Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы сокращения библиографических ссылок





В библиографической ссылке, выделенной в примечание (внутритексто­вое, подстрочное, (затекстововое) и предназначенной только для поиска цитируе­мого, рассматриваемого или упоминаемого в тексте документа, допускается опускать отдельные обязательные элементы при условии, что оставшийся набор элементов обеспечивает поиск документа – объекта библиографической ссылки. В библиографической ссылке на книгу допускается не указывать ее объем, например:

Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М.: Изд-во МГУ, 1990.

 

В библиографической ссылке на составную часть документа допускается:

не указывать основное заглавие статьи или другой составной части доку­мента, но при этом обязательно указывают страницы, на которых она опубли­кована;

не указывать страницы, на которых опубликована составная часть докумен­та, но при этом обязательно указывают ее основное заглавие, например:

Уоррен Р. П. // Новый мир. – 1982. – № 4. – С. 128–176.

или

Уоррен Р. П. Потоп // Новый мир. – 1982. – № 4.

При записи подряд библиографических ссылок на разные документы, опубликованные в одном издании, во второй и последующих библиографических ссылках вместо совпадающих библиографических сведений об этом издании при­водят слова «Там же» или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом), например:

1 Регистрирующие метанометры с унифицированным выходом / Ф. А. Абрамов, В. К. Орундин, П. Л. Ликаренко и др. // Выбросы угля, породы и газа. – Киев, 1976. – С. 98–107.

2 Кесарь А. П., Пироговский А. Г. Некоторые особенности разрушения песчаника при выбросах // Там же. – С. 55–60.

При объединении в одном примечании библиографических ссылок на несколько документов составляют объединенную библиографическую ссылку.

Повторные ссылки на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него.

В повторных библиографических ссылках на авторский документ приводят заголовок, содержащий имя индивидуального автора (авторов), основное заглавие и соответствующие страницы; в ссылке на документ, не имеющий авторов, – основное заглавие и страницы.

Допускается опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их мно­готочием, например:

Дзердзеевский Е. Л. Колебания климата и общей циркуляции атмосферы... – С. 7.

В повторных ссылках на нормативно-технический документ по стандар­тизации приводят обозначение документа, его номер и год принятия, например:

ГОСТ 7.23–80.

В повторных ссылках на патентный документ приводят обозначение вида документа, его номер, название страны, выдавшей документ, международ­ный классификационный индекс, например:

А. с. 88/887, СССР, МКИ3.

 

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один доку­мент в повторной ссылке приводят слова «Там же» или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом) и указывают соответствующие страницы. В ссылках на многотомное и сериальное издание, кроме страниц, указывают номер тома, выпуска (части), год, месяц, число, например:

Там же. – С. 87.

Там же. – Т. 1. – С. 35.

Там же. – 1977. – Вып. 2. – С. 47.

Если в тексте даны ссылки только на один документ, в соответствующем месте текста в круглых скобках указывают номера страниц; слова «Там же» («Ibid») не приводят.

В повторных ссылках только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускают или заменяют словами «Указ. соч.», «Цит. соч.», «Ор. сit.» (для документов, напеча­танных латинским шрифтом), указывают номер тома или выпуска и страницы, на которые ссылаются, например:

 

В первичной ссылке:

Вернадский В. И. Размышления натуралиста. – М., 1977. – Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. – С. 39.

 

В повторной ссылке:

Вернадский В. И. – Кн. 2. – С. 10.

или

Вернадский В. И. Указ. соч. – Кн. 2. – С. 10.

 

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию