Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли и экономическая рента





Под рентой обычно понимается плата за пользование землей. В более широком смысле понятие ренты применяется ко всем материальным факторам, которые сдаются во временное пользование. Понятие экономическая рента связано с ограниченностью применяемых ресурсов.

Экономическая рента является разницей между той ценой, которую фирмы готовы заплатить на конкурентном рынке за привлечение необходимой им дополнительной единицы ограниченного ресурса, и минимальной рыночной ценой, обеспечивающей предложение данного ресурса на рынке.

Экономическая рента во многих случаях связана с исключительностью (естественной или искусственной) отдельных единиц ресурса определенного вида (например, выдающиеся музыканты, ученые, спортсмены и др., уникальные земельные участки и т.п.). Поэтому экономическую ренту можно определить и как доход, приносимый некоторыми ресурсами их владельцам в силу своих исключительных качеств и, следовательно, ограниченного предложения, доход больший, чем приносят ресурсы с обычными характеристиками. Если ограниченность предложения ресурса создается его владельцами искусственно (в силу монопольного положения на рынке), то сверхдоход, получаемый в этом случае, характеризуют как монопольную ренту.

При абсолютно эластичном предложении какого-либо ресурса по определенной цене (линия S горизонтальная) объем потребления ресурса, и выручка его владельца будут определяться исключительно положением кривой спроса на ресурс (Рис. 8.5). Поскольку для привлечения дополнительной единицы неограниченного ресурса не требуется повышения уровня платы за него, постольку экономическая рента равна нулю. В качестве примера можно привести работников массовых профессий, которые не получают экономической ренты за свой ресурс (труд), они все получают минимально необходимую ставку заработной платы, которая удерживает их в данной сфере.

Ставка Ставка

з/платы з/платы P S

Р P3 ------------------------

 

P2 -------------- D3

Р1 S P1 --------- D2

D2

D1 D1

L (чел) L(чел)

Рис. 8.5. Цена и спрос на ресурс Рис. 8.6. Экономическая

при абсолютно эластичном его рента при ограниченном

предложении. предложении ресурса

 

Другой случай, когда для привлечения дополнительной единицы ресурса (например, труда) требуется более высокая ставка з/платы. Линия предложения ресурса на графике будет иметь положительный наклон (Рис. 8.6). Поскольку более высокая ставка заработной платы выплачивается всем работникам, то каждый предыдущий работник будет получать более высокую ставку заработной платы, чем та, на которую он был согласен. Этот прирост своей заработной платы он будет рассматривать как экономическую ренту.

Третий случай, когда предложение ресурса абсолютно неэластично - график предложения принимает вертикальное положение (рис. 8.7). В этом случае весь доход от продажи ресурса представляет собой экономическую ренту. Как бы не возрастал спрос на ресурс, предложение его не может быть увеличено. Конкуренция покупателей увеличит спрос на него, повысит цену и выручку. Весь прирост дохода будет представлять увеличение экономической ренты. Примером абсолютно ограниченного ресурса являются плодородные земельные участки, использование которых альтернативным образом практически невозможно или нецелесообразно. Цена на них, а, следовательно, и размеры ренты будут определяться исключительно величиной спроса и конкуренцией покупателей ресурса.

 

 

-------------

 

--------------

 

 

Рис. 8.7. Экономическая рента при

фиксированном предложении ресурса

На практике рента выступает в форме арендной платы. Но ренту следует отличать от арендной платы, которая помимо ренты включает и другие элементы: процент на капитал, амортизацию сооружений и др.

Экономическая рента – важнейший фактор, который влияет на цену земли в случае покупки или продажи земельных участков. Рыночная цена земли выступает как капитализированная земельная рента, то есть это такая сумма, которая, будучи положена в банк, даст доход (процент), равный ренте (аренде). Для расчета цены земли применяется формула: Цена земли =

Например, если ежегодная рента равна 400дол., а ставка ссудного процента составляет 5%, то цена земли составит 400/5% = 8000дол. Эта сумма ежегодно будет давать доход, равный ренте.

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию