Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультизм





Оккультизм во многом близок религиям таинств, хотя их различие также довольно существенно. Под оккультизмом следует понимать суеверное соблюдение массами тайных обрядов и ритуалов, связанных с поклонением скрытым силам вселенной, которые они могли ощущать, но не могли понять. Людям того времени мир казался населенным духами и демонами, которых можно вызывать по собственному желанию и даже заставлять работать на себя. Но для этого нужно было произнести специальные формулы и выполнить соответствующие ритуалы. В литературе есть множество упоминаний о магических представлениях той эпохи. Суеверия были свойственны не только язычникам, но и части евреев, которые иногда обнаруживали очень сильную приверженность магии.

Магия существовала с древнейших времен. Одной из самых распространенных ее разновидностей было гадание, попытка предсказания будущего. Римляне делали это, рассматривая внутренности убитого животного или наблюдая за полетом птиц. Греки верили, что боги могут открывать судьбу человека или целого государства через своих жрецов или жриц, служащих в святилищах, называемых оракулами. Во время вавилонского пленения евреи познакомились с оккультными учениями Востока, после чего среди них появились заклинатели дуков и некроманты. Проникновение восточной магии в Европу усилилось после походов Александра Македонского. Во времена Тиберия особенно распространилась астрология. Интерес к магии существовал практически у всех народов.

Об оккультных увлечениях евреев упоминается в Новом Завете. Фарисеи изгоняли бесов, волхвы нередко выступали как соперники проповедников Благой Вести (Деян 8:9-24; 13:6-11). О непримиримом отношении христиан к магии говорит поступок верующих из Эфесской церкви: они сожгли принадлежавшие им книги с заклинаниями на общем костре (Деян 19:19). Отношение Библии к оккультизму однозначно отрицательно. Признавая существование демонов. Писание запрещает какие-либо заигрывания с ними. Этот запрет присутствует и в Ветхом, и в Новом Заветах (Втор 18:10-12,20: Мих 5:12; 1 Кор 10:20-21).

Примеры магических формул, призванных помочь в обуздании духов или принести счастье, встречаются в папирусах. В Парижском папирусе III века обнаруживается невероятное смешение языческой, иудейской и христианской фразеологии в заклинании, которое должно было изгонять злого духа:

«Замечательное заклинание для изгнания беса. Следует произнести его над головой одержимого. Положите перед ним ветви маслины и, стоя позади него, говорите: слава, дух Авраама; слава дух Исаака; слава дух Иакова. Иисус Христос, святейший дух (далее идет ряд, по-видимому, бессмысленных выражений) изгони вон беса из этого человека, дабы нечистый дух сатаны убежал от Тебя. Я заклинаю тебя бес, кем бы ты ни был, Саварварвафиофом, Саварварвафиуфом, Саварварвафонеоном, Саварварвафаием. Выйди вон, о демон, и удались от такого-то сейчас же, немедленно, в сию же минуту! Выйди вон, демон, ибо я свяжу тебя закаленными цепями нерасторжимыми и предам тебя черному хаосу на полную гибель».

Вышеприведенный текст показывает как уважение языческого мира к силе Евангелия Иисуса Христа, так и абсолютное непонимание его. С одной стороны, признается истинная сила христианства в противостоянии силам зла — в противном случае, имена Авраама, Исаака, Иакова и Иисуса не произносились бы вовсе. С другой стороны, совершенно превратным является отношение к этим именам, как к магическим формулам, которыми может по своему усмотрению воспользоваться заклинатель бесов. Произносящий такое заклинание повторяет ошибку Симона-волхва, который полагал, что сила Божья может быть куплена за деньги. Такая смесь веры и суеверия была весьма характерна для тех, кто будучи религиозен по природе, не имел возможности регулярно изучать Писание.

Мы уже упомянули о распространении в I веке астрологии. Она родилась в Вавилоне, где жрецы местных культов вели постоянные наблюдения за небесными светилами. Строгий порядок движения планет и звезд, видимо, произвел на них сильное впечатление. Они считали звезды символами богов и пытались установить связь между их движением и человеческой жизнью. Благодаря походам Александра, астрологические знания стали доступны грекам. Позже они были восприняты римлянами.

В основе астрологии лежит убеждение, что движение светил и судьбы людей неразрывно связаны между собой, поскольку ими управляют одни и те же силы. Поэтому наблюдения за светилами дают возможность узнать характер человека и его будущее. Зная точное время рождения человека, астролог рассчитывал расположение планет и звезд в этот момент, считалось, что этим расположением определяется вся дальнейшая судьба человека. Таблица, позволяющая соотносить положение светил с жизнью и характером человека, называлась гороскопом.

Астрология утратила свое влияние после того переворота в космологических представлениях, который произвел Коперник. Однако во времена ранней империи ею увлекались как представители низших классов, так и аристократы. Август изредка пользовался советами астрологов. Тиберий прибегал к ним постоянно. Христиане же с самого начала категорически отвергли этот род деятельности.

 

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию