Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические ссылки





Библиографическую ссылку приводят полностью в примечании (внутритекстовом, подстрочном, затекстовом) или в тексте документа, включают частично в текст и частично в примечание.

Для связи текста документа с библиографическими ссылками в подстрочных и затекстовых примечаниях, а также с библиографическими описаниями в прикнижном (пристатейном) библиографическом списке используют отсылки в тексте документа. Отсылки дают в виде цифр (порядковых номеров по списку), звездочек, фамилий авторов и (или) основных заглавий произведений, годов издания, страниц и т.д.

Библиографическую ссылку, выделенную в примечание (внутритекстовое, подстрочное, затекстовое) и содержащую совокупность библиографических сведений о документе – объекте ссылки в объеме, необходимом для его общей характеристики, идентификации и поиска, а также библиографическое описание, включенное в прикнижный (пристатейный) библиографический список, составляют в соответствии с примерами, приведенными в данной теме.

Библиографические ссылки и списки в стереотипных и переводных изданиях допускается приводить в том виде, как они даны в оригинале.

Библиографические ссылки и списки, воспроизведенные из других изданий, приводят с указанием источника заимствования, например: «Цит. по:», «Приводят по:».

 

7.2.1. Особенности составления библиографических ссылок, выделенных из текста во внутритекстовое, подстрочное или затекстовое примечание

 

Заголовок описания в библиографической ссылке на произведение одного, двух и трех авторов является обязательным.

При необходимости в заголовке библиографической ссылки на произведение четырех и более авторов могут быть указаны имена всех авторов или первых трех с добавлением слов и «др.».

В количественной характеристике библиографической ссылки может быть указана только страница цитируемого фрагмента текста.

Условный разделительный знак точку и тире допускается заменять точкой.

Библиографические ссылки на несколько документов, приведенные в одном внутритекстовом, подстрочном, затекстовом примечании, отделяют друг от друга точкой с запятой, например:

 

В тексте:

С.М. Троицкому принадлежат также многочисленные статьи, очерки и публикации источников о дворянстве и его идеологии, феодальном землевладении и ренте, крестьянстве, демографии, классовой борьбе и общественной мысли России XVII-XVIII.*

 

В ссылке:

* О творчестве и жизненном пути С.М. Троицкого см.: Преображенский А.А. Сергей Мартинович Троицкий // История СССР. – 1976. – № 6. – С. 235–236; Юхт А.П. О научном наследии С.М. Троицкого // Ист. зап. – 1977. – Т. 198. – С. 341–360.

 

При написании работы желательно следовать одному принципу оформления ссылок: внутритекстовому, подстрочному или затекстовому.

Внутритекстовые примечания приводятся непосредственно в строке после текста. Библиографическую ссылку во внутритекстовом примечании заключают в круглые скобки, например:

 

В конце 30-х – начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось в ней изменить, но основа мне представляется правильной». (Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М., 1977. – Кн.2: Научная мысль как планетное явление. – С. 39).

 

Подстрочные примечания приводятся внизу страницы под строками основного текста данной страницы, например:

 

В тексте:

«По мере того как ребенок обособляется, – пишет Э. Фромм, – он начинает осознавать свое одиночество»*.

В подстрочном примечании (ссылке):

*Фромм Э. Бегство от свободы. – М., 1990. – С. 34.

Подстрочное примечание печатается через полтора интервала. Такая ссылка используется в тексте работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтения и не затруднять поиски при наведении справки.

В тех случаях, когда приводятся ссылки в конце каждой страницы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесообразно. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора. Например:

 

В тексте:

И хотя иногда утверждают, будто царь не понимал, что речь идет о конституции1, cовременные источники не оставляют сомнения, что царь прекрасно разбирался в существе сделанных им уступок.

 

В сноске:

______________

1 Szeftel M. The Russian Constituion of April 23, 1906. Brussels, 1976. P. 33-35.

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч.».

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке. При этом знак сноски ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину. Например:

 

В тексте:

Профессор В.И. Свинцов в своем учебнике утверждает: “Мастерство редактора складывается из сложного комплекса знаний и навыков, охватывающих различные стороны подготовки издания к печати...”1.

 

В сноске:

____________

1 Свинцов В.И. Логические основы редактирования текста. – М., 1972. – С. 3.

 

Когда в основном тексте упомянуты фамилия автора и заглавие статьи, т.е. приведена первая часть аналитического описания, в подстрочной ссылке можно ограничиться описанием только самого издания, т.е. второй частью аналитического описания. Например:

 

В тексте:

В своей статье А. Кеппен сообщает, что «Отец современного телевидения Владимир Кузьмич Зворыкин родился 30 июля 1889 г. в г. Муром. После окончания гимназии он поступил в Санкт-Петербургский Политехнический институт»1

 

В сноске:

_______

1 Культура Российского Зарубежья. М., 1995. С.126.

 

Затекстовые примечания помещаются за текстом всей работы. В этом случае список примечаний по сути совпадает со списком использованных источников и литературы и является весьма удобным способом оформления ссылок. После упоминания источника или произведения (после цитаты из него) проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников, и в необходимых случаях страницы, например: [18, т.1, с. 753].

Сведения в таком списке затекстовых примечаний (по сущности, списке использованных источников и литературы) удобно располагать в порядке появления ссылок либо по алфавиту (что привычнее). Такая форма примечаний удобна при оперировании большим числом источников.

Практическая рекомендация: при написании работы на ЭВМ сначала можно включать ссылки в текст работы в квадратных скобках, а после завершения текста, необходимо вынести все ссылки в список использованных источников и литературы (пока сохраняя их и в тексте), выстроить ссылки в алфавитном порядке, пронумеровать полученный список, затем в тексте заменить ссылки на их номера по списку.

 

Следует также выделить библиографические ссылки, включенные в текст документа, и отличать их от внутритекстовых примечаний. Библиографическую ссылку, полностью включенную в текст документа, приводят в объеме, необходимом для поиска и идентификации документа – объекта ссылки. Применяют в тех случаях, когда в тексте работы приведены элементы описания. Последовательность и форма библиографических сведений определяется автором документа.

Библиографическую ссылку, частично включенную в текст и частично в примечание (внутритекстовое, подстрочное, затекстовое), составляют по следующим правилам:

· библиографические сведения, указанные в тексте, не повторяют во внутритекстовом, подстрочном, затекстовом примечаниях, за исключением библиографических ссылок на произведения, опубликованные в собраниях сочинений: фамилия автора, указанная в тексте, повторяется в примечании, например:

 

В тексте:

К. Маркс в работе «Тезисы о Фейербахе» писал: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его»*.

 

В ссылке:

*Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т. 42. – С. 263.

 

· библиографические сведения, приведенные в тексте, о документе, опубликованном на другом языке или в иной графике, обязательно повторяют в подстрочном (затекстовом) примечании на языке оригинала, например:

 

В тексте:

«Именно потому, что мы знаем силу искусства, так велика наша ответственность», – эти весьма характерные для Анны Зегерс слова взяты эпиграфом к сборнику ее литературоведческих работ «Вера в земное»*.

 

В ссылке:

*Seghers A. Glauben an Irdisches. Essays aus vier Jahrhunderten. – Leipzig, 1969. – S. 2.

 

Date: 2015-09-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию