Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача текста Нового Завета





Книги Нового Завета вначале переписывались: или частными лицами — для личного пользования, или профессиональными переписчиками — для церквей и монастырей. Обычно делалась одна копия, но по мере роста спроса, весьма возможно, что группы рабов, наученные писать под диктовку, делали одновременно несколько копий. В процессе переписки в тексты рукописей проникали ошибки, которые повторялись следующими переписчиками, так что появлялись различные варианты. По мере увеличения числа рукописных копий число вариантов также умножалось, но само размножение рукописей увеличивало вероятность, что оригинальный текст сохранится хотя бы в некоторых из них.

От начала II века до конца III церковь терпела периодические гонения со стороны римских властей. Христиан арестовывали, судили в местных судах и приговаривали к смерти. Часто их тексты Писания конфисковывались, что приводило к их уничтожению, а другие тексты повреждались, что уменьшало возможность их полного сохранения. Одна рукопись Евангелия V века, так называемый Вашингтонский кодекс (W), состоит из фрагментов, переписывавшихся с разных рукописей, которые вполне могли быть такими поврежденными, более ранними текстами, частично уцелевшими после попытки уничтожить их во время гонений Диоклетиана (302-311 гг. н.э.). В этот период производство новых рукописных копий скорее всего было нерегулярным, возможно также, что многие копии делались лицами необразованными и не умеющими хорошо писать. Главные отклонения в прочтении новозаветного текста зафиксированы в рукописях, относящихся ко времени до начала правления Константина, и, может быть, это является отражением тех беспорядков и напряженной обстановки, которые царили тогда в христианском мире.

С прекращением гонений после победы Константина и фактического принятия христианства как государственной религии в 313 г. н.э., христиане начали готовить тексты Писания для широкого использования. Сам Константин приказал создать пятьдесят копий Библии и снабдить ими наиболее крупные церкви в городах империи. Эти «авторизованные издания» несомненно сделались прототипами для многих малых рукописей, между тем как другие, которые, возможно, были более древними, воспроизводились в монастырях и небольших общинах. С IV по XII века Новый Завет переписывался либо по частям, таким как, например, Евангелия или послания Павла, либо иногда в полном виде, так называемыми «пандектами».

В этом процессе применялись новые письменные принадлежности и материалы. Папирус был слишком хрупким для общего использования на богослужении или в монастырской библиотеке. Переписчики обычно пользовались пергаментом, тонкими кусками телячьей или овечьей шкуры. Со времени правления Константина и почти до появления печатных станков эти материалы были преобладающими — бумага была еще неизвестна в те времена.

Несмотря на посредственные способности и ограниченные знания многих переписчиков, производимые ими тексты были удивительно точны. Доступные для переписки рукописи часто бывали несовершенными. Небрежность и предубежденность иногда влияли на суждения переписчика, и он менял или «исправлял» оригинал. Но, с другой стороны, другие переписчики, чьи имена известны по подписям, были феноменально точны и показывали своей тщательностью, что они старались верно следовать оригиналу. Хотя никто из них не был непогрешимым, мало кто умышленно менял или фальсифицировал текст.

 

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию