Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование на рынке труда на различных типах





Рынков

1. Рынок совершенной конкуренции (СК). На рынке труда цена единицы ресурса (труда) PL – это ставка зарплаты. Ставка заработной платы в отрасли устанавливается в результате взаимодействия отраслевого спроса на труд и предложения труда.

Спрос на труд в отрасли и для фирмы определяется убывающей предельной доходностью труда и графически выглядит как нисходящая линия MRPL(DL) – для отрасли и mrpL(DL) – для фирмы (Рис. 8.1, 8.2).

Предложение труда имеет разный вид для отрасли и для конкурентной фирмы.

В отрасли предложение труда SL – это восходящая линия. Если все фирмы увеличивают спрос на труд, это ведет к увеличению отраслевого спроса (DL1), что сопровождается ростом ставок заработной платы (Р1). Повышение ставок зарплаты привлекает в отрасль на рабочие места людей, издержки упущенных возможностей которых раньше были слишком велики по сравнению с более низкими ставками зарплаты в данной отрасли. Потому график предложения труда SL выглядит как восходящая линия (Рис.8.1), показывая возрастание издержек упущенных возможностей для работников, занятых в других отраслях.

Ставка SL Ставка

З\пл з/платы

Р Р

Р 1

Р0 ---------------- DL1 Р0 SL= MRCl

 

DL=MRP DL=mrp

 

L0 L LF L

Рис.8.1. Спрос и предложение Рис. 8.2. Спрос и предложение

на рынке труда в отрасли на рынке труда для фирмы

Для фирмы предложение труда SL является абсолютно эластичным, график SL выглядит как горизонтальная линия (Рис. 8.2). Причина в том, что отдельная фирма не может значительно повлиять на отраслевой спрос и, соответственно, на рыночную цену ресурса. Поэтому конкурентная фирма любое количество труда нанимает по существующей ставке зарплаты, т.е. PL(= ст.з/пл) = const. Фирма не может установить ставку з/платы ниже рыночной, тогда не будет нанято ни одного работника, так как все другие фирмы платят рыночную ставку. Фирма не устанавливает ставку з/платы выше рыночной – это не рационально. Поскольку все фирмы в отрасли нанимают работников по установившейся ставке з/платы, то альтернативные издержки для работников при найме на данную фирму не изменяются. График предложения SL выглядит как горизонтальная линия, показывая, что все работники согласны наниматься по существующей ставке з/платы.

Предельные издержки MRCL. Предельные, то есть дополнительные издержки, связанные с привлечением дополнительной единицы ресурса (труда) определяются ценой ресурса – на рынке труда ставкой з/платы. На рынке совершенной конкуренции ставка з/платы – постоянная величина, а значит, каждая дополнительная единица ресурса добавляет к издержкам величину, равную ставке заработной платы. Поэтому предельные (дополнительные) издержки равны ставке заработной платы и являются постоянной величиной MRCL=PL(=ст.з/пл) = const.

График MRCL выглядит как горизонтальная линия и совпадает с графиком предложения SL (Рис. 8.2).

Согласно правилу спроса на ресурс, фирма нанимает количество труда LF, при котором предельная доходность ресурса равна предельным издержкам MRPL= MRCL, или равна ставке з/платы - для рынка совершенной конкуренции MRPL=з/пл (= PL). На графике (Рис. 8.2) это соответствует точке пересечения графика MRPL и графика MRCL(з/пл = PL). Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях чистой конкуренции ставка заработной платы устанавливается на рынке под воздействием отраслевого спроса и предложения труда, и ее уровень соответствует предельной доходности последнего нанятого работника. Прибыль, полученная от применения данного количества труда, распределяется как доход между другими владельцами факторов производства в виде прибыли, ренты, ссудного процента.

2. Рынок несовершенной конкуренции (монопсония). Монопсония – крупное предприятие, которое обеспечивает занятость большинству населения в данном районе или городе. Особенность монопсонии по сравнению с совершенной конкуренцией состоит в том, что в условиях монопсонии цена труда (ставка заработной платы) не является постоянной величиной. Цена труда PL(=ст.з/пл) повышается, т.к. увеличивая спрос на труд при полной занятости в отрасли, монопсония повышает ставку зарплаты, чтобы привлечь ресурсы из других отраслей (табл. 8.1). График предложения труда SL - выглядит как восходящая линия, каждая точка на которой показывает, что большее количество работников фирма нанимает по более высокой ставке з/платы (Рис. 8.3). Восходящий вид графика предложения SL выражает возрастающие издержки упущенных возможностей и большую величину предложения труда при более высокой ставке з/платы.

W

MRCL

SL

 

6 ------------------------------

4 D=MRP

 

 

3 LQ 4 5 Ln L

Рис. 8.3. Спрос, предложение, предельные издержки

и ставка заработной платы в условиях монопсонии.

Предельные издержки MRCL в условиях монопсонии. Предельные издержкиMRCL в условиях монопсонии определяются ставкой заработной платы и тожевозрастают, поскольку ставка заработной платы растет. Однако MRCL не совпадают со ставкой з/платы, они возрастают быстрее, чем заработная плата. Это связано с тем, что фирма должна платить более высокую ставку з/платы не только последнему нанятому работнику, но всем работникам.

Таким образом, предельные издержки при найме дополнительной единицы ресурса больше, чем ставка зарплаты- MRCL ставке з/платы (PL), MRC > ст. з/платы PL.. При найме дополнительной единицы труда издержки возрастают на величину ставки зарплаты этого работника и на величину повышения ставки зарплаты предыдущему числу работников:

MRCL+1 = з\плата L+1 +(з.платаL+1 – з\платаL) х L.

В таблице 8.1 показано, как изменяется ставка заработной платы и предельные издержки в условиях монопсонии.

Таблица 8.1. Ставка з/платы и предельные издержки в условиях монопсонии

Ставка з/платы W Количество работников L Общие издержки TCL Предельные издержки MRCL Расчет предельных издержек MRCL
        +2 + 0 +3 + (3-2)* 1 +4 + (4-3)* 2 +5 + (5-4)* 3 +6 + (6-5)* 4 +7 + (7-6)* 5 +8 + (8-7)* 6

По таблице видно, что предельные издержки MRCL растут быстрее, чем ставка заработной платы. График MRCL проходит левее и выше графика предложения SL (Рис.8.3).

Если предельная доходность труда представлена так, как на графике, то фирма нанимает количество работников согласно равенству MRPL = MRCL, что соответствует точке пересечения этих графиков.

В условиях совершенной конкуренции, фирма увеличивает количество работников до того момента, когда предельная доходность совпадает со ставкой заработной платы MRPL = з/пл (PL, которая равна предельным издержкам = MRCL).

Монопсония максимизирует прибыль, уравнивая предельную доходность ресурса с предельными издержками MRPL=MRCL (=6дол). При этом предельные издержки больше, чем ставка заработной платы, MRCL(=6дол) >ст. з/пл.(PL=4дол), а значит и предельная доходность работников больше, чем ставка заработной платы MRPL (=6дол) >ст. з/платы (PL=4дол).

Если бы фирма работала на конкурентном рынке, она продолжала бы увеличивать количество работников до равенства MRPL = PL, что соответствует большей занятости (L=4) и более высокому уровню заработной платы (PL=5дол).

Влияние профсоюзов на уровень заработной платы и занятость. Итак, в условиях равновесия на рынке монопсонии ставка з/платы меньше, чем предельные издержки, а значит меньше, чем предельная доходность работников. Фирма нанимает меньшее количество работников, чем это было бы возможным при совершенной конкуренции, при этом выплачивает работникам более низкую ставку заработной платы, по сравнению с конкурентным рынком.

Профсоюзы выдвигают требования к работодателям по повышению ставок з/платы до уровня предельной доходности MRPL, соответствующей условию равновесия, то есть до 6дол. В этом случае всех работников фирма нанимает по установленной ставке з/платы, и график предложения приобретает вид горизонтальной линии, как на конкурентном рынке, на том участке, где работники соглашаются с таким уровнем з/платы. Далее график предложения снова выглядит как восходящая линия. Предельные издержки совпадают со ставкой з/платы MRCL = з/плате на том участке, где заработная плата является постоянной величиной. Фирма нанимает такое же количество работников LQ (=3) по более высокой ставке з/платы, ориентируясь на правило MRPL = MRCL, где предельные издержки MRCL совпадают со ставкой з/платы (=6дол). Однако при данной ставке з/платы увеличивается предложение труда – по таблице до 5человек (Ln=5), то есть возникает безработица (Ln - LQ = 5-3). Таким образом, влияние профсоюзов на рынок труда имеет противоречивые последствия: заработная плата работающих повышается, но в то же время нарушается равновесие на рынке труда, т.е. появляется безработица. В этом случае профсоюзы должны разрабатывать дополнительные мероприятия, направленные на преодоление безработицы.

В результате противоборства между монопсонией и профсоюзами устанавливается компромиссная ставка з/платы Рf =5дол, соответствующая ставке з/ платы на конкурентном рынке MRPL = з/плата, что ведет к большей занятости в отрасли.

Распределение доходов между владельцами ресурсов. Теория поведения фирм–покупателей на ресурсных рынках позволяет определить, как распределяются доходы между владельцами ресурсов, а значит, для кого производятся товары и услуги.

Доходы владельцев ресурсов определяются предельной доходностью ресурсов и складывающимся уровнем цен на них. Если ресурсные рынки относятся к типу рынков совершенной конкуренции, то максимальная прибыль фирмы-покупателя ресурсов устанавливается при таком объеме использования ресурсов, когда их предельная доходность MRP становится равной их цене Р (это справедливо по отношению к любому виду ресурса).

Такой подход предполагает, что каждая единица любого применяемого ресурса (например, труда), оплачивается в соответствии с вкладом последней привлеченной единицы в общий доход фирмы. Следует учесть, что каждая единица ресурса (каждый из нанятых работников) может рассматриваться в качестве последней привлеченной единицы ресурса, поскольку предполагается, что все единицы ресурса обладают одинаковыми способностями и умениями, а убывающая предельная отдача связана с неэффективностью использования некоторого количества постоянного ресурса. Таким образом, теория распределения дохода, на основе утверждения, что каждый фактор производства оплачивается в соответствии с его предельной доходностью, позволяет определить, какая доля совокупного продукта достается владельцам соответственно труда, земли, капитала и др. ресурсов.

Применительно к труду это означает, что зарплата каждого работника в точности равна его вкладу в процесс производства. Тем самым в рамках неоклассической теории можно говорить о справедливом распределении дохода с учетом вклада каждого ресурса в создание общего дохода.

 

Date: 2015-09-24; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию