяться в различных сочетаниях, что дает множество вариантов воздействия на реальный объем национального производства и его структуру, на занятость и инфляцию. В период экономического спада государство проводит стимулирующую фискальную политику, увеличивая государственные расходы и снижая налоги. Если в экономике наблюдается инфляционный рост, проводится сдерживающая фискальная политика, которая предполагает сокращение государственных расходов и увеличение налогов. Следует обратить внимание на то, что законодательные органы действуют целенаправленно, принимая соответствующие решения по объему государственных расходов, ставок налогообложения, введения новых налогов и т.п.

Все эти меры оказывают влияние, как на совокупный спрос, так и на совокупное предложение. В рамках кейнсианской теории дискреционная (бюджетно-налоговая) политика рассматривается как политика воздействия на совокупные расходы и совокупный спрос, не затрагивая совокупное предложение. При изменении любого из компонентов совокупных расходов (потребительские расходы, инвестиции, государственные расходы, чистый экспорт) возникают мультипликативные эффекты, приводящие к соответствующему изменению уровня производства и дохода.

Рассмотрим, как государственные расходы и налоги влияют на совокупные расходы и уровень национального производства ЧНП.

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию