Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции и равновесный уровень производства





Равновесие далеко не всегда означает, что экономика достигла уровня полной занятости (Qf), равновесие может существовать в условиях безработицы. Возможно ли расширение национального производства до уровня полной занятости Qf? Если, как мы предположили, в экономике осуществляются расходы на покупку товаров и услуг только в объеме потребительских расходов, то предприниматели не смогут предложить значительное увеличение производства, так как согласно функции потребления и сбережений с ростом дохода возрастают сбережения и возросший объем производства не будет полностью реализован. Поэтому бизнес будет расширять производство только в том случае, если совокупный спрос возрастет. Это может произойти, в частности, если:

а) потребительские расходы возрастут под влиянием автономных (независимых от дохода) факторов, или

б) совокупные расходы не будут сводиться только к потребительским расходам, а будут дополнены другими элементами расходов.

Следует отметить, что множество разнообразных факторов, которые оказывают влияние на потребительские расходы и сбережения, часто действуют как взаимоисключающие (например, снижение благосостояния потребителей, но ожидание роста будущих доходов). Они вызывают одновременно и снижение и увеличение потребления (и, соответственно, одновременное увеличение и снижение сбережений). Поэтому потребительские расходы и сбережения можно рассматривать как постоянные, неизменные, а значит, они не могут повлиять на изменение совокупных расходов, совокупного спроса и уровень национального производства. График потребления и сбережений не подвержен колебаниям.

Следовательно, расширение производства возможно в том случае, если потребительские расходы будут дополнены другими компонентами совокупных расходов, такими, как плановые инвестиции бизнеса, государственные закупки, чистый экспорт.

Инвестиции и равновесный уровень производства. В связи с принятыми ранее допущениями, влияние государственных закупок и чистого экспорта в данной теме не будем учитывать. Рассмотрим влияние инвестиций на уровень национального производства. Национальный продукт в этом случае следует рассматривать как совокупность потребительских и инвестиционных товаров, то есть как чистый национальный продукт (Y = ЧНП).

Выше, в теме 11, было отмечено, что на величину плановых инвестиций влияют два основных фактора – ожидаемая норма чистой прибыли и реальная ставка процента. В реальной действительности расходы на инвестиции могут быть как независимы, так и связаны с растущим уровнем национального производства и дохода; график инвестиций может показывать, что инвестиции либо остаются постоянными, либо возрастают с ростом ЧНП.

Однако существует, по крайней мере, пять не связанных с доходом факторов, определяющих спрос на инвестиции (издержки, налоги, новые технологии, избыточный основной капитал, ожидания предпринимателей). Поскольку эти факторы подвержены значительным колебаниям, инвестиционные расходы проявляют тенденцию к нестабильности и могут рассматриваться как автономные, независимые от уровня ЧНП. Это значит, что плановые инвестиции составляют некоторую определенную величину при любом уровне национального производства. Графически плановые чистые инвестиции In в этом случае выглядят как горизонтальная линия, то есть одинаковы при любом уровне национального производства.

Например, фирмы планируют осуществить инвестиции в новые технологии на сумму 50 условных денежных единиц, то есть независимо от объема производства плановые чистые инвестиции равны In = 50.

Инвестиции как элемент совокупных расходов, дополняют потребительские расходы и как элемент инъекций, восполняют изъятия из потока доходов (сбережения) и, таким образом, обеспечивает более высокий равновесный уровень производства. Влияние инвестиций на уровень национального производства можно рассмотреть графически, по таблице и аналитически на основе двух методов, применяемых в кейнсианской теории.

Графически, на основе первого метода величина инвестиций In = 50 добавляется к линии потребительских расходов при любом уровне ЧНП (рис. 12.4а). Тогда график совокупных расходов С + In выглядит как смещение линии потребительских расходов (C) параллельно вверх на величину запланированных инвестиций (In = 50). В результате устанавливается более высокий равновесный уровень производства, при котором совокупные расходы достаточны для реализации большего объема национального производства. Этот новый равновесный уровень соответствует точке пересечения совокупных расходов С + In с линией 45 град., что отвечает условию равновесия С + In = Y.

 

 

 

А б

Рис. 12.4а. Равновесный ЧНП Рис. 12.4а. Равновесный ЧНП

по методу «совокупные расходы – по методу «изъятия - инъекции».

объем производства». Изменение равновесия

Date: 2015-09-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию