Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект мультипликатора





Данные расчеты показывают, что увеличение первичных совокупных расходов в связи с плановыми инвестициями равными 50 денежных единиц (DIn=50), привело к увеличению объема национального производства на 200 денежных единиц → с 200 до 400 денежных единиц, (DY=200), то есть в большем объеме, чем первичные инвестиции.

Такое влияние изменения инвестиций на уровень национального производства связано с определенным эффектом, так называемым эффектом мультипликатора.

Эффект мультипликатора. Дословно «мультипликатор» означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора состоит в том, что увеличение любого из компонентов совокупных расходов (в нашем примере инвестиций) приводит к увеличению национального производства, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов. По приведенным выше расчетам увеличение инвестиций (DIn=50) привело к многократному увеличению объема национального производства и дохода (DY=200).

Числовой коэффициент мультипликатора (М) можно определить как отношение изменения в реальном ЧНП к первоначальному изменению в расходах, то есть М =D ЧНП / DIМ = 200/50 = 4.

Отсюда можно рассчитать прирост национального производства (DЧНП) как произведение дополнительных расходов (инвестиций DI) на коэффициент мультипликатора (М), то есть DЧНП = DI*M = 50*4 = 200.

Эффект мультипликатора можно объяснить на основе двух фактов:

Во-первых, в экономике существует непрерывный поток превращения расходов в доходы и доходов в расходы. Это значит, что средства, потраченные одними субъектами на оплату товаров и услуг, превращаются в равной величине в доходы других субъектов, которые участвовали в создании этой продукции. Соответственно, те, кто получил эти дополнительные доходы, превращают их в расходы на оплату товаров и услуг, то есть предъявляют дополнительный спрос, в результате чего происходит дополнительный рост производства, и так далее. Таким образом, в результате некоторой величины первичных расходов происходит многократное увеличение совокупных расходов, совокупного спроса, объема национального производства и дохода. Если на каждом этапе этого процесса дополнительные доходы будут полностью превращаться в расходы, то увеличение совокупного спроса и объема производства может быть безграничным.

Во-вторых, на каждом этапе превращения доходов в расходы только часть дохода превращается в потребительские расходы, другая часть идет в сбережения. Эта пропорция деления на потребляемую и сберегаемую часть определяется предельной склонностью к потреблению МРС и предельной склонностью к сбережению MPS, которые предполагаются постоянными (в нашем примере МРС=3/4 и МРS=1/4). Поскольку на каждом этапе только часть дополнительного дохода превращается в потребительские расходы, то возрастание совокупного спроса будет происходить в убывающей прогрессии, а значит и возрастание ЧНП будет многократным, но не безграничным. Увеличение ЧНП прекратится, когда дополнительные расходы будут столь незначительны, что практически не вызовут изменения совокупного спроса.

Если предположить, что предельная склонность к потреблению МРС=1, а предельная склонность к сбережению MPS=0, то есть весь дополнительный доход используется на потребление, тогда увеличение совокупного спроса и объема национального производства ЧНП будет бесконечным.

Если предельная склонность к потреблению МРС=0, а предельная склонность к сбережению MPS=1, то есть весь дополнительный доход сберегается, тогда увеличение совокупного спроса и объема национального производства ЧНП будет равно только величине первичных расходов, в нашем примере DЧНП = DIn=50.

Отсюда можно сделать вывод, что чем больше предельная склонность к потреблению и меньшепредельная склонность к сбережениям, тем более длительным является цепь превращения доходов в расходы, а, следовательно, тем больше будет рост совокупных расходов, совокупного спроса и объема национального производства.

Таким образом, мультипликативный эффект первичных расходов находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению МРС и вобратной зависимости от предельной склонности к сбережению MPS.

Поэтому коэффициент мультипликатора можно определить как величину, обратно пропорциональную предельной склонности к сбережению:

1 1

М = ------------- = --------.

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию