Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие показатели системы национальных счетов





На основе ВНП могут быть рассчитаны другие показатели системы национальных счетов, каждый из которых важен для измерения совокупного объема национального производства и дохода. Это следующие показатели:

1. Чистый национальный продукт ЧНП (net national product NNP) – это годовой объем национального производства ВНП за вычетом амортизации, то есть ЧНП = ВНП – А.

Показатель ЧНП является более точным для измерения объема производства товаров и услуг для потребления и накопления капитала. ВНП не дает точной информации о том, на сколько произошло увеличение потребления и накопления, так как включает амортизацию (отчисления на возмещение капитала).

По методу потока доходов для определения ЧНП надо из общей величины ВНП вычесть величину амортизационных отчислений. При измерении ЧНП по методу потока расходов вместо валовых инвестиций Ig будут учтены только чистые инвестиции In, то есть ЧНП = C+ In + G +Xn.

2. Национальный доход НД (national income NI) – это доход поставщиков ресурсов за предоставленные ими рабочую силу, землю, капитал, а также управленческие навыки, способность к предпринимательству, с помощью которых создается чистый продукт данного года. При измерении НД не учитываются косвенные налоги на бизнес, которые получает государство, поскольку само государство не осуществляет какого-либо вклада в производство продукта в обмен на косвенные налоги, и не может расцениваться как поставщик ресурсов. Для расчета национального дохода НД, надо из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес НД = ЧНП – косв.н./бизнес. Так мы найдем общий объем заработной платы, рентных платежей, процента и прибылей, то есть доходов, полученных поставщиками ресурсов в ходе производства ВНП данного года. НД может быть определен на основе измерения ВНП по методу доходов, как сумма факторных доходов, путем сложения всех видов распределения, за исключением косвенных налогов и амортизации, то есть НД = з/пл + Рента (аренда) + процент + прибыль.

3. Личный доход ЛД (personal income PI) – это доход, полученный домохозяйствами, независимо от того, участвовали они в процессе производства товаров и услуг или нет. Национальный доход – это созданный доход, но он не весь будет выплачен поставщикам ресурсов. В то же время часть населения по разным причинам (например, по возрасту, в результате вынужденной безработицы и т.д.) не участвует в производстве товаров и услуг. Тем не менее, эта часть населения получает доходы в виде так называемых трансфертных выплат – это пенсии, пособия, выплаты по социальным программам и др. Таким образом, личный доход формируется в процессе перераспределения национального дохода. Личный доход можно определить следующим образом ЛД = НД – социальные отчисления из з/платы – налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль + трансфертные выплаты.

4. Доход после уплаты налога (disposable income DI) – это располагаемей доход РД. Определяется как личный полученный доход за вычетом индивидуальных налогов, то есть DI = Личный полученный доход - Индивид налоги. Индивидуальные налоги включают в основном подоходные налоги и еще некоторые виды (налог на личное имущество и др.).

Доход после уплаты налога является доходом, которым индивиды распоряжаются по своему усмотрению. Существует два способа использования располагаемого дохода: 1) на потребительские расходы, то есть на потребление C и 2) на сбережения S – это часть дохода, которая не пошла на расходы, то есть на потребление. В виде формулы DI = C + S.

Любой из рассмотренных показателей объема национального производства и дохода можно применять для анализа экономики, определения уровня национального производства и занятости.

Date: 2015-09-24; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию