Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала и процент





Для подробного изучения тем «Рынок капитала и процент», «Рынок земли и рента», «Предпринимательство и прибыль» обратитесь к учебнику «Экономикс», К. Макконнелл, С Брю, М.-1992, т.2, гл.31, т.1, гл.12 и другой указанной литературе.

В теме «Рынок капитала и процент» необходимо рассмотреть следующие вопросы: а) как формируется спрос и предложение на ранке капитала; б) каковы источники финансирования инвестиций; в) что такое ставка процента, и какую роль она играет на рынке капитала; г) как могут быть сопоставлены расходы и затраты, осуществленные в разные периоды времени; что такое дисконтированная стоимость будущих доходов; д) значение рынка ценных бумаг как источника финансирования инвестиций.

При изучении этой темы следует, прежде всего, определить, что такое капитал. Капитал как экономический ресурс – это все имеющиеся средства производства, которые созданы в обществе и используются для производства большего количества товаров и услуг. Это физическая форма капитала. Применяется также понятие денежный капитал – это финансовые средства необходимые для пополнения реального капитала. При инвестировании фирмы могут использовать собственный и заемный капитал.

Капитал обладает чистой производительностью, то есть с его помощью создается дополнительное количество продукции, которое остается после всех отчислений в фонды. Эту производительность можно выразить в форме рассчитываемого за год процента, т.е. нормы прибыли на вложенный капитал.

Фирма, которая осуществляет инвестиции, ставит цель получить прибыль. Она имеет альтернативные возможности использования своих средств: положить в банк или осуществить инвестиции и получать норму прибыли. По мере накопления капитала предельная производительность инвестиционных проектов снижается в силу закона убывающей предельной отдачи. То есть каждый дополнительный инвестиционный проект дает меньшую доходность, чем предыдущий. Фирмы сначала выбирают проекты с высокой чистой производительностью, а затем с более низкой.

Для определения выгодности капиталовложений определяется доходность инвестиционных проектов и сопоставляется с существующей ставкой процента. Ставка процента, которая устанавливается на денежном рынке, может рассматриваться как альтернативная стоимость использования собственных денежных средств предприятия. Фирма будет расширять производство, и увеличивать инвестиции только при условии уменьшения ставки процента и, напротив, при повышении ставки процента объем инвестиций будет сокращается. Если уровень дохода на капитал больше ставки процента, то имеет смысл осуществлять инвестиционные проекты. В соответствии с правилом спроса на ресурс, фирма увеличивает объем инвестиций до того момента, когда уровень дохода на капитал уравняется со ставкой процента. В этом случае достигается максимизация прибыли от инвестиций.

Это справедливо и в том случае, если фирма использует заемные средства. Производительность инвестиций должна быть такой, чтобы выплатить проценты по заемному капиталу. Фирма осуществляет все инвестиционные проекты, уровень доходности которых выше, чем ставка процента, которую фирма платит за использование заемного капитала.

Графически спрос на капитал выглядит как нисходящая линия, каждая точка на которой показывает объем инвестиций при данной ставке процента на денежном рынке (Рис.8.4).

 

 

Рис. 8.4 Спрос на инвестиции

 

Основная черта, которая присутствует во всех формах капитала – это соотношение между настоящими затратами и будущими доходами.

Действительно, создание дополнительного объема благ в будущем времени предлагает затраты ресурсов и ограничение потребления в настоящем периоде. Например, чтобы увеличить производство автомобилей, надо значительные средства (финансовые, материальные, трудовые) отвлечь из сферы производства потребительских товаров и направить на строительство автозавода. Но результатом этого ограничения потребителя является значительный рост потребительских товаров (автомобилей) в будущем. В связи с этим возникает проблема соизмерения благ, потребляемых в настоящем и будущем периодах. Экономические субъекты предпочитают при прочих равных условиях настоящие блага будущим благам. Это явление называется временн о е предпочтение. Однако при определенных условиях субъекты могут отказаться от потребления настоящих благ, то есть отложить немедленное приобретение какого – либо блага, услуги, рассчитывая на получение более значительных благ в будущем. Это утверждение справедливо как для субъектов – потребителей, так и для фирм, осуществляющих инвестиционные проекты.

Чтобы определить выгодность капиталовложений в настоящий период по сравнению с будущими доходами, применяется дисконтирование, то есть определяется настоящая стоимость денежных доходов, полученных в будущем. Решение об инвестировании принимается только в том случае, если дисконтированная стоимость будущих доходов больше, чем издержки на инвестирование в настоящем.

Для дисконтирования применяется следующая формула:

Дн = где

Дн – это сумма денег, определенная для настоящего периода;

Дб – деньги будущего периода;

r – ставка процента

t - период времени.

Из этой формулы, стоимость будущих доходов можно определить как капитализированную денежную сумму, полученную через некоторое время, при определенной ставке процента, то есть:

Дб = Дн ×(1+r)t

Пусть затраты на инвестиционный проект составили 2000 дол. В конце года получен доход 400 дол. Выгодно ли это инвестиционное решение при ставке процента 10% годовых? 30% годовых? Необходимо определить дисконтированную стоимость дохода 2400 дол, при ставке 10%. Дн = 2400 дол./(1+0,1)1 = 2400/1,1 = 2182 >2000дол. Дисконтированная стоимость будущих доходов больше, чем издержки на инвестирование. Это значит, что получить сумму 2400дол можно было бы, положив 2182дол в банк под 10% годовых. Но текущие затраты на инвестиционный проект составили только 2000 дол, поэтому при данной ставке процента 10% инвестиционный проект является более выгодным вложением капитала. При ставке 30% годовых дисконтированная стоимость будущих доходов равна Дн = 2400 /(1+0,3)1 = 2400/1,3 = 1846 < 2000 дол, это значит, что требуется меньшая сумма денег, которая будучи положена в банк даст такой же годовой доход. То есть инвестиционный проект невыгоден при ставке 30%.

Предложение инвестиций. Важным источником финансирования инвестиций является рынок ценных бумаг. Применяя рекомендуемую литературу, рассмотрите самостоятельно характеристику фондовой биржи, видов ценных бумаг и доходов; определите значение рынка ценных бумаг в переливе капитала.

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию